История одного шедевра. ... что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рафаэль Санти
Advertisements

Дрезден. Театральная площадь Дрезденская опера Цвингер.
Изобразительное искусство Эпохи Возрождения.. «Лик женщины с младенцем на руках». Тема урока:
Что есть красота?. «красота»? Какие ассоциации вызывает у вас слово «красота»? Запишите эти ассоциации в виде синквейна или кластера Красота …
Костенкова Л.М. МОУ СОШ 3 г.Сафоново. Женщина-мать в зеркале искусства Посмотрите в зеркало искусства и увидите все оттенки красоты, нежности, всю горечь.
Привет! А ты никогда не хотела побывать в прошлом? Очень хотела, но ведь у нас нет машины времени Это не проблема, ведь наши предки все сохранили, и вся.
Рафаэль Санти (биография, творчество). Рафаэль Санти (1483 – 1520) Итальянский живописец, график и архитектор Яркий представитель Высокого Возрождения,
Красота в искусстве и в жизни
Всемирное наследие. Какие объекты природы и культуры люди взяли под охрану? Почему охраняют эти объекты? Почему охраняют эти объекты? Что люди делают.
Выполнила Булдыженко Евгения Александровна учитель изобразительного искусства, искусства, МХК.МКОУ СОШ 12, г. Лиски, Воронежская область.
28 марта лет со дня рождения итальянского живописца и архитектора Рафаэля САНТИ ( ) Костькина Г.Г. НОДБ им. А.М. Горького Автопортрет. 1504–1506г.г.
Великие гуманисты Европы.. Главные вопросы урока 1.Почему культурное и идейное развитие в странах Западной Европы в XIV-XVI вв. называется Возрождением?
Рафаэль Санти Имя Рафаэля в мировой истории искусства связано с представлением о возвышенной красоте и гармонии. Имя Рафаэля в мировой истории искусства.
Что есть красота? Сосуд она, в котором пустота? Или огонь, мерцающий в сосуде?
Итальянское искусство эпохи Возрождения Рафаэль Санти Тема урока:
Творчество великих живописцев. Четыре гения сияют в Италии Четыре гения сияют в Италии в период Высокого Ренессанса. в период Высокого Ренессанса. Каждый.
ТИТАНЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПЛАН: 1. Мир Леонардо да Винчи 2. Рафаэль – «первый среди великих» 3. Бунтующий гений Микеланджело.
«Тема материнской любви и нежности» РАФАЭЛЬ САНТИ ( ) Урок МХК в 9 классе Очер, 2004 год.
РАФАЭЛЬ ( ) Автопортрет. Рафаэль Мадонна Конестабиле (Санкт-Петербург, Эрмитаж, около ).
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА ПОНЯТИЕ ОБ ИДЕАЛЕ.
Транксрипт:

История одного шедевра

... что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий.

Каких вы знаете художников эпохи Возрождения? Какие произведения искусства эпохи Ренессанса являются для вас любимыми? Почему? Что вы испытываете, когда смотрите на них? Кому из художников этой эпохи, на ваш взгляд, наиболее убедительно удалось выразить красоту женщины? Аргументируйте свою точку зрения.

(1483 – 1520) Рафаэль Санти (1483 – 1520) – величайший художник эпохи Возрождения в Италии. Его творчество выражало не столько интеллектуальное начало, сколько идеал красоты и гармонии.

Леонид Волынский в своей книге «Семь дней», рассказывая о спасении сокровищ Дрезденской галереи, предназначенных гитлеровцами к уничтожению, так говорит о «Сикстинской Мадонне»: «...картина не поразила меня с первого взгляда, как я ожидал.

«Сикстинская Мадонна» - одна из вершин в воплощении этого идеала.

И вот теперь, когда она навсегда стала для меня самой любимой, я спрашиваю себя порой: почему неискушенные в искусстве люди, не проронившие ни звука в минуту встречи с ней и будто бы равнодушные к тому, что увидели, потом, преодолевая смущение, то и дело подходили и подолгу стояли перед ней и уходили на цыпочках, молча?»