МОУ «СОШ» п.Подтыбок Корткеросский район РК Изменение климата. Миф или реальность? АВТОР РАБОТЫ – АРЗУМОНЯН ОНИК УЧЕНИК 7 КЛАССА МОУ «СОШ» п..ПОДТЫБОК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Advertisements

1. Географическое положение Широта : количество солнечной радиации Долгота : континентальность 2. Воздействие Атлантики и Арктики Вторжения тёплых и холодных.
Климат Самарской области. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 «В» КЛАССА: ГОВОРОВА ПОЛИНА.
Учитель географии МОУ «Теренкульская ООШ» Красноармейского района Челябинской области Симакова Ирина Александровна.
Атмосферноедавление Атмосфера Температуравоздуха ВетерОсадкиОблака Погода и климат
Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, согласованная с национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается.
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА Доклад ученика 4-б класса Копытина Романа Руководители: Руководители: Клесарева В.В. Ясюлевич Е.А.
Трофимова П.Н. учитель географии МБОУ СОШ 2 г. Куйбышева.
Найди соответствие: 1) ветер 2) температура воздуха 3)осадки 4)влажность 5)атмосферное давление а) термометр б) осадкомер в)барометр г) гигрометр д) флюгер.
Р ЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ С РЕДНЕЙ С ИБИРИ. Т ЕРРИТОРИЯ СРЕДНЕЙ СИБИРИ, ИСПЫТЫВАЮЩАЯ СЛАБОЕ ВЛИЯНИЕ МОРСКИХ ВОЗДУШНЫХ МАСС, РАСПОЛОЖЕНА В УСЛОВИЯХ.
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
Учитель биологии Антонова Наталья Леонидовна. В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую.
Влияние солнечной активности на метеопроцессы и климат Земли Выполнил: Чернов Игорь, ученик 7 Б класса ученик 7 Б класса МОУ СОШ 76 МОУ СОШ 76 Железнодорожного.
Климат Тверской области МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т.А.
Географическое краеведение 6 класс. Природа состоит из компонентов. Но среди них есть главный компонент. Влияния его во всех моментах Сильнее в нашем.
©Пречистенская СОШ Авторы: Цибизова Наташа, Фролова Тоня, Зубова Настя, Воронкова Наташа, 2006 г. 5б класс.
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Презентацию подготовил: Просандеев Юрий (11 класс)
Тульская погода Весна Весна Весна Лето ЛетоЛето Осень Осень Осень Зима ЗимаЗима.
Транксрипт:

МОУ «СОШ» п.Подтыбок Корткеросский район РК Изменение климата. Миф или реальность? АВТОР РАБОТЫ – АРЗУМОНЯН ОНИК УЧЕНИК 7 КЛАССА МОУ «СОШ» п..ПОДТЫБОК РУКОВОДИТЕЛЬ – БАВАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ»СОШ» п. ПОДТЫБОК

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1.проанализировать метеонаблюдения 2. сделать вывод об имеющихся изменениях климата относительно своей территории 3. ответить на вопрос – наблюдаются ли признаки глобального потепления климата на нашей территории

Климатом называется многолетний режим погоды, характерный для какой - либо местности. Климат в каждой местности имеет свои особенности и оказывает огромное влияние на природу, на хозяйственную деятельность человека. От него зависят пища, одежда, жилище и образ жизни людей. Вот почему уделяется столь пристальное внимание вопросам изменения климата как в масштабах всей планеты Земля, так и в масштабах какой-либо отдельно взятой территории.

Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли, к потеплению климата. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли, к потеплению климата. Ещё в 1896 году на это обратил внимание нобелевский лауреат С.А.Аррениус. Однако, в течении десятилетий эта мысль воспринималась не более чем любопытная гипотеза.Ещё в 1896 году на это обратил внимание нобелевский лауреат С.А.Аррениус. Однако, в течении десятилетий эта мысль воспринималась не более чем любопытная гипотеза. Но современные регулярные наблюдения за концентрацией СО 2 показали стремительный рост его содержания. и как следствие увеличение средней температуры.Но современные регулярные наблюдения за концентрацией СО 2 показали стремительный рост его содержания. и как следствие увеличение средней температуры. К середине XXI века средняя температура нижних слоёв атмосферы повысится примерно на 3 С. К середине XXI века средняя температура нижних слоёв атмосферы повысится примерно на 3 С.

Изменение средней температура воздуха за ноябрь и декабрь за последние 9 лет наблюдений

Изменение температуры воздуха за май и июнь месяцы за последние 10 лет наблюдений

Количество дней с низкими температурными отметками ниже - 20 С ниже – 30 С

Облачность 1- ясные дни 2 – пасмурные дни 3 – дни с переменной облачностью 2000 и 2008 гг

Количество дней с осадками за период год

декабрь 1978 года отмечалась температура – 56 градусов С 1977 год – зима началась в октябре, с морозами до -20 С, в декабре морозы держались весь месяц у отметки - 30, - 40 С; 1976 год – лёд на реке Вычегда встал уже во второй декаде октября, в декабре стояли градусные морозы. Озеро Подты замерзало: 1993 год – 1-2 октября, 2009 год – 1-2 ноября

2008 год – в октябре температура воздуха на 6-8 превышает норму; зима выдалась снежная, норма осадков выпала уже в январе, в то время как она достигает своих показателей в марте; температура на 8-10 градусов на севере и на 4-6 на юге превысила среднестатистические данные 2009 год – март на 2-3 теплее обычного, июнь – штормовое предупреждение, сильный ураганный ветер июль – на 2-3 градуса ниже нормы, поздно поспели ягоды сентябрь – температура превысила на 5-6 свои нормативные показатели

советы: - не торопиться с высаживанием рассады, так как конец мая и июнь в последние годы холодные и дождливые- не торопиться с высаживанием рассады, так как конец мая и июнь в последние годы холодные и дождливые - осенью не торопиться с уборкой корнеплодов (если картофель не повреждён фитофторой), в последние годы она достаточно тёплая и затяжная- осенью не торопиться с уборкой корнеплодов (если картофель не повреждён фитофторой), в последние годы она достаточно тёплая и затяжная - зимой из-за нестабильной погоды надо более внимательно относиться к состоянию своего здоровья – перепады температур вызывают головные боли и респираторные заболевания- зимой из-за нестабильной погоды надо более внимательно относиться к состоянию своего здоровья – перепады температур вызывают головные боли и респираторные заболевания

Последствия глобального климата могут проявляться по разному: - изменение температуры воздуха +- изменение температуры воздуха + - изменение влажности воздуха +- изменение влажности воздуха + - изменение условий для ведения сельского хозяйства- изменение условий для ведения сельского хозяйства - усиление циклональной деятельности +- усиление циклональной деятельности + - рост частоты образования тайфунов и штормов- рост частоты образования тайфунов и штормов - увеличение уровня Мирового океана на см- увеличение уровня Мирового океана на см - таяние ледников суши- таяние ледников суши - затопление низменных участков- затопление низменных участков

Вывод: НЕКОТОРЫЕ перечисленные ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ.НЕКОТОРЫЕ перечисленные ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Значит, глобальное потепление будет касаться непосредственно и нас.Значит, глобальное потепление будет касаться непосредственно и нас.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ