Цель: проследить, каким образом в увертюре «Эгмонт» Л. Бетховена выражены основной конфликт и основная идея произведения. Какие события легли в основу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конечно, каждое музыкальное произведение обладает своими неповторимыми чертами. Но все же на протяжении нескольких веков развития европейской музыки сложились.
Advertisements

27 января - это, самый главный праздник в жизни города. 66- летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ермилова Анна Владимировна, учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской обл.
«Глинка положил начало всему, чем живёт наше музыкальное искусство. К какому явлению русской музыки ни обратись – все нити поведут к Глинке…. У истоков.
Великая Отечественная Война. Никто не забыт, Ничто не забыто!
Ситуационные задачи. Задания, основывающиеся на позиции субъекта истории (исторического лица, современника событий)
Нидерландская революция Д/З: § 15, читать, вопросы 1,4,6, пересказ, вопрос 5, письменно.
БОРЬБА НИДЕРЛАНДОВ И АНГЛИИ ПРОТИВ ИСПАНИИ. ПЛАН УРОКА 1.Филипп II – король Испании. 2.Борьба Нидерландов против Испании. 3.Борьба Англии против Испании.
Подготовила : учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 45» г. Перми Макарова Юлия Александровна Пермь, 2015.
Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта». Нет повести печаль нее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте… У.Шекспир «Ромео и Джульетта» - трагедия гениального.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
Иоганн Вольфганг Гёте работал над «Фаустом» на протяжении шестидесяти лет. Замысел трагедии созрел у немецкого писателя в 1774 году, а окончена она была.
Столкновение, противоборство персонажей или каких-нибудь сил, лежащие в основе развития сюжета произведения ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ.
Тема урока: «Музыкальные сокровища Германии» Сегодня на уроке: - Познакомимся с жизнью и творчеством немецких композиторов в.в. - Будем слушать.
Шостакович Д.Д. «Проблема становления личности в Симфонии 5» Материал к открытому уроку в 8 классе лицея 8 г. Тихвина.
Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!

Людвиг ван БетховенТалант композитора Обучение Болезнь Стиль классицизма Опекунство Смерть.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Никитиной Полиной Александровной.
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
Транксрипт:

Цель: проследить, каким образом в увертюре «Эгмонт» Л. Бетховена выражены основной конфликт и основная идея произведения. Какие события легли в основу трагедии «Эгмонт» немецкого поэта И. В. Гете?

И. В. ГётеЛ. В. Бетховен

Исторические события 16 века, связанные с борьбой нидерландского народа за освобождение от испанского владычества. Эгмонт, граф Лемораль, возглавил восстание против испанского короля Филиппа второго, но становится жертвой коварных замыслов врагов, поддерживающих короля. Перед смертью Эгмонт обратился к народу с призывом бороться за свободу и независимость своей Родины.

Что мы слышим в этом произведении? Стонущие интонации, интонации «вздохов». Что хотел сказать Бетховен, сочиняя увертюру? Композитор дает понять- угнетенный народ собирает силы и от стонов переходит к борьбе.

Вывод: Драматургия заключена в остром противоборстве и столкновении двух образов.