Тайные силы « Большой Пятерки », или посмотрим внутрь себя Педагог - психолог МБОУ СОШ 29 Чернодуб В. Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Advertisements

ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ «СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» С 8 ПО 11 КЛАССЫ МАОУ СОШ 9, ноябрь 2014 г.
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
Начиная наше встречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Семья - ______________________________________ Я ХОЧУ, чтобы МОЯ БУДУЩАЯ СЕМЬЯ БЫЛА____________________________ _____________________________________________________.
За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
Поощрение и наказание детей в семье. « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Мой ребёнок становится трудным… Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто – то кому – то не сказал: «Извини»? И.Д. Вильде.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка ребенка» «Цветы будущего – в семенах настоящего» (Китайская пословица)
Агрессия Чувства человека порождают Чувства Мысли пробуждают Поступки людей.
«Безусловное принятие ребенка». Нередко можно услышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
Поощрение и наказание детей в семье. Наказание справедливоенесправедливое ребенок получает наказание, нарушая те правила, которые были обдуманы и обсуждены.
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Тревожность Пантюхина Екатерина Николаевна Педагог-психолог.
Семья и ее отношения изучить. Википедия Мои мысли А какие у тебя мысли?
Нравственность - Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение.
Транксрипт:

Тайные силы « Большой Пятерки », или посмотрим внутрь себя Педагог - психолог МБОУ СОШ 29 Чернодуб В. Ф.

На пороге … пустоты

Пустота, по закону наполнения энергии, заполняется болью, обидой, страхом, негативными мыслями …

5 душевных травм Травма отвержения – с момента зачатия до 1 года от родителя своего пола. Родители не рады будущему или уже родившемуся ребенку. Уже в животе у матери он старается занять места поменьше. Родившись, отвергает грудь матери и вообще пищу, будто не чувствует права на существование …

5 душевных травм Травма покинутости – между 1 и 3 годами под влиянием родителя противоположного пола. Основная причина – недостаток внимания, эмоциональной подпитки. Проявляется, если в семье рождается младший ребенок, если ребенок сильно болеет и его госпитализируют, если родители много времени проводят на работе. Бабушки и дедушки не компенсируют этого внимания !..

5 душевных травм Травма унижения – возникает от 1 до 3 лет, когда происходит осознание функций физического тела. Пробуждение травмы происходит в тот момент, когда ребенок чувствует, что один из родителей стыдится его. Например, ребенок плохо одет, испачкался или что - то испортил. Также – чувство унижения из сравнения с другими детьми, лучшими.

5 душевных травм Травма предательства – в период от 2 до 4 лет, когда развивается сексуальная энергия под влиянием родителя противоположного пола. Причина – недоверие или подорванное доверие, подозрительность со стороны родителя. Также под влиянием разочарования в родителе противоположного пола, например папа не защитил, когда мама наказала

5 душевных травм Травма несправедливости – от 4 до 7 лет под воздействием родителя своего пола в период развития своей индивидуальности. Ребенку не нравится модель поведения родителя своего пола, ему не хочется быть на него похожим. Он хочет быть совершенным, безгрешным, безупречным. Также – страх превзойти родителя своего пола

Действовать там, где вас нет, - невозможно Действовать там, где вас нет, - невозможно Действовать там, где вы были, - невозможно Действовать там, где вы были, - невозможно Действовать там, где вы когда - либо будете, - невозможно Действовать там, где вы когда - либо будете, - невозможно Вы можете действовать только там, где вы сейчас. Вы можете действовать только там, где вы сейчас. Уоллес Уотлс

Встреча с внутренним ребенком

5 языков любви Первый Язык Любви « Слова похвалы »

Волшебные фразы … Я тебя слышу Я тебя понимаю У тебя есть масса достоинств Я рад ( а ), что ты у меня есть Я вижу и слышу твои чувства Я принимаю тебя такой ( таким ), какая ( какой ) ты есть У тебя все получится Я с тобой Я люблю тебя

Когда кто - то вас ругает, говорите ему мысленно или даже вслух, что предпочтительнее : « Кричи, ворчи, ругайся, я все равно тебя люблю !» Когда кто - то вас ругает, говорите ему мысленно или даже вслух, что предпочтительнее : « Кричи, ворчи, ругайся, я все равно тебя люблю !»

5 языков любви « Качественное время » 2- ой « Язык Любви »

5 языков любви " Получение подарков » 3- й « Язык Любви »

5 языков любви « Служение делами » 4- ый « Язык Любви »

5 языков любви Язык Любви « Физические прикосновения »

Я верю в солнце, даже когда оно не светит. Я верю в любовь, даже когда ее не чувствую. Я верю в Бога, даже когда Он молчит. Я верю !

Будьте счастливы !