Октябрь 1917 – 1920-е гг.. 27 февраля 1917 г. – царь Николай II отрекся от власти. 25 октября 1917 г. военно- революционный комитет Совета рабочих и солдат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока? Вопрос 1: Действие одного из сюжетов юмористической телепередачи "Шесть кадров" происходит вскоре после Октябрьской революции. Ленин приглашает.
Advertisements

Взгляды большевиков на национально- государственное устройство С одной сторонысчитали, что Россия должна быть единой и нераздельной республикой с твердой.
«Искусство должно служить народу и революции…» А. В. Луначарский, нарком просвещения.
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Россия в революционном вихре 1917 года составила ученица 11 класса Вязовкина Мария.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Начало гражданской войны в России
Тема: Духовная жизнь в 20-е годы. Автор: учитель истории и обществознания МКОУ «Романовская СОШ» Шмаков В.В.
Духовная жизнь страны в 1920-е гг. Тест 9 класс. история.
По названию сборника статей "Смена вех", изданного в 1921 г. в Праге бывшими кадетами и октябристами Н. В. Устряловым, Ю. В. Ключниковым, А. В. Бобрищевым-Пушкиным.
Развитие советской культуры в е годы 11 класс. История.
«Духовная жизнь 20-х годов XX века». План урока 1.Борьба с неграмотностью. 2. Положение научной интеллигенции в СССР. 3.Партийная линия в области художественной.
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Бурак Анастасия Грищенко Юлия Большова Мария 11 В.
Политический процесс в России весной-летом 1917 г. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
ТЕМА 2. Образование СССР: причины и принципы создания Союза УМК Чернова И.Ю.
Советская культура 20-е годы: достижения и потери 9 класс Учитель истории: МБОУ СОШ 37 Световая К. А.
2012 г МОУ Лицей 3 г. Дзержинский Московской области Учитель истории Кириченко Н.И Урок по истории России 9 класс.
Культура в годы В.О.В. Выполнил: Юсупов Илья 9 класса.
Презентация к уроку "М.А.Шолохов. Роман "Тихий Дон": история создания, жанр, композиция".
Транксрипт:

октябрь 1917 – 1920-е гг.

27 февраля 1917 г. – царь Николай II отрекся от власти. 25 октября 1917 г. военно- революционный комитет Совета рабочих и солдат Петрограда совершил переворот 26 октября 1917 г. на Всероссийском съезде Советов власть в России перешла в руки Советов

«…класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила» (К.Маркс) «выход пролетариата на историческую арену вызовет возникновение пролетарской литературы, у пролетариата должна быть своя поэзия, свои песни, свои стихотворения» (Г.В.Плеханов) «… даже самые искренние и благожелательные попытки создать пролетарскую поэзию оказываются в конце концов лишенными художественности» (В.В.Воровкий) «…дух творчества, надежды… вдохнет новую жизнь в реализм, когда этот реализм станет пролетарским» (А.В.Луначарский) Возможности культурного творчества пролетариата и его культурно- исторической миссии (В.И.Ленин)

Возникла в сентябре 1917 г. и получила наибольшее развитие в гг. В середине 20-х годов пришла в упадок и в 1932 г. прекратила свое существование. Цель и задача Пролеткульта состоит в творчестве новой пролетарской культуры, не имеющей ничего общего с буржуазной культурой. Разрешить эту задачу можно только силами самого пролетариата, учеными, художниками, вышедшими из его среды.

Издание декретов и распоряжений, создание специальных комиссий, отделов и т.д. 3 ноября 1917 г. опубликовано правительственное обращение ко всему народу с призывом к охране и сбережению культурного наследия всех музейных сокровищ и ценностей. Декрет СНК о запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины (сентябрь 1918 г.) Декрет СНК о регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины (октябрь 1918 г.) Декрет СНК о национализации Третьяковской галереи (июнь 1918 г.) Декрет СНК о национализации художественных галерей С.И.Щукина и И.А.Морозова (ноябрь и декабрь 1918 г.)

После октября 1917 г. закрыты почти все газеты и журналы, выходившие до революции Были распущены все общества и союзы, существовавшие до революции Началось массовое переименование улиц. Площадей, переулков, а в дальнейшем и городов Повсеместно разрушались памятники, которые символизировали власть старого режима. Началось массовое разграбление дворянских усадеб Повсеместно разрушались православные храмы, уничтожались монастыри 1 февраля 1919 г. Наркомат юстиции издал постановление об организованном вскрытии святых мощей Изъятие церковных ценностей в годы Гражданской войны Вытеснение классики из репертуаров драматических и оперных театров

Реальная пропасть между двумя культурами: элитарной и массовой (народной) Ненависть низов к своим вчерашним эксплуататорам Нигилизм победителей по отношению к культуре дореволюционной – норма Неграмотное население не могло оценить значимость доставшегося им в наследство культурного наследия

Около 2,2% - по состоянию на октябрь 1917 г. Часть интеллигенции еще до революции прочно стала на позиции рабочего класса Часть – поддержала советскую власть: Тимирязев, Мичурин, Павлов, Бехтерев, Циолковский, Блок, Брюсов, Маяковский, Есенин, Станиславский, Немирович-Данченко, Мейерхольд, Вахтангов, Шаляпин, Горький, Ермолова и др. Наибольшая часть – заняла позицию невмешательства в политику Немалая часть – не приняла Октябрьскую революцию, влилась в белое движение и приняла участие в открытой борьбе с новой властью.

Ограничивались возможности интеллигенции участвовать в политической жизни и влиять на массовое общественное сознание. В 1921 г. упраздняется автономия высших учебных заведений. В 1922 г. учреждается специальный цензурный комитет – Главлит, далее Главрепертком, Госиздат. В августе 1922 г. из страны выслано более 200 чел. - представителей отечественной интеллигенции. В 1923 г. прошла массовая чистка библиотек от «антисоветских и антихудожественных книг» В 20-х годах травля писателей и их загадочная гибель.

Новой власти удалось сформировать собственную советскую интеллигенцию К 1930 г. грамотность населения возросла с 33% до 62,6% В новом государстве не затихает научная жизнь, формируются авторитетные научные школы

1 вариант 1. Выскажите свое мнение о шагах советской власти по охране культурного наследия России. 2. Докажите, что скульптура И.Шадра «Булыжник – орудие пролетариата» (1905) стала символом новой культуры. 1. Почему меры по охране культурного наследия не отражались на реальном положении дел? 2. Докажите, что скульптура И.Шадра «Булыжник – орудие пролетариата» (1905) стала символом новой культуры. 2 вариант