Комитет АП КИТ по законодательству Зачем он нужен и чем он должен заниматься.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комитет АП КИТ по вопросам безопасности информации.
Advertisements

Общее собрание АП КИТ. Комитет по законодательству. Руководитель - О. Дергунова Координатор – К.Смирнов
Проблемы регулирования и развития единого информационного пространства органов государственной власти в Украине В. Н. Пригода - заместитель директора филиала.
1 Задачи общественных организаций по решению проблем развития института налогового консультирования Ирина Индина Директор ОО «Палата налоговых консультантов»
История развития справочных правовых систем (СПС)Правовые информационные системы Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) особый класс.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Центр технической защиты информации ОАО «КП ВТИ» Начальник Центра ТЗИ Короленко Михаил Петрович.
Информационная безопасность. Основные понятия информационной безопасности Защита информации и возможность применения её по назначению и вовремя – главная.
Нормативное регулирование аудиторской деятельности в РФ.
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Коммерциализация и охрана интеллектуальной собственности: условия, институты, перспектива.
Информационное общество - этап развития общества, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства.
Проблема прав собственности в России Проблема формирования информационного права и защиты интеллектуальной собственности © Гришко Белла Группа
Таможенное дело. Почему стоит выбрать это направление как свою будущую профессию?
Информационные справочные системы. Справочно-правовые системы Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) (СПС) - это особый класс компьютерных.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ВТО. Информационная среда должна фиксировать n Появление новых технологий; n изменения в направлениях проводимых.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
«Электронная Россия» гг.. 2 Развитие ИКТ- сектора (технопарки, инфраструктура, связь,… ) Электронное государство (правительство, суды, парламент)
Презентация на тему: «Угрозы безопасности в информационной сфере. Правовая защита от угроз воздействия информации на личность, общество, государство».
Транксрипт:

Комитет АП КИТ по законодательству Зачем он нужен и чем он должен заниматься

Законодательное регулирование компьютерных и информационных технологий в России Не сводится только к законам об охране интеллектуальной собственности Включает, наряду с законодательством об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности («интеллектуальную собственность»): правовые акты об информации открытого и ограниченного доступа; «информатизации»; защите информации (включая деятельность по разработке, созданию и реализации аппаратных и программных средств ЗИ); об «электронной торговле»; о деятельности предприятий сферы КИТ; о правонарушениях в сфере ИКТ; а также многочисленные законодательные акты «общего характера», имеющие существенное для предприятий сферы КИТ (налоговое, бухгалтерское, таможенное, валютное и т.п. законодательство) Слабо кореллируется с зарубежной правовой практикой В части «специфических» для информационной сферы нормативных актов относится в основном к началу 90-х годов прошлого века –Единственное исключение – закон об ЭЦП, который не может быть «запущен в эксплуатацию» уже более двух лет… По-прежнему содержит многочисленные пробелы и внутренние противоречия Развивается хаотично, без должной координации со стороны государственных органов и консультаций с бизнес-сообществом –Поскольку тема «модная», количество нормативных актов и степень их хаотичности могут лишь возрасти…

Законодательство в сфере информации Законы об «открытой» информации («Об информации, информатизации и защите информации»; «О массовой информации»; законопроекты «О праве на информацию», «О праве на доступ к информации» и т.п.) Законы о «закрытой» информации (гостайна, законопроекты о коммерческой и служебной тайне, до сих пор не решён вопрос о персональных данных) Нормативные акты об «информатизации» (создание «информационных ресурсов» и «информационных систем»; госзакупки и т.п.) Законодательство о «защите информации» (запреты на гражданскую криптографию, система сертификации и т.п.)

Законодательство о предпринимательской деятельности в сфере КИТ «Чем торгуем?» (специфика информационных продуктов как объекта продаж; как учитывать информационные продукты и услуги в бухгалтерском и налоговом учёте) «Электронная торговля» (включая госзакупки с применением современных информационных технологий) Техническое регулирование Таможенное оформление …

Почему надо этим заниматься Если мы промолчим, всё решат без нас –Как это уже неоднократно происходило прежде У нас есть для этого необходимые знания и ресурсы (профессиональный опыт, штатные юристы, возможность привлечения внешних консультантов) Для лиц, принимающих решения в законотворчестве, всегда нужны квалифицированные эксперты (оппоненты)

С чего можно было бы начать Аудит действующей нормативной базы –Такая работа уже неоднократно выполнялась (Минсвязи, МЭРТ и др.), можно (и необходимо) доступ к её результатам Анализ планов законотворческой деятельности на 2004 год –Законодательный «портфель» новой Думы –План законотворческой деятельности Правительства –Проекты нормативных актов, разрабатываемых в ведомствах и регионах Отзывы на представленные законопроекты –Нужна активность в получении таких законопроектов для анализа –Лоббирование (от имени отрасли) «правильных» законов и торможение явно вредных Определение приоритетов на ближайшую перспективу –Формирование согласованной позиции бизнес-сообщества отрасли и доведение этой позиции до адресатов в государственных органах как непосредственно, так и с использованием процедурных способов, средств массовой информации и т.д.