Образ героини драмы А.Н. Островского «Гроза» Полина (Пелагея) Антипьевна Стрепетова в роли Катерины Выполнила : ученица 10 класса « А » Оршанская Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель : проанализировать образ героини ; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.
Advertisements

Драма женской души в пьесе А.Н.Островского «Гроза» Работу выполнила Илюшкина Н.Н., учитель русского языка литературы МКВСОУ ОСОШ.
ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА». ЦЕЛИ УРОКА Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Выяснить, как решается тема суда.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
«Мир, в котором нет…» /по драме А.Н. Островского «Гроза»/
Работу подготовил Шецко Александр. В основе драмы «Гроза» - изображение просыпающегося чувства личности и нового отношения к миру. Островский.
«Сравнительных психологический анализ героев произведения А.Н. Островского «Гроза». Тихон и Катерина.
Тема урока: Драма А.Н.Островского «Гроза» Образ Катерины. Цель :проанализировать образ главной героини, обсудить и понять её поступок.
А.Н.Островский Образ грозы в пьесе «Гроза» СОСТАВИЛА С. И. ТАРАСЕНКО Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.
Трагедия Катерины Кабановой по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» М.В. Старцева, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Драма «Гроза» А.Н.Островского Анализ IV и V действий.
Трагедия Катерины. «Гроза» в русской критике.. ЦЕЛЬ УРОКА: -проанализировать образ героини; -понять, почему Катерина решилась на самоубийство, что это.
Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана.
ОБРАЗ КАТЕРИНЫ И ДРАМА «ГОРЯЧЕГО СЕРДЦА» Ильина Елена Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МОУ Борской СОШ 1 «О Ц»
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
А.Я. Головин. Эскиз к драме А.Н. Островского «Гроза».Александринский театр.
Быт и нравы города Калинова в пьесе А.Н. Островского «Гроза»
Основной конфликт А.Н.Островский показал, как «зреет протест против вековых традиций и как старозаветный уклад начинает рушиться под напором требований.
Выполнила : Селиванова О. В. Учитель литературы. Стремление Островского обобщить конкретные факты. На примере событий, происходящих в Калинове, раскрывается.
Как вы понимаете название пьесы А.Н.Островского «Гроза»?
Транксрипт:

Образ героини драмы А.Н. Островского «Гроза» Полина (Пелагея) Антипьевна Стрепетова в роли Катерины Выполнила : ученица 10 класса « А » Оршанская Кристина

Катерина русский сильный характер, для которого правда и глубокое чувство долга превыше всего. В ней чрезвычайно развито стремление к гармонии с миром и свободе. Сергей Васильевич Герасимов «Катерина»

Катерина росла счастливой и романтичной девушкой. Она была очень набожной и страстно любящей. «…Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле... Таково хорошо было!.. И до смерти я любила в церковь ходить! Точно, бывало, я в рай войду… А какие сны мне снились, Варенька, какие сны!..» А. Головин Образ Катерины

После замужества Катерина из свободного, радостного, возвышенного мира попала в жизнь, полную обмана и насилия. Девушка уже не чувствует такого восторга от посещения церкви, не может заниматься привычными ей делами. «Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем... Такая ли я была!..» Борис Кустодиев « Катерина »

Катерина пытается найти свое счастье в любви к Тихону: «Я буду мужа любить. Тиша, голубчик мой, ни на кого я тебя не променяю». Но искренние проявления этой любви пресекаются Кабанихой: «Что на шею-то виснешь, бесстыдница? Не с любовником прощаешься». С.В. Герасимов «Прощание Тихона с матерью»

Любовь к Борису чувство, возникшее по причине глубокой человеческой неудовлетворенности. Катерина знала, что совершает грех, но знала она и то, что жить по-прежнему дальше нельзя. «Будь что будет, а я Бориса увижу!» Илья Глазунов «Катерина и Борис»

Катерина не может жить дальше со своим грехом. Она признается во всем мужу и свекрови. Но покаянию должно сопутствовать смирение, а его нет в свободолюбивой героине. Самоубийство страшный грех, но именно на него решается Катерина, будучи не в силах существовать в мире, где люди не летают, как птицы. А. Головин «Катерина» «…Опять жить? Нет, нет, не надо... нехорошо!.. Друг мой! Радость моя! Прощай!»