Путешествие в Мексику можно назвать перемещением на машине времени: пласты культур разных эпох и народов органично сочетаются в этом уголке планеты, создавая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чичен-ица Полуостров Юкатан целиком сложен из известняковых пород. Здесь практически нет рек, мало озер, но недостатка чистой пресной воды жители полуострова.
Advertisements

Паленке ( исп. Palenque, майя Лакам - ха ) условное название развалин большого майянского города на северо - востоке мексиканского штата Чьяпас политического.
Достопримечательности Мексики ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА: ПАВЛОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА ГРУППА: СКД-201.
Мезоамериканские пирамиды
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая.
Термин "доколумбовый" относится к культурам, которые существовали на территории Центральной и Южной Америки до открытия Америки Христофором Колумбом в.
Тест по культуре мезоамерики 9 класс МХК автор Страхова Нина Павлиновна учитель МХК МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Ухта РК.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ. КУЛЬТУРНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКИАЦТЕКИМАЙЯИНКИ.
Теотиуакан (город, где люди становятся богами). Схема Теотиуакана.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Художественная культура Мезоамерики.
Ацтеки Подготовили: ученицы 10 класса МОУ Весьегонская СОШ Шишина Алина и Большакова Анастасия.
Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила: Кандыбина В.С. Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила:
Города которые скоро исчезнут. Если верить исследователям, то природа уже наметила целый ряд мест, которые полностью исчезнут с лица земли к 2100-му году.
Презентация на тему: Историко- архитектурные памятники Китая Малеевой Полины 10 Б.
Искусство Древнего Египта.. ПЛАН УРОКА: 1. Первое из чудес света; 2. Храмы-жилища богов; 3. Гробница Тутанхамона; 4. Изобразительное искусство Древнего.
Урок окружающего мира, 2 класс Барабанова Светлана Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1613 ЮЗАО г. Москвы.
Древняя цивилизация Майя Выполнил: ученик гимназии 2 Молотков Иван.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Транксрипт:

Путешествие в Мексику можно назвать перемещением на машине времени: пласты культур разных эпох и народов органично сочетаются в этом уголке планеты, создавая неповторимо жгучий колорит страны.

Первая встреча с мексиканской столицей- третьим по величине мегаполисом мира Мехико- сити- оставляет ощущение легкого головокружения. Оно возникает то ли от высоты, на которой находится город(2240 м над уровнем моря), то ли от пестрых красок,окружающих туристов. Тысячи гудящих автомобилей,бесконечные пробки-непонятно, как этот безумный ритм современности еще не вытеснил патриархальное прошлое столицы.Вопреки всему оно мирно живет с настоящим- на на центральной площади Конституции, более известной как Сокало, можно увидеть и развалины единственной сохранившейся пирамиды Теночтитлана- древней ацтекской столицы, и недавно построенные административные здания

Площадь Сокало-сердце мегаполиса.Здесь расположен Дворец правительства- величественное здание, стены которого украшены росписями знаменитого мексиканского художника Диего РИВЕРЫ. Чуть поодаль- Кафедральный собор, созданный в традициях национального стиля.Главная святыня храма-черное распятие.Существует легенда,что один монах ежедневно целовал ноги Христа на этом распятии, а когда некий злоумышленник решил отравить служителя и намазал ноги Иисуса ядом.Христос поджал их, тем самым сохранив монаху жизнь.После этого статуя Христа почернела, и ее стали считать чудотворной.

С магической культурой ацтеков можно познакомиться в археологической зоне Теотиукан. Этот крупнейший музей под открытым небом, в прошлом город, возникший во II веке до н.э.,находится в 60 км от Мехико.По легенде, боги совершили здесь жертвоприношение, бросившись в огонь и превратились в небесные святила.С этим связано название двух главных храмов города- пирамид Солнца и Луны, соединенных между собой Дорогой мертвых. Архетектурный ансамбль дополняют древние дворцы ацтеков. Они представляют собой гигантские сооружения конусообразной формы с многочисленными ступенями и горизонтальной площадкой на вершине.Существует мнение,что они являлись жертвенными алтарями- водном из храмов якобы были найдены следы человеческих жертвоприношений.

Археологический музей Паленке состоит из двух частей, разделенных ручьем.С одной стороны в ряд стоя несколько платформ с Храмом Черепов и Храмом Надписей.Между ними находится гробница Красной Попугаихи.Гробница расположена внутри платформы и состоит из нескольких камер.В одной из них был найден саркофаг с телом женщины,обсыпанным красной киноварью.Еще одно захоронение-императора Пакаля Великого-обнаружили в Храме Надписей. Вторая часть археологической зоны лежит за ручьем.Она представляет собой площадь образованную тремя пирамидами с храмами наверху(Солнца,Креста,Лиственного леса)Внутри каждого из них находится барельеф,изображающий двух людей,повернувшихся лицом друг к другу.

Около тысячи лет назад этот город был главным политическими культурным центром Юкатана.Многочисленные туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на 24-метровую пирамиду Кукулькана,сооруженную из необычного камня.Если постучать по нему,создается впечатление,что стучишь по металлу.В день весеннего и осеннего равноденствия можно увидеть уникальное явление- по ступеням пирамиды сползает тень в виде змея.Его изображение древние жители Чичен-Ицы принимали за божесво,спускающееся на землю.Змей, ежегодно меняющий кожу, является символом возрождения, обновления.В километре от пирамиды Кукулькана находится еще одно жертвенное святилище- колодец Сенот, который является естественным водоемом.В него майя сбрасывали молодых девушек. Входе раскопок археологи извлекли со дна множество украшений и более 50 женских черепов.

Кроме того, в Чичен-Ице стоит посетить здание Улитка. По версии ученых, это обсерватория: окна строения точно ориентированы на четыре стороны света.В этом же городе находится один из саиых древних в мире стадионов для игры в мяч. Игра для майя была не только развлечением, но еще и частью жертвоприношения. Команду проигравших убивали в надежде умилостивить богов. Сегодня на Юкатане можно увидеть потомков древних майя. В Мексике их живет около 2,5 млн. Все они сохранили знание родного языка и древних традиций. Деревня майя представляет собой несколько бамбуковых лачуг: три стены и крыша из пальмовых листьев. Внутри лачуг висят гамаки, та же находится и очаг.Современные майя разводят свиней, птицу, собак, а хозяйстве используют примитивные орудия труда: корыто для стирки, каменную чашу для перетирания кукурузных зерен в муку.

КАНКУН- в прошлом небольшой рыбацкий поселок сегодня являет собой фенешебельный курорт международного значения.Город разделен на две части: так называемую деловую, где живет и работает местное население, и гостиничную, где сотни отелей и десятки благоустроенных пляжей.Здесь проходят соревнования по парусному спорту и виндсерфингу.Здесь же собираются и азартные подводные охотники. Хорош Канкун и для семейного отдыха.Отсюда всей семьей можно отправиться в национальный парк Шкарет.Шкарет- это богатейшая коллекция экзотических животных и птиц: мексиканских пятнистых лошадей, волов с горбом на спине, черепах, крокодилов, морских коров, обезьян-пауков