Культура и мораль Урок 3 по курсу « Светская этика » ОРКСЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРКиСЭ Проверка д/з Этика – это наука, которая рассматривает ___________ и ____________ между людьми с точки зрения представлений о ________ и ________.
Advertisements

«Одинаковые» Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки. «Мы.
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
СВЕТСКАЯ ЭТИКА. АРИСТОТЕЛЬ основатель науки «Э Т И К А»
Культура и мораль Культура Культура – «возделывание, воспитание, образование» Культура – все материальные и духовные ценности, созданные человеком и.
Культура и мораль Урок в 4 « а » классе МБОУ « Баргузинская СОШ » Учитель начальных классов : Шелковникова Т. Г.
Культура и мораль Рак Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 г.Новосибирск.
Урок 2 Что такое светская этика 2012 год. Что такое светская этика?
Культура и мораль Учитель: Вострикова Ю.В.. Вы узнаете: Что означает слово «культура». Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй.
Урок 3. Культура и мораль Туесок небольшой берестяной короб с крышкой.
Урок 2 Что такое светская этика. Что такое светская этика?
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Урок 2. Что такое светская этика. Проверка домашнего задания 1)Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. 2)Проведи интервью с членами.
Дружба — это близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов ( основы светской этики ) Урок по теме:. Дружба Цель урока : определение понятия « дружбы », присвоение его нравственной ценности и раскрытие зн
Кроссворд на тему: «Светская этика» Выполнила: Возняк Анастасия.
Классный час в 1 классе. Классный руководитель Павлова А.А.
Тема урока: Что такое светская этика Урок составлен учителем начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Шакмаковой Е.Л.
Зачем Зачем нужна светская этика? Презентацию выполнила Ученица 5 «Б» класса Глушенко Ксения.
Мораль и культура Памятник «Тысячелетие России» Скульптор М.Микешин 1862 год. Великий Новгород. Памятник «Тысячелетие России» Скульптор М.Микешин 1862.
Общешкольное родительское собрание. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя 6 модулей: 1. Основы православной культуры; 2.
Транксрипт:

Культура и мораль Урок 3 по курсу « Светская этика » ОРКСЭ

Повторение O Кто был основателем науки « Этика »? O Что означает слово « мораль »? O Что помогает понять светская этика ?

Повторение O Кто был основателем науки « Этика »? Основателем был Аристотель, философ. O Что означает слово « мораль »? Означает привычки, обычаи, правила поведения. O Что помогает понять светская этика ? Почему одни люди совершают добрые поступки, а другие делают зло себе или окружающим ? Что делать, чтобы стать добрым ? И др.

Культура и мораль.

Идеалы и жизненные ценности людей в государстве Политическая культура Законы, по которым живут люди и которые являются обязательными для всех Правовая культура Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей Мораль

уважать родителейтрусость выполнять обещанияжестокость помогать нуждающимсяклевета не вороватьжадность не убиватьпредательство не ссоритьсяобман помогать друг другуворовство

Прочитайте текст. Одинаковые. Жили две неразлучные подружки - первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на « пятерки ». Мы во всем, во всем одинаковые ! с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала до ­ мой и похвасталась маме : Я получила по арифметике « пять », а Вера только « тройку ». Мы стали уже не одинаковые... Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно : Да, ты стала хуже... по Н. Чабаевскому

Задание: 1. Приведите примеры материальной и духовной культур. 2. Вместе с родителями составьте свод ( перечень ) моральных норм ( правил ), принятый в вашей семье