«Графический редактор Paint» Составила: Кульменева Лиза, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Медведева Елена Валерьевна, учитель музыки и информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графический редактор PAINT Paint - простейший графический редактор, он приемлем для создания простейших графических иллюстраций. В Paint можно создавать.
Advertisements

Графический редактор Paint Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Старикова Е.Ю. учитель информатики.
Инструменты графического редактора. Компьютер в компьютерной графике – такой же инструмент, как кисть или карандаш. Компьютерная графика – это разные.
Компьютерная графика Графический редактор Устройства ввода графической информации Это интересно.
Подготовила: Шершнёва Л. В.. Структура урока. Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение темы урока. Физкультминутка. Практическая работа.
Выполнила:Ермакова И.В. Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Ермакова В.М.
Компьютерная графика Графический редактор Устройства ввода графической информации Это интересно.
Урок 2. Инструменты графического редактора Paint..
Основы обработки графических изображений. Что такое Paint?
Программа «Paint» Создала руководитель объединения «Мой друг – компьютер» Львова Н.В
Составила учитель информатики Муратова Юлия Сергеевна. Кадетская школа-интернат 9.
Понятие графической информации вводится на конкретных примерах. Изучаются принципы и приемы работы с графическим редактором. Цель: сформировать первоначальные.
Заголовок окна Строка меню Панель инструменты Панель Настройка инструментов Панель Палитра Строка подсказки Полосы прокрутки Рабочее поле Кнопки управления.
ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT Машкина Зайра Кенишбековна МОУ СОШ 5 с.Привольное.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Компьютерная графика Графический редактор Paint. Графический редактор Программа, предназначенная для создания и редактирования изображений.
Компьютерная графика Графический редактор Устройства ввода графической информации Это интересно.
ПРОВЕРКА Д/З Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где применяется компьютерная графика? Что такое графический редактор? Каковы основные возможности.
НАЧАЛО ВЫХОД ТЕСТ Структура окна: МЕНЮ Панель инструментов Окно свойств инструмента Палитра Полосы прокрутки Рабочая область.
Транксрипт:

«Графический редактор Paint» Составила: Кульменева Лиза, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Медведева Елена Валерьевна, учитель музыки и информатики.

Ребята, здравствуйте, сегодня мы хотим познакомить вас отличной программой, предназначенной для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений. Ура-а-а! Будем рисовать! Ура-а-а! Будем рисовать! Познакомим ребят с набором инструментов и Палитрой. А ещё ребята узнают дополнительные возможности, которыми можно воспользоваться.

Найти программу очень просто.

Знакомимся с интерфейсом графического редактора. Панель инструментов Заголовок окна Строка меню Полосы прокрутки Палитра Меню настройки инструментов Рабочее поле

По умолчанию используется чёрный цвет основной и белый фоновый цвета Основной цвет тот, которым выполняется рисунок; он устанавливается щелчком левой кнопкой мыши на палитре цветов.

Для выделения фрагмента предназначены два инструмента: - выделение прямоугольной области; - выделение произвольной области. Для выделения фрагмента предназначены два инструмента: - выделение прямоугольной области; - выделение произвольной области.

Любой из инструментов выделения фрагментов можно использовать в двух вариантах. Непрозрачный фрагмент, захватывается выделенная область, имеющая цвет фона. Прозрачный фрагмент, не захватываются части выделенной области, имеющие цвет фона.

Выделенный фрагмент можно: удалить, переместить, вырезать, копировать, размножить, преобразовать. Выделенный фрагмент можно: удалить, переместить, вырезать, копировать, размножить, преобразовать.

Для создания геометрических фигур применяют инструменты: -Прямоугольник; -Эллипс; -Скругленный прямоугольник; - Многоугольник. Для создания геометрических фигур применяют инструменты: -Прямоугольник; -Эллипс; -Скругленный прямоугольник; - Многоугольник. Когда активирован любой из вышеперечисленных инструментов под панелью инструментов появляются три возможных способа заполнения.

Мама, когда начнём рисовать? Да, но мы ещё не о всех функциях редактора рассказали? Идея, мы будем рассказывать и показывать одновременно!

Выбираем инструмент Прямоугольник и рисуем части домика. Затем выбираем инструмент Многоугольник и рисуем крышу, а инструментом Прямоугольник рисуем трубу на крыше нашего домика. Выбираем инструмент Линия и рисуем линии на окне нашего домика. Какой получился замечательный домик, можно я его раскрашу? Можно, но сначала выбери инструмент Заливка, а затем в Палитре выбери нужные цвета. Ура, получилось!

А сейчас рисуем снеговика. Выберем инструмент Эллипс. И создаём независимо друг от друга разные по диаметру окружности. При нажатии и удерживании клавиши Shift у вас получатся ровные кружки. Выбираем прозрачный фон, затем выбираем инструмент Выделение. Выделяем каждый овал и собираем снеговика. Выбираем инструмент Заливка и в наборе цветов Палитры выбираем нужный цвет и окрашиваем нашего снеговика.

Для того, чтобы нарисовать ведро, нам понадобятся инструменты: Эллипс, Многоугольник и Ластик.

С помощью инструмента Многоугольник рисуем заготовку для носа в виде морковки. Затем заливаем краской. Выбираем инструмент Кисть. В выплывающем Меню инструмента Кисти настраиваем Кисть для рисования глаз- угольков у снеговика. Затем меняем цвет Заливки и рисуем пуговки. Чтобы нарисовать рот снеговику нужно воспользоваться инструментом Линия. И в настройках инструмента подобрать нужную ширину линии.

Снеговику не хватает метлы. Заодно и познакомимся с новым инструментом Кривая. Нарисуйте с помощью инструмента Линия черенок для метлы, но сначала поменяйте цвет. Выбираем инструмент Кривая, затем выбираем какой толщины будут у вас прутики. От основания черенка рисуем прямую, отпускаем, а затем подводим мышкой к центру вашей прямой и захватив оттаскиваем в сторону и щёлкаем левой клавишей мыши один раз.

А я познакомлю вас с инструментом Распылитель.. При выделении выходят 3 вида распыления. Предлагаю сначала нарисовать ёлку, а затем изменив цвет воспользоваться инструментом Распылитель.

Предлагаю нарисовать ещё снежинки. Рисовать инструментом Линия вы уже умеете, но снежинки маленькие и хрупкие, поэтому воспользуемся инструментом Лупа. У инструмента в настройках разные увеличения. Поэтому выбирайте сами, как вам удобнее рисовать. Когда закончите снежинку выберите 1x и рисунок станет прежним. А теперь инструментом Выделение выделяем, копируем снежинки. Не забудьте выбрать Прозрачный фон.

Ещё есть инструмент Выбор цвета. С помощью этого инструмента можно копировать цвет любого объекта. Активизируйте его и наведя на объект, щёлкните. Затем возьмите инструмент Заливка и закрасьте нужную область.

А ещё рисунок можно дополнить текстом, для этого в редакторе Paint есть инструмент Надпись. Активизируйте инструмент Надпись, щелчком мышки отметьте место, где у вас предположительно будет размещаться текст. При необходимости можно поменять шрифт, его размер, начертание на панели атрибутов текста.

Мы познакомили вас с графическим редактором Paint. При работе в редакторе карандаш не ломается, ластик не стирается, а краски не кончаются. При этом пальцы, нос и одежда остаются всегда чистыми. Неудачный рисунок на бумаге придётся выбросить и начать всё сначала. Компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока он не будет удачным. Предлагаю посмотреть, какой рисунок у нас получился ! Когда рисунок готов его можно сохранить, распечатать на принтере. А ещё можно подарить ребятам.

Литература Информатика: учебник для 6 класса / Босова Л.Л. – 3- е изд., испр. И доп. – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, Информатика. 5-6 класс. Начальный курс: Учебник. 2-ое изд., переработанное / под ред Н.В.Макаровой.- СПб.: Питер, Картинки из коллекции А.Ф. Мещерякова ТОИПКРО.