Урок русского языка в 6 классе. 1) познакомиться с исконно русскими и заимствованными словами, 2) научиться пользоваться словарём иностранных слов с целью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ЛАТИНСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ Юхневская Яна Барабинск
Advertisements

Лексика - раздел науки о языке Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2006.
Лексика Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова Смысловых связей между словами Употребления словПроисхождения.
Экспресс-тест Тема: заимствованные слова. Укажи заимствованные слова Диадема, девушка, эмблема, стол, фирма, ангел, вода, эшафот, народ, гимназия, рука,
Урок русского языка в 5 классе.. « П РОДОЛЖИ ФРАЗУ » Мы изучаем… Лексика –это… Многозначным является слово… Фразеологизм- это…
Зачем приходят иноязычные слова Материалы к урокам русского языка в 5-6 классах Учитель: Чевдарь Л.К.
Заимствования в русском языке Урок по лексике в 10 классе. Автор – Савельева Л.Н. МОУ СОШ 16 С.Рогатая Балка Петровского района.
Русские иностранцы Автор: Шихов Н. 6 класс Проблемные вопросы Почему и какими путями слова из одного языка проникают в другой язык? Что происходит со.
Как соотносятся между собой различные группы лексики.
Заимствованные слова в русском языке
Исследовательский урок по русскому языку Происхождение и употребление слов в современном русском языке учитель Мезенцева Т.С.
Тема занятия 5: «Заимствованная лексика». Цель занятия: Познакомиться с основными признаками заимствованных слов.
Заимствованные слова в современной речи
«Свое и чужое в русской речи» Проектная работа по русскому языку ученицы школы класса Батюхно Виктории, учитель Королева Ольга Олеговна.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Исконно русские и заимствованные слова при создании текста Седов А.Ф Учитель русского языка ЧУ ОО СОШ «Росинка»
Вечером мы собрались с другом в кино. На улице было прохладно, поэтому приятель был в новом сером пальто. Я завязал на шее кашне. По дороге мы зашли в.
«Повторение изученного в 6 классе (первое полугодие)» Выполнила : ученица 6 «а» класса Комененко Елена.
Транксрипт:

Урок русского языка в 6 классе

1) познакомиться с исконно русскими и заимствованными словами, 2) научиться пользоваться словарём иностранных слов с целью выяснения значения слова и правильного его использования в речи

Что такое лексика? Какие слова наз. общеупотребительными? Что такое профессионализмы? Диалектизмы? Жаргонизмы? Какие слова наз. устаревшими? На какие группы они делятся? Что такое неологизм?. Назовите неологизмы из упр.89.

Словообразование Заимствование

Начальное «а» почти всегда свидетельствует о нерусском происхождении слова: Абажур Алмаз Анкета Астра Исконно русские слова с начальным «а» - редкость. Это некоторые служебные слова, междометия (и слова, образованные от междометий): а, ах, ага, ай, ахнуть, аукаться и немногие другие

Наличие в слове буквы «ф» - яркая иноязычная черта. За исключением немногих междометных и звукоподражательных слов (фу, уф, фыркать), слова с буквой «ф» заимствованные: Февраль Кафе Фонарь Софа и др.

Сочетание «ке», «ге», «хе» Ракета Кедр Герб Трахея На стыке основы и окончания (но не в корне) сочетания «ке», «ге», «хе», конечно, бывают и в незаимствованных словах: руке, песке, строке, дороге, овраге, снохе, мухе, смехе.

Зияния (соседство двух и более гласных) в корнях слов: Поэт Какао Баул Ореол На стыке морфем (например, приставки и корня) такие сочетания возможны и в русских по происхождению словах: поэтому, наука, неуч, заахать, поахать, приучить и т.п.

Некоторые сочетания согласных: Анекдот Экзамен Рюкзак Зигзаг и т.д.

Буква «э» встречается исключительно в заимствованных словах: Этажерка Электричество Алоэ каноэ и др. В незаимствованных словах «э» встречается редко - в словах междометного и местоименного характера: э, эх, этот, этакий, поэтому и т.п.

Сочетания «кю», «пю», «бю», «вю», «кю», «мю» и др.: Пюре Купюра Бюро Мюсли

Двойные согласные в корне слова: Аббат Коррозия Тоннель Диффузия

Несклоняемость существительных: Кофе Депо Колибри Кенгуру

Золото Берег Город молоко

в «Словаре иностранных слов» БУ'НГА'ЛО, нескл. с [анг л. bungalow \\ хинди bangla дом] -- в нек- рых странах: небольшой одноэтажный дом (в Индии с верандами)

Упражнение 90 Упражнение 94 Упражнение 96

Упр. 92, 93