Родник между ними из почвы бе(з,с)плодной Журча проб..вался волною холодной… Но стра(н,нн)ик усталый из чуждой земли Пылающ..й грудью ко влаге студеной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: презентация стихотворения М.Ю.Лермонтова "Три пальмы" на конкурс "Всё начинается с книги"
Advertisements

Восточное сказание. В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли. Родник между ними из почвы бесплодной, Журча, пробивался волною.
Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы». Выполнил ученик 6 класса Красильников Миша.
Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. По дороге зимней,скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный.
Слова какой части речи добавлены?. Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. По дороге зимней,скучной Тройка.
РОДНОЕ НАРОД РОДНЯ ПРИРОД А РОДНИК РОДИНА С Сердце русское простое Слышно в песни ямщика Ч Чувство русское простое Слышно в песнях ямщика Что-то слышится.
Винительный падеж имён существительных. ТЕМА:. По каким признакам можно сгруппировать эти слова? картофельобъяснил вкусный помидор огурецкрасныйизъявил.
Многозначные слова- имена существительные. Образовательная система «Школа 2100» 4 класс Степанова Н.Б.
Родная природа XIX века. Работу выполнили : учащиеся 6 Б класса Руководитель группы Орлова Елена.
Определяем размер стиха. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…
М.Ю.Лермонтов ( ). Тема природы и человека в балладе М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».
Склонение имен прилагательных во множественном числе.
Зимняя дорога По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.
Изображение природы в творчестве А. С Пушкина. А. С. Пушкин ( ). «Природа - творец всех творцов.» И. В Гёте.
«Звезда Пушкина, звезда Тукая». Хәзрәти Пушкин вә Лермонтов әгәр булса кояш, Ай кеби нурны алардан икътибас иткән бу баш.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Запятая в БСП Бренгач Людмила Александровна Запорожская ОШ 109.
Солнце село, на небе гасли последние лучи заката, сгущались сумерки, но было еще тепло, потому что день был необычно жарким для октября.
Однородные члены предложения Урок-путешествие для учеников 5 класса Презентацию подготовила Щибря Галина Петровна, учитель русского языка и литературы.
Давайте познакомимся! Мастер-класс Дорогу осилит идущий.
«Прилагательное – прозрачный плащ, опутывающий существительное, расцвечивающий глазурью». Шарль Бодлер.
Транксрипт:

Родник между ними из почвы бе(з,с)плодной Журча проб..вался волною холодной… Но стра(н,нн)ик усталый из чуждой земли Пылающ..й грудью ко влаге студеной Ещё (не)скл..нялся под кущей зеленой… И только замолкли – (в)дали голубой Столбом уж крутился песок золотой, Звонков разд..вались (не)стройные звуки… Вот к пальмам п..дходит шумя караван: В тени их веселой ра(с, сс)кинулся стан… И следом печальным на почве бе(з,с)плодной Виднелся лишь пепел седой и холодный, И со?нце остатки сухие д..жгло, А ветром их в степи потом разн..сло.

По зимней, скучной дороге Борзая тройка бежит, Однозвучный колокольчик Гремит утомительно. - Составьте схему предложения, не записывая его.