Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.
Advertisements

Искусство 8 класс Учитель Изобразительного искусства и черчения Якушева Резеда Шагидулловна МОУ Новорождественская СОШ Цель урока: ознакомиться с разнообразием.
Архитектурные стили.. Стиль Барокко БАИОККО (итал. Barocco, буквально причудливый, вычурный), стиль, преобладавший в искусстве Европы с конца 16 до середины.
Изобразительное искусство 8 класс Архитектура Тема: «Готический стиль» МОУ СОШ 26 пос. Ильинский, Раменского р-на, МО Учитель: Медведева Ирина Юрьевна.
Мир готических храмов Работу выполнили ученики 6 класс Беликов Вадим и Иванов Павел.
Архитектура западноевропейского Средневековья Архитектура западноевропейского СредневековьяВыполнила Короленок Ирина Александровна.
Собор Парижской Богоматери Образец архитектуры европейского Средневековья.
Выполнила: Ученица 9-А класса Пличко Юлия. Готическая архитектура период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому.
Романские и готические храмы Германии Сравнительный анализ.
Готика Гр. ДЗБ-101 Студент Нехорошкова С.Н.. Готика- х удожественный стиль, господствовавший в западноевропейском искусстве в XIII-XV вв, пришедший на.
ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ Готика (от итал. gotico, буквально - готский, от названия германского племени готов), художественный стиль, период в развитии средневекового.
Подготовила учитель истории МОУ Талаканской СОШ 6 Черткова Ольга Александровна.
Подготовила Бабкина Анна.
Готический стиль Урок ИЗО в 7-8 классах. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся.
Готический стиль в архитектуре Средневековья. Впервые средневековое искусство стали называть готикой в эпоху Возрождения потому, что людям тогда это искусство.
Готика - период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI.
Тема урока «Романский и готический стили в архитектуре»
Этапы развития готики Ранний ( гг.) Ранний ( гг.) Высокий ( гг.) Высокий ( гг.) Поздний (XIY – XY вв.) Поздний (XIY.
С XIII века городской собор становится не только местом богослужения. На площади перед собором, и в самом соборе происходят диспуты, читаются лекции,
Жемчужина Кельна и шедевр готической архитектуры, Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью.
Транксрипт:

Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества. Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами. Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором). В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний.

Собор Парижской Богоматери- это архитектурный памятник ранней французской готики в Париже на о. Сите. Пятинефная базилика с трансептом и двумя фланкирующими западными башнями. Витражи, скульптуры на фасадах.

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)

Кельнский собор. Германия. Это крупнейший из готических соборов: его длина 14 м., а высота – 153 м.

Готический собор в Милане.

Реймсский собор – архитектурный памятник зрелой французской готики в г.Реймс. Трехнефная базилика с трансептом, развитой восточной частью и двумя западными башнями. Выделяется гармочностью композиции, богатейшим скульптурным убранством

Собор в Амьене

Химеры. Скульптуры фасада собора.