Территории Майя жили на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза с 2600 года до н.э. В 1500-х испанские конкистадоры покорили местное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культуры майя, чёрным территория месоамериканской цивилизации Цивилизация майя.
Advertisements

Паленке ( исп. Palenque, майя Лакам - ха ) условное название развалин большого майянского города на северо - востоке мексиканского штата Чьяпас политического.
Племена майя. План презентации История Религия Одежда Архитектура Календарь Письменность и исчисление Майя сегодня.
Искусство Искусство древних майя достигло своего развития во время классического периода (около г. н. э.). Настенные фрески в Паленке, Копане и.
Дарвай Полина ученица 2 «В» класса Лицей 15 Город Ставрополь ИНДЕЙЦЫ МАЙЯ.
Министерство образования и науки РФ Департамент образования Кемеровской области ГОУ СПО Киселёвский педагогический колледж Составитель: Исакович Оксана.
Древняя цивилизация Майя Выполнил: ученик гимназии 2 Молотков Иван.
М ЕКСИКА. МЕКСИКА, Мексиканские Соединенные Штаты - государство, занимающее северную, самую широкую часть перешейка, протягивающегося к югу от границы.
Храмовая архитектура индейцев Месамерики как воплощение мифа о жертве, давшей жизнь. Древняя Америка.
Искусство Доколумбовой Америки ольмеков ацтеков майя инков до 1492 года.
Мезоамерика (Месоамерика, Доколумбова Америка) историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Месоамерика.
Искусство доколумбовой Америки 10 класс 10 класс Учитель МХК и музыки Решетникова С.Г г.Ноябрьск МОУСОШ 6.
Тема урока: « Государства и народы доколумбовской Америки» История Средних веков 6 класс.
Племена Майя Презентация для 9 класса по МХК Падерин Владимир Станиславович Лицей 142.
ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА ИНДЕЙЦЕВ МЕСАМЕРИКИ КАК ВОПЛОЩЕНИЕ МИФА О ЖЕРТВЕ, ДАВШЕЙ ЖИЗНЬ Пирамида Солнца в Теотиуакане. Храм бога Уицилопочтли в Теночтитлане.
Европейская карта Американского континента 17 век. Мир совсем неизвестный.
Опишите географическое положение Египта, заполнив пропуски в тексте. Египет Египет находится в ………………… …………. На севере он граничит со
Что представляла собой письменность Майя? Носкова Юлия, Ученица 9 «В» класса, г.Сыктывкар.
Культура майя. Историю культуры этого народа принято делить на три периода. Историю культуры этого народа принято делить на три периода. Первый период.
Европейская карта Американского континента 17 век.
Транксрипт:

Территории Майя жили на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза с 2600 года до н.э. В 1500-х испанские конкистадоры покорили местное население этого региона и разрушили большую часть его культуры. Книги майя были сожжены – сохранилась только малая их часть. Следом за конкистадорами явились миссионеры римской католической церкви.

Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культуры майя, чёрным территория месоамериканской цивилизации

Фреска в Бонампаке (руинах города майя)

воин майя жрец и воин майя

жрецы майя

Архитектура На высоких платформах и искусственных холмах майя сооружали дворцы и храмы в виде ступенчатых пирамид. Некоторые из них использовали как гробницы правителей. Окон в зданиях не было, а свет и воздух проникал в них через дверные проемы. Толстостенные залы и комнаты редко соединялись между собой, вход в них был только снаружи. Постройки украшали статуями богов и рельефами, изображавшими правителей, жрецов, военные сцены.

Пирамида «Волшебника» в Ушмале Ушмаль (Uxmal) руины крупного города майя на северо- западе полуострова Юкатан, на территории современного мексиканского штата Юкатан.

Руины города Ушмаль

Наблюдения за звёздами В результате систематических наблюдений жрецы-астрологи майя с довольно большой точностью определили периоды всех видимых невооруженным глазом планет. Особое внимание уделялось наблюдениям «Большой звезды» – Венеры (главным образом, в астрологических целях). Помимо Венеры, особенно сильное влияние на людей, по представлениям майя, оказывали Луна и падающие звёзды.

Древняя обсерватория

Вид с воздуха на центр древнего Паленке Паленке (исп. Palenque, майя Лакам-ха) условное название развалин большого майянского города на северо- востоке мексиканского штата Чьяпас.исп.

Письменность майя Майя разработали самую развитую во всей доколумбовской Америке систему письменности. Иерографические надписи встречаются в кодексах, на камне, керамике. Образец иероглифики древних майя

Майя пользовались двадцатеричной системой счисления Даты и цифры майя были расшифрованы в 1800-х. Однако ключ к разгадке письменности начал проясняться только в 1950-х.

Источники Интернет indeans.html indeans.html /st098.shtml /st098.shtml majja.html majja.html