Мир насекомых Презентацию подготовил: педагог дополнительного образования Гатчинского Дома детского творчества Букаркина Ольга Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
Advertisements

Морфо Менелай (лат. Morpho menelaus) бабочка из сем. Nymphalidae.лат.бабочка Nymphalidae Цвет сияющих ярким металлическим блеском крыльев до тёмно-синего.
Бабочка Капустница Выполнил ученик 7 «Б» класса: Строков Стас.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
Отряд Бабочки или Чешуекрылые. Внешнее строение бабочки.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
Павлиний глаз одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название за характерные пятна- глазки на крыльях. Этот вид относится к семейству.
Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!»
Тутовый шелкопряд. Научная классификация Царство:Животные Тип:Членистоногие Класс:Насекомые Отряд:Чешуекрылые Семейство:Настоящие шелкопряды Род:Bombyx.
Размер бабочки мм. Самка обладает довольно медлительным полетом, активна в сумерки, тогда же откладывает яйца. Самец немного меньше самки, быстро.
Интересные факты мира бабочек. Стадии развития бабочек.
Многообразие чешуекрылых Белгородской области. Ты прав, одним воздушным очертаньем Я так мила, Весь бархат мой с его живым миганьем - -Лишь два крыла.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 28 " КОЛОКОЛЬЧИК " Детско-родительский проект «Бабочки» Выполнила:
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Бабочки. Работа ученицы 1 класса Е МОУ «НОШ 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Н.А.» Головко Марины.
Отряд Чешуекрылые или Бабочки 7 А
Работу выполнила: Петрова Алевтина Иосифовна – Учитель биологии и химии МОУ «Юманайская СОШ».
Мой первый доклад «Бабочки» Выполнил: ученик 1а класса Ли Данила.
Транксрипт:

Мир насекомых Презентацию подготовил: педагог дополнительного образования Гатчинского Дома детского творчества Букаркина Ольга Викторовна

Адмирал Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Подкласс: Крылатые Надотряд: Amphiesmenoptera Отряд: Чешуекрылые Семейство: Nymphalidae Подсемейство: Nymphalinae Род: Ванессы Вид: Адмирал

Желтушка шафранная или почтовый рожок Желтушка шафранная или Почтовый рожок = Colias crocea Отряд: Lepidoptera = Чешуекрылые, бабочки. Семейство: Pieridae = Белянки. Подсемейство: Coliadinae = Желтушки. Вид: Colias crocea (Geoffroy, 1785) = Желтушка шафранная, Почтовый рожок. * Примечание: Croceus (с латинского) - шафрановый, то есть ярко-желтый цвет.

Питание бабочек Большинство бабочек питается нектаром цветов, некоторые – соком, вытекающим из деревьев. Некоторые виды тропических бабочек (морфо), любят перебродивший банановый сок. Привлеченные его запахом, они слетаются к соку и, одурманенные, становятся в это время совершенно беззащитными. Есть бабочки, которые любят свежий лошадиный навоз. В тропиках есть бабочки – кровососы. Их грубый хоботок способен прокалывать кожу млекопитающих. Предполагают, что вначале бабочки прокалывали кожицу фруктов, чтобы напиться сока, а потом приноровились пить кровь.

Меховое чудо Сатурния Буадюваля - CALIGULA BOISDUVALII. Семейство Павлиноглазки. Бабочка, размах крыльев до 10 см, имеет характерные округлые глазчатые пятна коричневого цвета, окаймлённые черным кругом в середине каждого крыла. Антенны у самок гребенчатые, у самцов перистые. Встречается в широколиственных и смешанных лесах. Летает с конца лета вплоть до заморозков. Является эндемиком (Эндемик - это вид растений или животных, встречающийся только в одном месте планеты) юга Дальнего Востока, Забайкалья и Японии. Вид назван в честь французского энтомолога Буадюваля. Встречается очень редко. Снимок сделан в 50 км от г. Находка, 30 сентября 2007 г. в два часа дня. Сатурния Буадюваля - CALIGULA

Бабочки предгорий Кубани и Черноморского побережья Кавказа Отряд: Lepidoptera = Чешуекрылые, бабочки. Семейство: Papilionidae = Парусники (Кавалеры). Вид: Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775) = Поликсена, Зеринтия поликсена. * Поликсена (греческая мифология) - дочь троянского царя Приама и Гекубы, возлюбленная Ахиллеса, принесенная в жертву его тени Неоптолемом. Бабочка Поликсена (Zerynthia polyxena) очень красивый и редкий вид парусников, реликт третичного периода. Длина переднего крыла мм. Общий тон крыльев желтый со сложным узором из пятен и зубчатых линий черного цвета. На задних крыльях внутрь от зубчатой полосы по краю расположен еще ряд красных пятен. Брюшко с черными и красными пятнами.

В окрестностях Новороссийска встречается локально, бабочка летает в апреле – мае, отличить ее можно по неровному порхающему полету низко над землей. Гусеницы питаются листьями различных растений из семейства кирказоновых. Зимует куколка. За год бывает только одно поколение. Лепидоптерологи* (лепидоптерология* - это раздел энтомологии, изучающий бабочек) взяли имя Поликсена для бабочки из античных мифов. Так звали дочь троянского царя Приама. Она сестра Кассандры и возлюбленная героя Ахиллеса. Англичане называют бабочку Поликсену - Southern Festoon и это действительно «южное украшение» так как встречается в Южной Европе и на юге России.

Языкан обыкновенный Языкан обыкновенный - Macroglossum stellatarum Отряд: Lepidoptera = Чешуекрылые, бабочки. Семейство: Sphingidae = Бражники. Вид: Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) = Языкан обыкновенный или бражник-хоботник.

Червонец огненный Lycaena virgaureae – червонец огненный, самец, семейство голубянки – Lycaenidae / В Красной Книге Москвы, Челябинской области и некоторых других регионов Наверное, последняя яркая бабочка в этом году… Появилась передо мной внезапно, и тут же исчезла. Virga + aurea (с греческого) - "золотая ветка". Червонец – в честь красно-желтого червонного золота – в царской России ходили монеты из такого золота. У большинства видов этого семейства крылья самцов голубовато- переливчатые. Гусеницы червонца огненного питаются диким щавелем и золотарником, так что бабочек нужно искать на лугах, где встречаются эти растения.

Бабочка Шашечница красная, Дидима Шашечница красная = Melitaea didyma Отряд: Lepidoptera = Чешуекрылые, бабочки. Семейство: Nymphalidae = Нимфалиды, многоцветницы. Вид: Melitaea didyma (Esper, 1779) = Шашечница красная, Дидима.

Павлиний глаз

Нимфа Ио

Большой ночной павлиний глаз

Бабочки капустницы

Боярышница Боярышница (лат. Aporia crataegi) бабочка, вредная плодовым деревьям, принадлежит к семейству белянок (Pieridae), из группы дневных бабочек. Прежде она производила чуть ли не большие опустошения в садах, чем капустница на огородах, но в последние годы попадается реже вследствие неоднократного наступления неблагоприятной погоды во время её спаривания.

Эта бабочка имеет от 50 до 60 мм в размахе крыльев, которые у неё белые с чёрными жилками; передние с закругленною вершиною. Боярышница распространена по всей Европе, а также в Северной и Средней Азии до Японии. Бабочки выходят из куколки в июне, а на юге уже в мае. При выходе они выпускают из себя красную жидкость, которая там, где боярышниц очень много, подавала повод к толкам о так называемых кровяных дождях. Вылупившиеся бабочки порхают по цветам, затем совокупляются, и оплодотворенные самки откладывают от 60 до 100 удлиненно-яйцевидных желтых яичек кучками на верхнюю сторону листьев различных деревьев, особенно слив, груш, яблонь, абрикосов, боярышника и рябины. Недели через две из яичек вылупляются гусеницы. Гусеница боярышницы пепельного цвета, на спине чёрная с двумя широкими оранжевыми или буроватыми продольными полосками.

Вылупившиеся гусеницы обвивают листья паутинными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свертываются. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев и легко бросающихся в глаза, когда опадут прочие листья. Весною гусеницы выползают из гнезд, переходят на почки и приготовляют себе новое, более обширное гнездо, в которое они возвращаются по вечерам и при возвращении холодной погоды. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. Если прочно установится теплая погода, то гусеницы не возвращаются более в гнездо и первоначально держатся ещё группами, а впоследствии, будучи более взрослыми, расползаются в разные стороны. В июне, а на юге ещё в начале мая превращаются в зеленовато-желтую или беловатую с чёрными пятнами куколку, которая по большей части имеет горизонтальное положение. Подобные же гнезда устраивают гусеницы другой бабочки шелкопряды златогузки (Liparis s. Porthesia chrysorrhoea), и потому гнезда гусениц боярышниц называют «малыми», в отличие от гнезд гусениц златогузки, называемых «большими».

Гусеница бабочки капустницы

Использованная литература