Способы сохранения нравственных отношений в семье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всё начинается с семьи. Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания.
Advertisements

«Не нужен и клад, когда в семье лад» Подготовила : классный руководитель 9 классов Гагарина Александра Борисовна.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Проект «Семейные традиции». СЕМЬЯ – ЭТО ДОМ, ЭТО ПАПА И МАМА, БАБУШКА И ДЕДУШКА. ЭТО ТЕ, С КЕМ ВСЕГДА РЯДОМ ОЧЕНЬ ТЕПЛО И УЮТНО.
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
Родительское собрание Стили семейного воспитания.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Урок семейной любви Как сделать семью счастливой? Автор: учитель МБОУ «Острожская средняя общеобразовательная школа» Петрова Е.Ю. Оханского района Пермского.
МБОУ Беласовская СОШ Родительское собрание «Какого на дому, такого и самому» Подготовила Ефимова Елена Евгеньевна, учитель географии и биологии 1 квалификационной.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТА. СТИЛЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Котлярова В. Ф. педагог-психолог.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Моя семья.
Презентацию составила учитель начальныхклассов Плаксина Наталья АлександровнаМОУ Арсинская СОШ.
Клуб « Семейное солнце». Учредители клуба: Ялуторовская районная общественная организация Всероссийского Общества инвалидов Деятельность Клуба осуществляется.
Авторы: Москаленко Г. Б.- учитель иностранного языка Терсин Г.В.-учитель начальных классов.
Выступление на родительском собрании (соц. педагог Жирикова Н.В.)
Мир начинается с семьи Что такое семья Группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми) перен. Единство, объединение людей, сплоченных.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Транксрипт:

Способы сохранения нравственных отношений в семье.

Система ценностных ориентаций для учащихся: НРАВСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ КРИТЕРИИ оценки и ПОКАЗАТЕЛИ САМ ООЦ ЕНКА Оцен ка родит елей Методы повышения самооценки Резу льта ты 1.Милосердие: -Доброта и сострадание вообще; -Доброта и сострадание к семье, близким, друзьям. 2.Ответственность: -Долг перед родителями и старшими; -Долг по отношению к обществу. 3.Справедливость: -Равенство полов; -Следование закону. 4.Характер: -Щедрость к слабым, больным, нуждающимся; -Умение прощать; -честность.

Объективные условия: -Время реформ -Период идеологической и культурной ломки -Отсутствие единой идейной и нравственной основы общественного и индивидуального сознания -Безработица и слабое действие законов -Недостаточное материальное обеспечение большинства семей -Платное образование

Родительское собрание: «Здоровая семья: нравственные аспекты» Цель: формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье» Задачи: 1.Воспитание активного отношения к своей семье. 2.Воспитание чувства ответственности за сохранение нравственных отношений в семье. Прогнозируемый результат: осознание родителями необходимости внимательного отношения к нравственным проблемам в семье.

-Определение темы, целей и задач. -Обоснование выражения «здоровая семья».Семья – это вселенная со своими загадками. -Решение задач: Будний короткий вечерний досуг. Как уберечь семью от скуки, ведь от неё все пороки? -Найти каждому увлечение по душе. (Родители рассказывают о своих хобби) -Можно использовать это время для разговоров друг с другом. Беседа. Вопросы мужьям: (ответы: иногда – всегда - никогда) -Кто в Вашей семье балует ребенка? -Скоро у Вашей жены день рождения. О каком подарке она мечтает? -Кто является инициатором того, где и как будет проводиться отпуск? -Кто ответствен за выбор телепередач? Вопросы женам: Участвует ли Ваш муж в кулинарных хлопотах? -Вы резко изменили внешность: сделали новую причёску, нетрадиционный макияж. Как отнесутся к этому Ваши домашние? -К кому обратится Ваш ребенок с самыми сокровенными тайнами? -В Вашей семье назревает конфликт. Вы выясняете отношения: -немедленно; - попросите ребенка выйти за дверь; -дождётесь подходящего момента.

- Гипотетическая ситуация. Когда в Европе, США люди встречаются, они здороваются и спрашивают друг друга:»Как поживаете? – «Прекрасно. А Вы?» На Западе «Я» находится в центре. Если Я в порядке, то и с семьёй, работой и т.д. всё прекрасно. На Ближнем Востоке спросят: «Как поживаете? Как поживает Ваша семья?» Если у моей семьи всё отлично, то и у меня всё хорошо. Что говорите Вы в подобной ситуации? Что значит Ваша семья для Вас и других её членов? -Составьте свою родословную. Давайте посмотрим, как каждый из нас знает своих предков. Как появилось слово «семья»? Когда-то о нём не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: -Сейчас я тебе 7 вопросов задам. -Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила:«Я». -Кто платье сошьёт, постирает бельё, Меня приласкает, украсит жильё? Ответь на вопросы, подруга моя. -Всё я, - Ева молвила, - Я. И так на земле появилась семья. Представим, что приближается праздник. Станем ненадолго художниками и каждый член семьи изобразит себя во время праздничной уборки.

Каждый член семьи должен иметь свой участок работы. Там, где все заботы лежат на женских плечах, домашние обедняют себя радостями, там царит раздражение, непонимание, разрыв в общении. Давайте поразмышляем об экономических трудностях. Сейчас экономическое состояние общества сложно и нестабильно. Денег не хватает всем, хотя по-разному. Совет специалистов: Не поддавайтесь отчаянию Воспринимайте существующее положение как данность. Что дано – то дано (как лицо, голос…). От этой данности следует планировать свою жизнь. Не позволяйте материальным проблемам вставать между членами одной семьи. Оберегайте свой дом! Используйте средство «щедрость на минутку», когда ведёшь себя как богач. Это очень подходит при подготовке к празднику, неважно, что покупаешь: фрукты, обновку. Но помните! Минута есть минута, нужно вовремя остановиться. Всегда верьте в удачу!

Нарушение главного закона семьи: все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член заботится о всей семье. Неверные стили воспитания: Попустительский – ребенку предоставлена бесконтрольная свобода, наказания непоследовательны – конформный тип личности Состязательный – от ребенка ожидают проявления талантов, даже если их нет, вступают в конфликт с любыми обидчиками ребенка – поисковый тип ( делает всё, чтобы его заметили) Предупредительный – ограждают ребенка от всех наказаний, родители сами решают, что интересно детям – инфантильный тип, не мотивирован на учебе Контролирующий –активно используют методы наказания: командный тон, окрики, физические наказания – тревожный тип

К сожалению, часто встречается сочувствующий стиль – часто в семьях с отсутствием материального достатка ( возможно отсутствие одного из родителей), плохими бытовыми условиями. Ребенок предоставлен сам себе, у него нет игрушек. Он жалеет родителей, которым надо много работать. Ребенок замкнут, не умеет постоять за себя, тяжело переносят критику, у них заниженная самооценка. Стиль воспитания, к которому надо стремиться: Гармоничный - ребенок желанный, растёт в дружеской атмосфере, родители уделяют большое внимание семейным традициям. У детей адекватная самооценка, они могут нарушать дисциплину, но на замечания отвечают разумно, их не надо развлекать на уроке. Они умеют дружить, активны, непримиримы к безобразным поступкам других, реально оценивают свои возможности.

Группа учащихсяЗадачиФормы реализации СильныеРазвитие познавательных способностей Интеллектуальные игры, конкурсы Способные, но нетрудолюбивые Формирование учебной мотивации Поддержка в успехах Способные, но неусидчивые Задачи те жеПостоянный контроль Неспособные, но старающиеся Развитие общеучебных навыков. Постоянная поддержка Оказание помощи в учёбе Не желающие учитьсяФормирование учебной мотивации Строгий контроль Поотношениюк учёбе

Поотношениюобщественной жизни Очень активныеРазвитие творческих способностей, воспитание чувства долга и ответственности Помощь в организации дел в классе Пассивные, не желающие принимать участие в жизни класса Формирование активной жизненной позиции Помочь найти дело по душе, постоянная поддержка, поощрение ПоотношениюК морально-этическим проблемам Определение проблемы. Выработка задач Постоянный контакт с педагогом