Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подчинительные союзы 1.Причинные 2.Целевые 3.Временные 4.Условные 5.Сравнительные 6.Изъяснительные 7.Уступительные.
Advertisements

Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Группы союзов по строению Простые (сочинительные) И, да, а, но, зато, или, либо, зато, тоже, также, причём, притом, однако Составные (сочинительные) Не.
Союз как часть речи. Работа обучающихся 7 класса Тихонова Ивана Цуренко Максима Минаева Станислава.
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. С о ю з ы – это служебные.
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
Союзы По составу По значению Простые: и, но.. Составные: не только, но и потому что Сочинительные Подчинительные Соединит.: и, да (=и), тоже, также, не.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Союз. Урок русского языка В 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д учебный год.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
1.Повторение знаний по темам: а)основные виды сложных предложений; б)сочинительные и подчинительные союзы; в)значение сложносочиненных предложений; г)
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 7 классе.
Транксрипт:

Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными. Мы вернулись домой, когда пошел дождь.

1. Не называет никаких явлений действительности. 2. НЕ изменяется. 3. НЕ является членом предложения.

Соединительные: и, да (= и), не только но и, как - так и. Разделительные: или (иль), либо, то-то, не то- не то. Противительные: а, но, да (= но), однако (же), зато.

Причинные: потому что, оттого что, так как, благодаря тому что и др. Изъяснительные: что, чтобы, как и др. Сравнительные: как, будто, словно, точно. Целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы. Условные: если, если бы, как скоро, раз ли. Уступительные: несмотря на то, что, хотя. Временные:когда,едва,лишь,лишь только.

Или, да, чтобы, словно, если, пока и другие. Я пришел к тебе с приветом Рассказать,что солнце встало…

Оттого что, как будто, так как, ввиду того что.

Укажите неверное утверждение. а)Части сложного предложения связываются только подчинительными союзами. б)Сочинительные союзы делятся на 3 группы: соединительные, противительные и разделительные. в)Союзы бывают подчинительными и сочинительными.

а) Союз является членом предложения. б)Союзы могут связывать однородные члены предложения. в)союзы бывают простыми и составными.

а)Уйти, чтобы вернуться. б)Бродить по парку. в)Вследствие быстрого течения.

а)Вода играет и дышит. б)Сад полыхает, как в мае заря. в)Лица не было видно, потому что было темно.

а)Шли дни, а погода не улучшалась. б)Он сказал, что болен. в)То тут, то там вспыхивал огонек. г)На него все обращают внимание, потому что главные певцы улетели.

а)Все расходились, потому что было поздно. б)Денег ни гроша,, зато слава хороша. в)Он молчал, так как признавал себя виноватым.

1. а. 2. б, в. 3. а. 4. а. 5. б, г. 6. а, в.