Педсовет Обучение и воспитание успехом Педсовет Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
Advertisements

Семинар Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для её реализации.
Нетрадиционные, современные формы педагогических советов.
Ничего не бойся- Ты делаешь для всех. Лишь на тебя надеемся И верим в твой успех. Получится,как надо, И даже сверх того. Листок лежит здесь рядом. Давай.
ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УСПЕХОМ Педагогический совет.
Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Ситуации успеха в учебной деятельности школьников и пути их создания Подготовила учитель математики МОУ Озерницкой ООШ Вылегжанина Г.М
Педагогический совет «Педагогическая ситуация, или каких учителей любят дети.»
Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
В учебной деятельности. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
Метод и приемы организации ситуации успеха как одно из направлений социализации учащихся Выступление на педагогическом совете Константиновой.
«Организация комфортной психологической среды обучения в процессе реализации ФГОС»
Воспитание и обучение успехом. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Методический семинар МОУ – открытая общеобразовательная школа 1 г. Искитима Городской конкурс «Учитель года 2011» Автор: Фельзинг Ольга Ивановна, учитель.
МОУ Петропавловская СОШ Семинар: Ноябрь УСПЕХ ПОРОЖДАЕТ УСПЕХ.
«Если вы тщательно присмотритесь к людям, которые никого не могут хвалить, всякого порицают и никем не довольны, то вы узнаете, что это те самые люди и.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Навчання та виховання успіхом - запорука розвитку асертивної особистості дитини Трушкина О.А., психолог Лисичанской ОШ I-III ст. 25 Гак М.А., психолог.
Внеклассное мероприятие Создание «школы успеха» Автор: Еремина А.В. Классный руководитель 7 «Б» класса МОУ СОШ 42.
« Формула успеха » или как работать без второгодников 8 февраля 2010 г. МОУ « СОШ 7 имени В. Н. Пушкарева » г. Остров Псковской области.
Транксрипт:

Педсовет Обучение и воспитание успехом Педсовет Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области

Педсовет Обучение и воспитание успехом Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области

Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств» (Януш Корчак).

Правила успеха Ничего не бойся - Ты делаешь для всех. Лишь на тебя надеемся и верим в твой успех. Получится, как надо, и даже сверх того. Листок лежит здесь рядом. Давай начнем с него!

Цель: содействовать формированию у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех». Задачи: 1. Знакомство с научно-методическими и психологическими подходами к принципу воспитания и обучения успехом. 2. Осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных условий ситуации успеха. 3. Проектирование позитивных программ действий для создания ситуаций успеха на уроках. 4. Формирование навыков коллективной творческо- поисковой деятельности педагогов.

С о з д а н и е с и т у а ц и и у с п е х а на уроке: 1 (обязательное условие). Атмосфера доброжелательности 2. Снятие страха 3 (ключевой момент). Высокая мотивация 4. Реальная помощь в продвижении к успеху 5. Краткое экспрессивное воздействие 6. Педагогическая поддержка 7. Оценивание

Самооценка. 1) когнитивная компетентность: способность решать проблемы и достигать поставленных целей; 2) социальная компетентность: способность поддерживать отношения с другими людьми; 3) физическая компетентность: «что я умею или не умею делать» – бегать, прыгать и т. д.; 4) кодекс поведения: «хороший ли я мальчик (девочка)?». По мере взросления 5) привлекательность в глазах противоположного пола, 6) чувство юмора, 7)профессиональная пригодность

Критерии самооценки Зеркальное «Я» Усвоенная беспомощность Сбывающееся (самореализующееся) пророчество.

1. ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ ( + ) 1. Останавливаем внимание на негативном. 2.Улыбка, добрый взгляд. 3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому. 4. Дает прозвища (плохой, ленивый и т. п.). 5. Сравнение одного ребенка с другим. 6. Отмечает «персональную исключительность». 7. Аргументирует надобность действий. 8. Учит алгоритму действий. 9. Оценка действий ученика с акцентом на детали. 10. Учитель много говорит за детей. 11. Высказывает недовольство учеником, группой. 12. Вера в способности ученика. 13. Предупреждение и угрозы при невыполнении требований.

2. ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ ( - ) 1. Останавливаем внимание на негативном. 2. Улыбка, добрый взгляд. 3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому. 4. Дает прозвища (плохой, ленивый и т. п.). 5. Сравнение одного ребенка с другим. 6. Отмечает «персональную исключительность». 7. Аргументирует надобность действий. 8. Учит алгоритму действий. 9. Оценка действий ученика с акцентом на детали. 10. Учитель много говорит за детей. 11. Высказывает недовольство учеником, группой. 12. Вера в способности ученика. 13. Предупреждение и угрозы при невыполнении требований.

Привести 20–25 возможных вариантов (способов) сказать ученику: «Ты молодец! Отлично!». 1. Это великолепно! 2. Молодец! 3. Ты сегодня сделал лучше, чем вчера! 4. Благодарю за работу! 5. Вы меня порадовали! 6. Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! 7. Вы превзошли мои ожидания! 8. У вас сегодня все получилось! 9. Я поражена вашими знаниями, молодцы! 10.Уже намного лучше! 11. Грандиозно! 12. Поздравляю, молодец!