«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика вокруг нас. ЛОТ 1 Что изучает физика? ЛОТ 2 В сочинении какого ученого древности впервые появилось слово физика?
Advertisements

9 классы © Романова Е.Б Явления 1 балл Ученые Величины 2 балла (с подсказкой- 1 балл)
«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат). Знаем ли мы физику? (конкурс знатоков).
Часть 2 Формулировки и определения. 1. Мельчайшая частица данного вещества -… 2. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного.
Молекулы Моле́кула (новолатинское molecula, уменьшительное от лат. moles масса) наименьшая частица химического вещества, обладающая всеми его химическими.
1. Команды тянут жребий для выбора очерёдности выбора вопросов. 2. За 1 минуту команда даёт ответ. 3. За правильный ответ, команда получает баллы в соответствии.
«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат). Знаем ли мы физику? (конкурс знатоков).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Итоговая работа по дистанционному сетевому проекту «Авторская интерактивная презентация» Конкурс «Умники и умницы» (для учащихся 7-х классов). Автор: Листочкина.
Мин. 25 Время тестирования Начать тестирование 25 Всего заданий Введите фамилию и имя Итоговый тест за курс физики 7 класса Выполнила: учитель физики НРМОБУ.
Физика и космонавтика 7 класс Игровое поле Космические загадки Ученые -физики Космонавтика Первоначаль- ные сведения о науке Физика» Ленточка Черный.
Азбука великих имен. А Б В Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ы Ъ Э Ю Я.
Сильное звено. 1 тур Какой прибор служит для измерения скорости? Спидометр.
Возможности использования воздушных шаров для постановки физических экспериментов Фирсина Елена, ученица 7 класса МОУ «Сосновская СОШ» Таврического района.
1.Команды по очереди выбирают вопросы. 2.На обдумывание ответа дается 1 минута, ответ записывается на листочке и сдается жюри. 3.Если ответ правильный,
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
Обобщающий урок по теме: «Электрические цепи» 8 класс Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. ( Аристотель ) Учитель.
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЗНАНИЙ 7 класс. Разминка Какой буквой обозначается сила? Какой буквой обозначается вес тела? Какой буквой обозначается плотность? Какой.
Ващенко Наталия Васильевна Учитель физики ГБОСКУ школы-интерната 2 VII вида.
Деловая игра для учащихся Притобольной средней школы.
Транксрипт:

«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат).

2 представителя от команды Правильный ответ - 2 балла Подсказка от команды – 1 балл

Итальянец, создатель гальванического элемента ( источника тока)

К нему обращались «сэр»; его называют отцом классической механики; он автор закона всемирного тяготения

«Сложен мир из мельчайших частиц» - так считал древний грек… Назвать фамилию ученого

Он один из первых учёных работавших на войну. Он крупный изобретатель, живший ещё до нашей эры. Он изобрёл рычаг. С одним из его открытий мы сталкиваемся регулярно, купаясь в ванной. По легенд, ему принадлежит возглас «Эврика!», который прозвучал вслед за сделанным им открытием. Архимед

Есть в электричестве закон. Им открыт и важен он, Без него не обойдешься, цепь рассчитать коль соберешься.

Хочу тебе признаться: Сумел он вскоре догадаться, Что, если в гору подниматься, Давление будет уменьшаться.

Сейчас скажу без промедления, В том никакого нет сомнения, Его труды от многих отличаются, Отцом он космонавтики считается.

Этот русский ученый совершил в 1887г полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения

Галилео Галилей Закон инерции Итальянский физик механик, астроном основатель экспериментальной физики

1 балл – объяснить что происходит в эксперименте 2 балла – какие законы физики действуют

К короткому отрезку стеариновой свечи прикрепляют снизу небольшой грузик так, чтобы свеча плавала в воде (см. рис). Зажечь плавающую свечу и задать вопрос: «Как быстро погаснет свеча?» Кажется, что пламя зальется водой, как только сгорит отрезок свечи, выступающий над водой, и свеча быстро погаснет, но, сгорая, свеча уменьшается в весе и всплывает.

В бутылку с широким горлышком опускают зажженную бумагу быстро закрывают горлышко очищенным яйцом (см. рис). Яйцо постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки. Объяснить явление. Пламя нагревает воздух в бутылке и часть его выходит наружу. Когда бутылку закрывают яйцом, воздух в ней охлаждается, давление его падает и внешнее атмосферное давление загоняет яйцо в бутылку

В маленькую пробирку вставить пробку с отверстием, в которое ввести стеклянную трубку длиной 80 мм так, чтобы ее конец немного выступал из пробки внутрь пробирки (см. рис). Предварительно в пробирку насыпать несколько дробинок так, чтобы при плавании пробирка занимала отвесное положение и своим донышком касалась снизу поверхности воды. Высокий стеклянный сосуд почти до краев наполнить водой и опустить «водолаза» отверстием вниз. Верхнее отверстие сосуда затянуть тонкой резиновой пленкой, которую обвязать бечевкой, при надавливании и отпускании пленки «водолаз» тоне и всплывает. Объяснить явление.

Давление на пленку в сосуде передается через воздух на воду, которая сжимает воздух в пробирке и входит в нее. Вследствие этого сила тяжести пробирки увеличивается и выталкивающая сила уже не может удержать пробирку на поверхности – пробирка тонет. При отпускании пленки воздух в пробирке расширяется и вытесняет из нее часть воды – пробирка всплывает.

1 правильно отгаданное слово – 1 балл. время – 5минут

Никто его не видывал. А слышать всякий слыхивал. Без тела, а живет оно. Без языка – кричит.

Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе.

В огне не горит, А в воде не тонет. (Лёд)

Всем поведает, Хоть и без языка, Когда будет ясно, А когда – облака. (Барометр)

Белый дым тянул за чуб, Раскачал на поле дуб. Застучал в ворота. Эй, откройте! Кто там? (Ветер)

Две сестры качались, Правды добивались. А когда добились, То остановились. (Весы)

Прибор для измерения сил 2.Прибор для измерения атмосферного давления 3.Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности 4.Единица элементарного заряда 5.Температура при которой тело плавится 6 Одноименные заряды… 7.Единица измерения силы электрического тока На тело, погруженное в жидкость, действует… Сила, с которой Земля притягивает к себе все тела 10.Сохранение объема и формы – свойство

1 Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями жидкости или газа 2. Величина, равная отношению пройденного пути ко времени 3.Единица массы 4.Энергия, которой обладает движущееся тело 5. Единица измерения давления 6.Прибор для измерения напряжения 7.Изменение с течением времени положения тела относительно других тел 8.В каком рассоле горячем или холодном – быстрее просаливаются огурцы? 9. Смазка является одним из способов уменьшения силы… 10 Разноименные заряды….

1.Если вещество сохраняет объем, но легко меняет свою форму, то оно находится в …. состоянии 2.Единица измерения механической работы 3. Прибор для измерения силы тока 4.Единица электрического сопротивления 5.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел 6. Единица измерения длины 7.Величина, равная отношению массы тела к его объему 8.Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит равные участки пути… 9. Ядро атома состоит из… 10.Если плотность тела больше плотности жидкости, то это тело в ней

Составьте из букв слова динамометр слова – существительные связанные с физикой! Метр, номер, мина, мотор, ротор, мера, Ом, омметр