Федорова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 156 города Новосибирска Интегрированный урок русского языка и литературы « Комплексный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие личностных УУД на уроках литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ «Дубровская СОШ» Оханского района Бушуева Т. В.
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Стили речи. Особенности художественного стиля речи. Комплексный анализ текста"
И.А.Бунин «Роман горбуна» Урок литературы в 11 классе Беспощаден кто - то к человеку ! И. Бунин Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Калининска.
Беспощаден кто-то к человеку! И.Бунин Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1 г.Калининска Саратовской области» Храпкова Ольга Владимировна.
Анализ художественного текста И. А. Бунин «Роман горбуна»
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Цветы любимой мамочке!!! Работу выполнила Горбатенко Дарья ученица 3 «А» класса МБОУ –СОШ 5 Ст. Старовеличковская Краснодарский край.
Подробное изложение по рассказу К.Паустовского «Первый снег» 5 класс.
Беспощаден кто-то к человеку! И.Бунин. Задачи урока.
«Эмотивное пространство рассказа И.А.Бунина «Легкое дыхание» Автор: Вихрова Екатерина, ученица 8 класса МБОУ «РСОШ2» Руководитель: Бондаренко А. А., учитель.
Самых красивых девушек поздравляю с праздником 8 марта!!!
Презентацию подготовила учитель литературы г. Белореченска МБОУ СОШ5 Опаренко Н.Ю А.Грин «Алые паруса» «В ожидании чуда.
Анализ художественного текста. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ «Жилетовская СОШ» Рябцевой Аллой Юрьевной.
Подготовили: Мороз Елена Урбанович Дарья. Чужая речь - это высказывание какого-нибудь лица, включенное в авторское повествование или в речь рассказчика.
В1. Виды связи слов в словосочетании. Повторим правило Учитель русского языка и литературы высшей категории Панинской СОШ Батажан Л.Н.
Изложение по тексту К.Г.Паустовского «Первый снег»
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Озаглавьте отрывок, определите тему и главную мысль текста.
Транксрипт:

Федорова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 156 города Новосибирска Интегрированный урок русского языка и литературы « Комплексный анализ текста И. А. Бунина « Роман горбуна »

Текст называется « Роман горбуна ». Предположите, о чем в нем может идти рассказ ? Сколько позиций героев задается в заголовке ?

Роман горбуна Горбун получил анонимное любовное письмо, приглашение на свидание: «Будьте в субботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю нас, гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...» Как он был потрясен, как ждал субботы: первое любовное письмо за всю жизнь! В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинными и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбу, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важными и длинными шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья. Беспощаден кто-то к человеку!

Из скольких частей состоит текст ? Какая часть « выбивается » из основного повествования ? Проанализируйте начало первого предложения первого абзаца и конец последнего предложения третьего абзаца. Горбун получил анонимное любовное письмо… … шла … горбунья. Каким образом автору удается достичь эффекта обманутого ожидания ?

Героиня Лексика высокого стиляВзор, благородный ум Вежливая форма обращения Будьте, Вам, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество…, Вы, Вам Вводные синтаксические конструкции К чему скрывать, быть может Ряды однородных членов«Знаю, люблю», «молода, богата, свободна», «гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество…» Какая же особа предстает перед нами ?

Герой В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Какой эффект достигается использованием ряда глаголов в тексте? Зачем в тексте два раза повторяется прилагательное тонкий?

Какие слова вызывают интонационный сбой ? Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. Динамика исчезает, уступая место констатации факта. Время будто останавливается совсем. Что на фонетическом уровне подготавливает это ощущение рокового часа?

В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа.

Какими тревожными сочетаниями наполнено название рассказа ? РА, АР, ГР С какими другими словами того же смыслового и звукового ряда оно приходит в сцепление ? ГОРБУН ГОРДЫЙ ДРОЖАЩИМИ ГРОЗНО ТРОСТЬ СОДРОГНУЛСЯ РОКОВОГО ГОРБУНЬЯ Лексическая вертикаль организует внутренне пространство текста

Какой глагол внешне совершенно не соответствует теме текста ? Содрогнулся

Где в любовном послании героини скрывается намек на то, что она горбунья ? При помощи каких средств автор выделяет эту конструкцию ?... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Какую функцию выполняет многоточие в данном предложении?

Какой смысл несет последнее предложение текста ? «Беспощаден кто-то к человеку!»

Вывод Языковые средства всех уровней языка используются для создания художественного образа, помогают автору создать эффект обманутого ожидания.