FokinaLida.75@mail.ru Из греческой мифологии «Пять веков» «Прометей» «Яблоки Гесперид»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест по теме «Мифы». Литература 6 класс.. 1. Легенды или сказания о богах и героях -это 1. миф 2. сказка 3. анекдот 4. повесть.
Advertisements

«Яблоки Гесперид». Цели: - выявление значения образа Геракла для мировой художественной культуры, осмысление значений имён героев, упомянутых в мифе;
Прометей и огонь Автор- Мазур Ольга, 9 класс МОУ «Нововилговская средняя школа 3» Руководитель преподаватель-организатор ОБЖ Трофимюк Е.А 2012 год.
Викторина « Подвиги Геракла ». 1. Назовите имя матери Геракла. а ) Афина б ) Алкмена в ) Антиопа г ) Аглавра.
Фокина Оксана Анатольевна заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 2» г. Назарово Красноярского края.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
ВИКТОРИНА БОГИ И ГЕРОИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ТУР ПЕРВЫЙ « БОГИ И ГЕРОИ МИФОВ »
Словарик Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных.
Урок-игра « Работать дружно, думать быстро, говорить внятно!»
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
18 февраля Неделя русского языка и литературы 2 – ой день Литературные забеги.
Прометей – «сквозь тысячелетия вперёд смотрящий» Торжествовать и презирать, И Смерть в Победу превращать. Дж. Байрон.
Мифы и поэмы Древней Греции. Составить пары, связанные с греческой мифологией, подобрав нарицательные существительные (1 столбик) к именам собственным.
Викторина « Подвиги Геракла » ВЫПОЛНИЛА ДОНЦОВА ЕВГЕНИЯ ученица 5 класса МБОУ СОШ 82 п. СТЕПНОЙ КУРГАН.
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
МИФ О ПРОМЕТЕЕ Ученика 6- В класса « КЗ » ЛСШ 8 Загорского Богдана.
Мифы Древней Греции Геракл. величайший герой древнегреч еской мифологии, сын бога Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, он совершил.
Герои Олимпа. Наряду с богами греки прославляли в мифах героев. Одним из самых знаменитых героев был титан Прометей – легендарный греческий герой, подаривший.
5 класс. Бог врачевания ЭСКУЛАП. АПОЛЛОН – покровитель искусства.
Б ы л О г о н ь Прометеем Человеку п одарен, Но опасным затеям Мир предался, к о в а р е н … « Дар Прометея » 1972 год.
Транксрипт:

Из греческой мифологии «Пять веков» «Прометей» «Яблоки Гесперид»

«Прометей»

Легенда гласит о тех давних- предавних временах, когда люди еще были практически животными, ютились в пещерах, гибли сотнями, не знали огня, и не умели постоять за себя.

А боги жили на вершине Олимпа, были сильны и прекрасны. Обладали несокрушимой властью над миром и над людьми.

За что был наказан Прометей? Как вы считаете, это наказание было справедливым? Согласен ли с ним Гефест и почему он не может ослушаться Зевса ?

Прометей подарил людям огонь знаний и ремесел, превратив их из зверей в разумных существ и запустив технический прогресс. Причем, совершивший это деяние против воли богов, за что и поплатился.

Какие испытания пришлось пережить Прометею?

Кто освободил Прометея? О чём ведут они разговор?

Как вы понимаете фразу, ставшую крылатой: «огонь Прометея»?

«Яблоки Гесперид» Двенадцатый подвиг Геракла

Самым трудным подвигом Геракла на службе у Эврисфея был последний, двенадцатый подвиг. Геракл должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа Геспериды, три золотых яблока.

Фредерик Лейтон. В саду Гесперид. 1892

Почему двенадцатый подвиг Геракла назван самым трудным? Кто помог Гераклу выполнить поручение? Какие препятствия преодолел на пути к цели герой? Почему Гераклу необходимо было выполнить все условия Эврисфея? Какие качества человека прославляют мифы о двенадцати подвигах Геракла?

Домашнее задание: сочинить миф об очередном подвиге Геракла.