Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Элимханов Ш.З.. Цель урока: познакомить учащихся с диффузией в газах, жидкостях и твердых телах; научить объяснять явление диффузии и скорость.
Advertisements

§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
Диффузия В газах, жидкостях и твердых телах. Работа : Максимовой Татьяны Работа : Максимовой Татьяны 7 «а» класса 7 «а» класса МОУ СОШ 6 МОУ СОШ 6.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Диффузия МОУ «Металлплощадская школа» Учитель физики Табакаева Александра Вячеславовна.
Тема урока: Притяжение и отталкивание между молекулами.
Урок – сказка по теме «Строение вещества» Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме.
Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Тема: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Цели урока: Образовательные: ознакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими высказать гипотезу.
ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Тепловое движение. Температура. Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением.
Взаимодействие частиц вещества. Основные положения в молекулярном строении Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Все вещества состоят из молекул,
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение частиц вещества. 5 класс.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах «Физика в стакане чая» ДИФФУЗИЯ (от лат. diffusio – распространение, растекание)
ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГАЗОВ Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
повторение Что лишнее? опыт наблюдение учебник Как иначе называют беспорядочное движение молекул?
Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
Переход к тестам. Вопрос 1 Кто из русских ученых был сторонником атомистической теории строения вещества?: 1. С.П. Королев С.П. Королев С.П. Королев 2.
Транксрипт:

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Продолжить формирование понимания явления диффузии; Продолжить формирование понимания явления диффузии; Развить умения постановки, описания и объяснения опыта; Развить умения постановки, описания и объяснения опыта; Рассмотреть вопрос о проявлении диффузии в живой природе. Рассмотреть вопрос о проявлении диффузии в живой природе.

Ответьте на вопросы: Из чего состоят вещества? Что такое молекула? Из чего состоят вещества? Что такое молекула? Какие явления показывают, что вещества состоят из отдельных частиц- молекул? Какие явления показывают, что вещества состоят из отдельных частиц- молекул? Как молекулы располагаются внутри вещества? Есть ли между ними промежутки? Как молекулы располагаются внутри вещества? Есть ли между ними промежутки?

Проделайте опыт, подтверждающий, что вещества состоят из молекул, между которыми есть промежутки. Оборудование: мензурка с водой, три кусочка сахара. Ход работы: В воду опустить сахар, обратить внимание на изменение уровня воды в мензурке. Что вы наблюдаете? Объясните результат опыта. Сделайте вывод.

Ответьте на вопросы: Воздух легко сжимается. Можно ли его сжать до объема, равного ноль? Воздух легко сжимается. Можно ли его сжать до объема, равного ноль? Как изменяется объем тела при нагревании? при охлаждении? Как изменяется объем тела при нагревании? при охлаждении? Объясните изменение объема тела при изменении температуры. Объясните изменение объема тела при изменении температуры. Что вы знаете о молекулах одного и того же вещества? разных веществ? Что вы знаете о молекулах одного и того же вещества? разных веществ? Из одинаковых ли молекул состоят: лед, вода и водяной пар? Из одинаковых ли молекул состоят: лед, вода и водяной пар?

Проделайте опыт, доказывающий, что молекулы вещества находятся в непрерывном и хаотичном движении. Оборудование: сосуд с раствором медного купороса, сосуд с чистой водой и стеклянная трубка. Ход работы: с помощью стеклянной трубки перелейте раствор медного купороса в сосуд с чистой водой. Наблюдайте за границей вода- медный купорос. Объясните результат опыта. Сделайте вывод.

Ответьте на вопросы: Что такое диффузия? Что такое диффузия? Опишите опыт, иллюстрирующий диффузию в газах, твердых телах. Опишите опыт, иллюстрирующий диффузию в газах, твердых телах. Что вы знаете о скорости протекания диффузии в газах, жидкостях и твердых телах? Что вы знаете о скорости протекания диффузии в газах, жидкостях и твердых телах? Зависит ли скорость протекания диффузии от температуры веществ? Зависит ли скорость протекания диффузии от температуры веществ?

Проделайте опыт, доказывающий, что скорость протекания диффузии зависит от температуры веществ. Оборудование: сосуды с горячей и холодной водой, марганцовка. Ход работы: Кристаллики марганцовки опустите в холодную и горячую воду. Пронаблюдайте как быстро происходит окрашивание воды в сосудах. Объясните результат опыта. Сделайте вывод.

Ответьте на вопросы: Одинаковы ли объем и состав молекул горячей и холодной воды? Одинаковы ли объем и состав молекул горячей и холодной воды? Чем отличаются молекулы горячей и холодной воды? Чем отличаются молекулы горячей и холодной воды?

Решите качественные задачи: Почему запрещается перевозить вместе продукты и вещества с резким запахом, например, лаки, краски? Почему чай заваривают горячей, а не холодной водой? Почему, чтобы огурцы получились малосольными, их нужно хранить в холодном помещении? При ремонте дороги асфальт разогревают. Почему запах разогретого асфальта ощущается издалека?

Выполните тест: Вариант – 1 1. Мельчайшие частицы, из которых состоят вещества, называются А. атомамиБ. молекулами 2. Все молекулы одного и того же вещества А. не отличаются друг от другаБ. отличаются друг от друга 3. При охлаждении объем тела А. уменьшаетсяБ. увеличивается 4. Как зависит процесс диффузии от температуры? А. Диффузия замедляется с ростом температуры Б. Диффузия ускоряется с ростом температуры В. Диффузия не зависит от изменения температуры Вариант – 2 1. При нагревании объем тела А. увеличиваетсяБ. уменьшается 2.Молекулы различных веществ А. не отличаются друг от другаБ. отличаются друг от друга 3. Из явления диффузии можно сделать вывод о том, что А. все тела состоят из мельчайших частиц Б. молекулы всех веществ неподвижны В. Молекулы всех веществ непрерывно движутся 4.Процесс диффузии происходит А. только в жидкостях и газах Б. только в жидкостях и твердых телах В. в газах, жидкостях и твердых телах

Правильные ответы: Вариант – 1: Б,А,А,Б Вариант – 1: Б,А,А,Б Вариант – 2: А,Б,В,В Вариант – 2: А,Б,В,В