Классный час Дорога, которую мы выбираем…. КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ Сенеки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ. «Истинное сокровище для людей - умение трудиться» Эзоп
Advertisements

Классификация профессий типы и классы. Профориентация 9 класс.
Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие в жизни.
Классификация профессий. По характеру труда выделяют два класса профессий: 1. Исполнительского класса 2. Творческого класса По предмету труда выделяют.
это род трудовой деятельности, которая направлена на пользу общества; выполняется за определенное вознаграждение (зарплату); требует специальной подготовки.
Возможные ошибки при выборе профессии - за компанию - по настоянию родителей - увлечение внешней стороной профессии - недооценка своих возможностей -
В мире профессий В мире профессий. Кем быть? Что такое профессия? Профессия –это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
А З Б У К А В Ы Б О Р А ПРОФЕССИИ.. КЕМ БЫТЬ ? У меня растут года У меня растут года будет мне семнадцать. будет мне семнадцать. Где работать мне тогда,
Многогранный мир профессий. Эпиграф «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!» Джон Голсуорси.
Во-первых - профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются.
Ющенко Татьяна Григорьевна учитель технологии МОУ «Кузнеченская средняя МОУ «Кузнеченская средняя общеобразовательная школа» общеобразовательная школа»
Способности Наличие учебных заведений в городе Советы родителей Мнение друзей Престиж профессии Востребованность профессии.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают. Маршрутный лист Физминутка Физминутка Физминутка Игра «Закодируй профессию» Игра «Закодируй профессию» Игра «Закодируй.
Техника Природа Знаковая система Художественный образ Человек.
Типы профессий: человек-человек, человек-техника, человек-знак, человек-природа, человек-художественный образ
Компьютерная презентация для младших школьников Кем стать? Иванова Марина Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 80»
хочу могу надо Зона оптимального выбора Зона оптимального выбора.
Классный час. « Истинное сокровище для людей – умение трудиться». (Эзоп)
Транксрипт:

Классный час Дорога, которую мы выбираем…

КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ Сенеки

В нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения работают не по специальности, указанной в дипломе о профессиональном образовании.

Игра «Отгадай профессию»

Архитектор Рисунок Проект План Город Чертеж Конструкции Строительство Здания

Полицейский Правопорядок Преступник Закон Охрана Пост Погоня Безопасность Смелость

Библиотекарь Книга Фонд Эрудиция Тишина Читатели Каталоги

Журналист Газета Новости Люди Оперативность Редакция Факты

Парикмахер Красота Волосы Ножницы Прическа Шампунь Краска Клиент

Строитель Стройка Кирпич Бетон Свежий воздух Стена Кладка

Машинист локомотива Платформа Вокзал Пассажиры Локомотив Кабина Рельсы Вагоны Ответственность

Пекарь Тесто Мука Печь Хлеб Пышность Аромат Вкус Чистота

Результаты анкетирования Определился ли ты с выбором профессии? ДА – 6 НЕТ – 15 Что вы уже сейчас делаете для реализации своих планов? Посещаю Дни открытых дверей в ВУЗах, знакомство с профессиями в Интернете Что вас в самих может помешать на пути к целям? Некоторые черты характера, вспыльчивость, застенчивость

Психологический настрой «Кто я глазами других людей? Юрист, парикмахер, врач, дизайнер, портной, электрик, программист, банкир, учитель, повар

ТИПЫ ПРОФЕССИЙ

профессии, связанные с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог), с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, зоотехник), с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар).

профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (каменщик, монтажник, сварщик, инженер- конструктор), эксплуатацией технических средств (водитель, кочегар, крановщик, токарь, швея-мотористка), ремонтом техники (слесарь- ремонтник, механик, электромонтер по ремонту оборудования).

профессии, связанные с мед. обслуживанием (врач, медсестра, санитарка), обучением и воспитанием (воспитатель, няня, учитель, преподаватель, тренер), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант), правовой защитой (юрист, следователь, участковый инспектор ).

профессии, связанные с текстами (корректор, машинистка, переводчик, библиотекарь), с цифрами, формулами и таблицами (программист, экономист, бухгалтер, кассир), с чертежами, картами, схемами (штурман, чертежник), со звуковыми сигналами (радист, телефонист).

профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, журналист, модельер, композитор), с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу (ювелир, актер, закройщик, реставратор, столяр- краснодеревщик, цветовод-декоратор)