Темы для дискуссии Обзор JSTOR в преподавании Работа со стабильными URL JSTOR: сессия вопросов и ответов Заполнение оценочных листов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
JSTOR Празднование гранта и саминар- трейнинг Санкт-Петербург, Россия, 17 мая 2002 года.
Advertisements

Информационно- аналитический портал Выполнила: Перевалова Елена ИЭУиП.
Современные исследования рынка труда Борисов Иван Александрович,
ЛАБОРАТОРИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПФ ГУ-ВШЭ 28 сентября 2009 г.
SAGE JOURNALS ONLINE. online.sagepub.com Полнотекстовая база SAGE содержит 560 журналов различных научных обществ и исследовательских.
ЛАБОРАТОРИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПФ ГУ-ВШЭ 12 октября 2010 г.
Владимир Владимирович Писляков зам. директора по управлению электронными ресурсами Библиотека НИУ ВШЭ О российских.
Рабочая программа Автор: к.полит.н., доцент, директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета Евгения.
Канн С.К., Босина Л.В. Развитие навигатора открытых зарубежных научных ресурсов SciGuide (Новосибирск, 2012)
Университетская информационная система РОССИЯ ( УИС РОССИЯ ) Режим доступа:
Методы работы с онлайновой информацией в современных электронных библиотеках: тренинг по поиску информации, ведению персонального профиля пользователя.
Новые формы работы по продвижению электронно-библиотечных ресурсов в научной библиотеке университета (из опыта работы НБ ДВГГУ) Костикова А. Е. Гл. библиотекарь.
Лаборатория экономико- социологических исследований В.В.Радаев Социологическая зимняя школа ГУ-ВШЭ, 2009.
БУДУЩЕЕ ИЛИ НАСТОЯЩЕЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ: БУДУЩЕЕ ИЛИ НАСТОЯЩЕЕ ? Полникова Е.М. НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО.
Выполнила : Магистрант 1 года обучения по программе « Образовательный менеджмент » Ивлева Н. В Индивидуальное веб - портфолио.
Объять необъятное: как библиографической службе помогать университету? Из опыта работы библиографического информационного центра Научной библиотеки Томского.
Роль интернета в работе библиотекаря Драгомирова М.В.
Инициативный образовательный проект «Создание интерактивной платформы для организации междисциплинарных исследований по социальным наукам в НИУ ВШЭ» Е.И.
1 Затраты на подготовку данных (моделирование, структуризацию, выравнивание по словарям) с лихвой компенсируются легкостью их повторного использования.
Электронные журналы и газеты. Подписка на электронные газеты и журналы (2011 год) 1. Научная электронная библиотека (НЭБ) (elibrary.ru) – 122 журнала.
Транксрипт:

Темы для дискуссии Обзор JSTOR в преподавании Работа со стабильными URL JSTOR: сессия вопросов и ответов Заполнение оценочных листов

JSTOR: Темы и вопросы JSTOR в преподавании

Промоушен: Преимущества JSTOR Междисциплинарный поиск – право и политические науки, история, экономика Предыдущие издания журналов – анализ темы в течение десятилетий, обраружение «потерянной литературы» Полное содержание журналов – рецензии на книги, реклама Доступ к содержанию и прямые линки к статьям – онлайновый учебный план

Преимущества JSTOR: Оригинальные материалы Статьи Другие виды публикаций Первая и последняя страницы обложки

Преимущества JSTOR: Хронологическая глубина Архива

Библиотека Университета Роудс (Грэмстаун, Южная Африка) Официальное начало с демонстрацией для руководства университета и руководителей отделений Статья в университетской газете Промоушен JSTOR: Конкретный пример, Университет Роудс После этого показатели статистики использования резко возросли, и мы продолжаем получать положительные отзывы о базе данных. -Эйлин Шеферд, старший библиотекарь

Промоушен JSTOR: Конкретный пример, Университет Роудс Дисплей JSTOR в библиотеке Университета Роудс

Промоушен JSTOR: Конкретный пример, Университет Роудс Демонстрация JSTOR для преподавателей

Промоушен JSTOR : Конкретный пример, Высшая школа экономики Информация на веб-сайте ВШЭ:

Использование учебного плана Общие линки с веб-сайтов курсов Он-лайновые учебные материалы с линками к статьям Включение JSTOR в текст заданий Ресурс научных публикаций Модели рецензий на книги Ретроспективный анализ тем Специальное исследование – Использование слов

Использование учебного плана: Конкретный пример: Совет Частных Колледжей Миннесоты Гранты на партнерство преподаватель-библиотекарь в учебном процессе ( Пять грантов до $8,000 на совместные обучающие проекты библиотекарей и преподавателей. Цели: a) Поддержать инновационное партнерство, совершенствующее методику преподавания и ориентированное на обучение с использованием информационных рсурсов и электронных средств, b) Создание моделей партнерства, способных служить примером в регионе. Например: значительная перестройка курсов, летние исследовательские проекты, учебные материалы, модели обучения, ориентированного на научные исследования.

Использование учебного плана: Конкретный пример: Совет Частных Колледжей Миннесоты Грант FLIP: Университет Южной Дакоты: сотрудничество между Медсестринским колледжем и библиотекой по выявлению электронных ресурсов в помощь преподаванию курсов программы RN Upward Mobility. JSTOR содержит гораздо больше статей, относящихся к медсестринству, чем мы предполагали.

Использование учебного плана: Отзывы преподавателей Уровень подготовки студентов возрос. Междисциплинарные исследования и сотрудничество между факультетами и отделениями оказались более реальными, чем это предполагали преподаватели и студенты. Обращая внимание студентов на научные исследования других, мы пробуждаем интерес студентов к написанию научных публикаций.

Форма JSTOR«Обучающие инициативы»

Работа в группе: JSTOR в преподавании Разделитесь на группы по 5 человек Обсудите в своей группе следующие вопросы (15 минут). После этого каждая группа представит для общего обсуждения свои идеи (20 минут) Вопросы: Когда Вы пытались довести информацию о JSTOR до преподавателей Вашего университета, что получилось и что нет? Возможны ли совместные проекты между библиотекарями и преподавателями в Вашем университете? Чем может помочь JSTOR в развитии таких проектов?