Презентация к уроку истории (6 класс) по теме: Презентация "Государства и народы доколумбовой Америки. Ацтеки", 6 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Государства и народы доколумбовской Америки» История Средних веков 6 класс.
Advertisements

Урок по истории (6 класс) по теме: "Государства и народы доколумбовой Америки. Инки", 6 класс
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ. КУЛЬТУРНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКИАЦТЕКИМАЙЯИНКИ.
Ацтеки Подготовили: ученицы 10 класса МОУ Весьегонская СОШ Шишина Алина и Большакова Анастасия.
До конца XV века европейцы знали только три материка: Европу, Азию и Африку. О существовании огромного материка Америки они и не подозревали. Америка.
Искусство Ацтеков
Государства и народы доколумбовой Америки доколумбовой Америки.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Художественная культура Мезоамерики.
Государства и народы Африки и доколумбовой Америки.
Тест по культуре мезоамерики 9 класс МХК автор Страхова Нина Павлиновна учитель МХК МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Ухта РК.
Территории Майя жили на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза с 2600 года до н.э. В 1500-х испанские конкистадоры покорили местное.
Страны Азии, Америки и Африки в Средние века АфрикаАмерика Азия.
Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя.
Отгадай маршрут.,,,,,,,,,, Е У И. Доколумбова Америка. Д/З: § 33, читать, вопрос 4, письменно, доделать таблицу.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Достопримечательности Мексики ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА: ПАВЛОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА ГРУППА: СКД-201.
Доколумбова Америка Народы, занятия, нравы. План урока : 1. Население и занятия 1. Население и занятия 2. Майя 2. Майя 3. Ацтеки 3. Ацтеки 4. Инки 4.
Художественная культура Мезоамерики 10 класс. Доколумбовая Америка (до 1492 г.)
Доколумбова Америка ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА Автор презентации урока: Учитель истории Потехина И.В.
Мезоамерика (Месоамерика, Доколумбова Америка) историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Месоамерика.
Транксрипт:

Подготовила Суханова А.Е., учитель истории и обществознания Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа»

В Мексике, на плоскогорье высотой 2000 м над уровнем моря, у подножий горных вершин расположена живописная долина с мягким климатом и плодородной почвой. В XIII веке сюда с севера пришли ацтеки и на островах посреди большого озера основали город Теночтитлан.

Острова соединили дамбами: город пересекали прямые улицы и каналы, вдоль которых возвышались храмы и дворцы, украшенные рельефами и мозаикой.

Земли у ацтеков не хватало. Поэтому на узких полуостровах и сплетенных из ветвей плотах они укладывали поднятые со дна озера водоросли и плодородный ил и засевали их. С этих «плавучих полей» за год собирали несколько урожаев.

Ацтеки подчинили соседние племена, используя раздоры между ними. Они заставили побежденных платить большую дань и давать рабов. Хотя племенами по-прежнему управляли местные вожди, но в главных городах жили ацтекские наместники и сборщики дани. Ацтеки делились на знать и простолюдинов – земледельцев и ремесленников. 1 - ацтекский лучник; 2 - ацтекский ополченец; 3 - вождь ацтекских союзников.

Во время войн создавалась грозная армия численностью около 150 тыс. человек. Своим мужеством на войне родовые воины, вооруженные копьями и луками, могли заслужить доступ в ряды знати; таких воинов называли «орлами» и «ягуарами». Захваченных на войне пленников приносили в жертву богам или делали рабами. В столице было два невольничьих рынка, где торговали оставленными в живых пленниками. Тепейоллотль – один из самых почитаемых и популярных богов у ацтеков. С одной стороны он был богом гор и пещер, а с другой был символом и покровителем воинов- ягуаров, особо элитных отрядов в армии ацтеков.

Больших успехов ацтеки достигли в ремесле: чеканщики делали украшения из золота и серебра, ювелиры искусно гранили драгоценные камни и выполняли мозаичную работу.

Ремесленники изготовляли сосуды с орнаментом, ткани и вышивки с прокладками из птичьих перьев, которые переливались всеми цветами радуги.

Кетцакоатль – в переводе с языка ацтеков имя этого бога можно трактовать как «змей с перьями». Верховное божество для ацтеков стало одним из самых известных во всей Южной Америке, послужив прообразом для многих богов других народов и племен (в частности Кукулькан майя его прямой аналог).

Изображения богов ацтеками стилизованы и мозаичны по цветовому решению.

_inki_velikie_carstva_drevn/read_online.html?page=