Литература эпохи Античности. Гай Валерий Катулл около 84 - 54 до н. э. Родился в Вероне в 80-е годы I века до н.э. Родился в Вероне в 80-е годы I века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гай Валерий Катулл Римская поэзия I в до н.э. (87 г до н.э. – 54 г до н.э.)
Advertisements

«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Большинство стихотворений посвящено родине поэта: Берёзка, река, под окном смородина Друзей – будто звёзд бесконечный свет… Когда тебя знает и помнит.
Подготовка к написанию сочинения М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» 9 класс.
Слова с рожденья ждёт жестокий выбор - Не всякий возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века спасибо - Спаси, мол, брат, тебя за это бог ! Касаются.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Поэзия Серебряного века Брайнина Л.В. ГОУ СОШ 530 ноябрь 2007 года ноябрь 2007 года.
В школе много дел весёлых, Разных праздников задорных. И хотим сейчас у вас Мы спросить, как жил ваш класс? Каковы ваши дела? Дружно ль жизнь у вас текла?
Я ребенок без имени. Смерть забрала меня, прежде чем я родился. Из тьмы, я перешел во тьму, не увидев света. И все-таки, я обращаюсь к тебе со словом.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Печорин – «злой гений» или жертва общества? (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»). Урок-дискуссия.
(с) Ильницкая Е.Б., Белокрылова Т.С., Жутикова Л.С., г.Советский, ХМАО-Югра, 2006г.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова.
Транксрипт:

Литература эпохи Античности

Гай Валерий Катулл около до н. э. Родился в Вероне в 80-е годы I века до н.э. Родился в Вероне в 80-е годы I века до н.э. Умер около 54 года до н.э., не достигнув 54 лет. Умер около 54 года до н.э., не достигнув 54 лет. Это было время распада Римской республики накануне превращения её в империю, когда благородные идеи служения отечеству сменились жаждой самоутверждения, когда мужественная доблесть уступила место роскоши и разврату. Это было время распада Римской республики накануне превращения её в империю, когда благородные идеи служения отечеству сменились жаждой самоутверждения, когда мужественная доблесть уступила место роскоши и разврату.

Факты из жизни Катулла Совершил далёкое путешествие в Вифимию ( Малая Азия) Совершил далёкое путешествие в Вифимию ( Малая Азия) Поссорился с Юлием Цезарем, сочинив эпиграмму на начальника инженерной части в его войске Мамурру Поссорился с Юлием Цезарем, сочинив эпиграмму на начальника инженерной части в его войске Мамурру Любил знатную женщину Клодию, легкомысленно менявшую поклонников. Любил знатную женщину Клодию, легкомысленно менявшую поклонников.

Лирика Катулла «Горький Катулл» - так сам поэт определил настроение своей лирики. «Горький Катулл» - так сам поэт определил настроение своей лирики. Катулл был человеком доверчивым и чистым. Он не жаждал богатства и почестей: «А у Катулла в кошельке загнездилась паутина». Катулл был человеком доверчивым и чистым. Он не жаждал богатства и почестей: «А у Катулла в кошельке загнездилась паутина». Поэта, как когда-то Одиссея, манил бесконечный мир. Поэта, как когда-то Одиссея, манил бесконечный мир. Вот повеяло вновь теплом весенним, Вот повеяло вновь теплом весенним, Вот под мягким Зефира дуновеньем Вот под мягким Зефира дуновеньем Равноденственная стихает буря. Равноденственная стихает буря. Покидай же, Катулл, поля Покидай же, Катулл, поля фригийцев… фригийцев…

Тематика лирики Катулла Время, состояние общества. Его ранят неверность слову, бесстыдство, грубость, корыстолюбие людей. Его ранят неверность слову, бесстыдство, грубость, корыстолюбие людей. В одном из своих стихотворений Катулл так говорит о своём времени: В одном из своих стихотворений Катулл так говорит о своём времени: О, бессмысленный век О, бессмысленный век и бестолковый! и бестолковый!

О назначении поэта Негодных поэтов, сеющих зло и скуку, Катулл называет «язвой века» и гордится: «Слов же моих острие неотвратимо». Негодных поэтов, сеющих зло и скуку, Катулл называет «язвой века» и гордится: «Слов же моих острие неотвратимо». Блудный Фурий и пащенок Аврелий! Аврелий! По стихам моим, лёгким и нескромным, и нескромным, Вы мальчишкой сочли меня меня, бесстыдным. меня, бесстыдным. Сердце чистым должно быть у поэта, у поэта, Но стихи его могут быть иными.

Любовь Для Катулла любовь – не только жар страсти, но и душевное «благорасположение». Поэтому его ранит «неблагодарная любовь». Для Катулла любовь – не только жар страсти, но и душевное «благорасположение». Поэтому его ранит «неблагодарная любовь». С горечью он говорит о том, что клятву, которую в страсти любимая шепчет, можно записать только «в воздухе и на воде быстротекущей». С горечью он говорит о том, что клятву, которую в страсти любимая шепчет, можно записать только «в воздухе и на воде быстротекущей». И ненавижу её, и люблю. «Почему же?» - ты спросишь. Сам не знаю, но так чувствую я – и томлюсь. Сам не знаю, но так чувствую я – и томлюсь.***************************************** По её вине иссушилось сердце, По её вине иссушилось сердце, Как степной цветок, проходящим плугом плугом Тронутый насмерть. Тронутый насмерть.

Дружба Измученный любовью, Катулл искал утешения в дружбе. Измученный любовью, Катулл искал утешения в дружбе. Он умел быть весёлым и язвительным, замечать смешные стороны в других и иронизировать над собой. Он умел быть весёлым и язвительным, замечать смешные стороны в других и иронизировать над собой. Зайдя к другу, он польстился «на угощенье пышное » и занемог: Зайдя к другу, он польстился «на угощенье пышное » и занемог: Тут меня озноб затряс, Тут меня озноб затряс, Замучил кашель. Только в тишине Замучил кашель. Только в тишине твоей твоей Отвар крапивный и досуг спасли меня. меня. Тебя благодарю за исцеление, За тяжкий грех ты жестоко не казнил меня. не казнил меня.

Дружба Наделённый острым чувством юмора, поэт не терпит глупого зубоскальства и пишет об одном из приятелей: Наделённый острым чувством юмора, поэт не терпит глупого зубоскальства и пишет об одном из приятелей: Эгнатий, чтоб хвастнуть зубами Эгнатий, чтоб хвастнуть зубами белыми, белыми, Всегда готов смеяться. Скажем, суд идёт суд идёт И плачут люди, слушая оратора,- А он смеётся… Кто б ни был ты, любезнейший, скажу тебе: скажу тебе: Нельзя смеяться по любому поводу; поводу; Нет ничего нелепей, чем нелепый смех. смех.

Но и в дружбе Катуллу не суждено было обрести радости Нет, не надейся приязнь заслужить и признательность друга. Благочестивой любви лучше в награду не жди! Благочестивой любви лучше в награду не жди! Неблагодарность царит, добро не приносит награды. Где уж награды! Добро горечь родит и тоску. Где уж награды! Добро горечь родит и тоску. Так и со мною. Врагом моим злейшим и самым жестоким Тот оказался, кому другом и братом я был. Тот оказался, кому другом и братом я был.

Значение творчества Катулла. Таков Катулл, поэт, живший за 20 веков до нас и оставшийся с нами. Безыскусность его стихов, их открытая искренность делают их похожими на записи в дневнике. Но это обманчивая лёгкость. Таков Катулл, поэт, живший за 20 веков до нас и оставшийся с нами. Безыскусность его стихов, их открытая искренность делают их похожими на записи в дневнике. Но это обманчивая лёгкость. Поэзия Катулла – противостояние жестокости и властолюбию Рима. Поэзия Катулла – противостояние жестокости и властолюбию Рима. Перед нами подлинное искусство, созданное трудом души, вдохновением и выверенное строгим разумом. Перед нами подлинное искусство, созданное трудом души, вдохновением и выверенное строгим разумом.