Афоризмы в пьесе М.Горького «На дне» Выполнила ученица 11 класса Пелевина Ксения Учитель: Шулепова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« На дне » Максим Горький 1 Урок литературы в 11 классе. Шебалова О.В., учитель МОУ «Чернухинская СОШ»
Advertisements

КАЖДЫЙ, КТО ЛЮБИТ ПРАВДУ, ПРИХОДИТ К СВЕТУ; ОН НЕ БОИТСЯ ОБНАРУЖИТЬ ДЕЛА СВОИ, ЛЕВИ ДОУЛИНГ.
Господа! Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет,- Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Пьер Беранже Человек- вот правда! Сатин.
Правда в пьесе А.М. Горького «На дне» И только Мысль - подруга Человека, и только с ней всегда он неразлучен, и только пламя Мысли освещает пред ним препятствия.
Герои пьесы Максима Горького «На дне». Верующие и неверующие. Выполнила ученица 11 «Б» класса Улётовской средней школы Воронина Виктория.
Господа! Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет, - Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Пьер Беранже Человек – вот правда!
Урок – проект по пьесе М. Горького «На дне» Цель урока: 1) изучить духовную сущность пьесы- «Свобода во что бы то не стало!» 2) выявить основной мотив.
Полезные советы о здоровом образе жизни. Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Бутерброд забросить в урну, И купаться в речке бурной. Закаляться,
Драматургия М.Горького Драма «На дне» и система образов Автор: Тарасенко Светлана Ивановна учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Выполнили ученики 11а класса СОШ 30 г.Якутска Заиченко Александр, Смильский Роман, Павлов Станислав, Бутина Ксения, Алексеев Савва.
Добро пожаловать на Новый Год. Наступила зима красавица Q Зима красавица... Как часто мы это замечаем? Зимой многое замерзает, утихает, зима время для.
Бобровская средняя общеобразовательная школа «Когда некуда больше идти» Выполнили: Овтин И., Данилов В. Бобровка, 2009.
М.БУЛГАКОВ «Мастер и Маргарита» Крылатые фразы и афоризмы.
Образ Луки в пьесе «На дне». Одним из главных действующих лиц в пьесе максима горького На дне является Лука, пожилой странник, на некоторое время появляющийся.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Классный час Чем ты добрее, тем сильнее. Мой путь к доброте Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
ИЗ БИОГРАФИИ МАКСИМА ГОРЬКОГО ЧЕЛКАШ СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ НА ДНЕ.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Транксрипт:

Афоризмы в пьесе М.Горького «На дне» Выполнила ученица 11 класса Пелевина Ксения Учитель: Шулепова Н.В.

Ф.И.Шаляпин в интервью сотруднику «Санкт-Петербургских ведомостей» заявил: «Я нахожу, что по красоте языка и по глубине содержания «На дне» напоминает «Снегурочку» Островского…» Действительно, речь персонажей пьесы яркая, сочная, афористичная.

«На дне»

Лука «Ни одна блоха – не плоха». «Старику – где тепло, там и родина». «Все мы на земле странники…» «Барство-то, как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются». «Без причины и прыщ не вскочит». «Человек всё может… лишь бы захотел». «Помрёшь - отдохнёшь». «Во что веришь, то и есть». «Любить живых надо». «Человека приласкать – никогда не вредно». «Не всегда правдой душу вылечишь». «Под лежач камень вода не течёт». «Есть – люди, а есть - человеки». «Тюрьма - добру не научит, а человек - научит».

Сатин «Многим деньги легко достаются, да немногие с ними легко расстаются». «Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд обязанность, жизнь – рабство!» «Мертвецы – не слышат! Мертвецы не чувствуют!» «Что такое правда? Человек – вот правда!» «Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!» «В карете прошлого далеко не уедешь». «Человек выше сытости». «Дважды убить нельзя». «Существует только человек, всё же остальное – дело его рук и его мозга».

Бубнов «Шум - смерти не помеха». «Снаружи, как себя не раскрашивай, всё сотрётся». «Все хотят порядка, да разума нехватка». «Все люди живут… как щепки по воде плывут». «Болезнь боится слова, а смерть - нет». «Раскрашивай, ворона, перья…валяй!» «Был честной, да позапрошлой весной». «Вовремя уйти всегда лучше…» «И одна – не бедна, коли умна».

Костылёв «Хороша парочка, баран да ярочка». «Доброта – она превыше всех благ». «Человек должен определять себя к месту, а не путаться зря на земле». Барон «Проиграл два двугривенных, а шум делаешь на трёшницу». «У всех людей души серенькие…все подрумяниться желают».

Пепел «Жди от волка толка!» «В женщине – душа должна быть». «Ты – не гвоздь, я – не клещи». «Волчья жизнь – мало радует». «А куда они – честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести…» «Ежели людей по работе ценить…тогда лошадь лучше всякого человека…возит - молчит» Актёр «Без имени – нет человека». «Талант – эта вера в себя, в свою силу».

Алёшка «Куда глаз глянет, туда меня и тянет». Квашня «Замуж бабе выйти – всё равно, что в прорубь зимой прыгнуть: один раз сделала – на всю жизнь памятно».

Татарин «Не обижай человека – вот закон». «Всякое время даёт свой закон». Василиса «Насильно мил не будешь».