Урок-проект Автор: Панкратова А.В., учитель русского языка и литературы МОУ Евсеевской СОШ Павлово-Посадского района Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-проект Автор: Ярапова Ангелина Ивановна учитель русского языка и литературы ГОУ РК «С(К)ШИ» 1» г.Емвы.
Advertisements

Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
Если можно подобрать синоним без «НЕ». Неприятель (враг, противник) занимал более выгодную позицию. Невозможный характер (т.е. тяжелый) Приехать немедленно.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
ПИШИ ПРАВИЛЬНО Влево Панорама Маршрут Профессия Внизу Коллекция Хоккей Почерк Справа Спортсмен.
НЕ пишется СЛИТНО : Слово без НЕ не употребляется Невежа, негодуя, невинный Слово можно заменить синонимом без НЕ Неправда ( ложь ), недорогой ( дешёвый.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –О, -Е СЛИТНО Не употребляется без НЕ Синоним или близкое по смыслу выражение Существительное.
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
© Рожко О.В., учитель русского языка и литературы, школа 254.
Транксрипт:

Урок-проект Автор: Панкратова А.В., учитель русского языка и литературы МОУ Евсеевской СОШ Павлово-Посадского района Московской области

ТЕМА УРОКА

НЕ СО СЛОВОМ МОЖЕТ БЫТЬ: частицей приставкойчастью корня слитно раздельно

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1. У меня на сердце было (не)спокойно. 2. Атака (не)приятеля была успешно отбита. 3. В степи появилось озеро,(не)высыхающее даже в жару. 4. Старый пруд зарос (не)высоким камышом.

В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1. Мы шли по темным улицам, (не)встречая прохожих. 2. Статья (не)отправлена в редакцию. 3. Я (не)смог решить эту трудную задачу. 4. Овраг в лесу был (не)глубокий, но обрывистый

Имя существительное, имя прилагательное, наречие на -о, -е Определяем часть речи ПричастиеГлагол, деепричастие

Определяем часть речи Глагол, деепричастие РАЗДЕЛЬНО кроме слов, которые не употребляются без НЕ

Определяем часть речи Причастие РАЗДЕЛЬНО 1. Есть противопостав- ление с союзом а 2. Есть зависимые слова (причастный оборот) СЛИТНО 1. Слово не употребляется без НЕ 2. Нет противопостав- ления и нет зависимых слов

Имя существительное, имя прилагательное, наречие на -о, -е Определяем часть речи СЛИТНО 1. Слово не употребляется без НЕ 2. Слово можно заменить синонимом или выражением без НЕ 3. Имеются зависимые слова очень, совсем, почти, весьма (степень качества) РАЗДЕЛЬНО 1. Есть противопоставление с союзом а 2. Есть усиление отрицания с помощью слов далеко не, вовсе не, ничуть не, отнюдь не

Реализация проекта

Определяем часть речи Причастие Глагол, деепричастие СЛИТНО 1. Слово не употребляется без НЕ 2. Слово можно заменить синонимом или выражением без НЕ 3. Имеются зависимые слова очень, совсем, почти, весьма (степень качества) РАЗДЕЛЬНО кроме слов, которые не употребляются без НЕ РАЗДЕЛЬНО 1. Есть противопостав- ление с союзом а 2. Есть зависимые слова (причастный оборот) СЛИТНО 1. Слово не употребляется без НЕ 2. Нет противопостав- ления и нет зависимых слов РАЗДЕЛЬНО 1. Есть противопостав- ление с союзом а 2. Есть усиление отрицания с помощью слов далеко не, вовсе не, ничуть не, отнюдь не Имя существительное, имя прилагательное, наречие на -о, -е

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ С помощью опорной схемы выполнить упражнение 224

Спасибо за работу

Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 7 класс. Научный редактор акад. РАО Н. М. Шанский. Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А. и др. Русский язык. Дидактические материалы. 7 класс. Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А., Баранов М. Т. и др. Обучение русскому языку в 7 классе: Пособие для учи­телей и методистов. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 7 класс.