Школьников: что это значит?. Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕЛОВЕК. ЛИЧНОСТЬ. ГРАЖДАНИН. Урок общения в 8 «А» классе. Разработала и провела классный руководитель 8 «А» класса Косачёва Татьяна Анатольевна.
Advertisements

1 Классный час учебный год 2 индивид организм индивидуальность я личность гражданин.
Автор проекта ученица 10 класса «МОУ СОШ 6 с Солдато-Александровского» Советского района Ставропольского края Недбайло Татьяна Руководитель- учитель истории.
Из истории прав человека 1789 г. – Франция декларация прав человека и гражданина 1776 г. – США декларация независимости Древняя Греция – гражданин обладал.
Вопросы для изучения: 1. Кого и почему называют гражданином? 2. Гражданские качества личности. 3. Права и обязанности гражданина. 4. Любовь к Отчизне.
Гражданин В юридическом (правовом) смысле – это лицо, обладающее правом гражданства В моральном смысле – это лицо, занимающее активную нравственную позицию,
Обществознание подготовила Спиридонова Н.Н. - учитель МОУ"СОШ 4" 6 класс Боль гражданства – не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, Защищает.
ПОДРОСТОК КАК ГРАЖДАНИН. ВСПОМНИМ 1.ОБЬЯСНИТЕ: СМЫСЛ ПОНЯТИЙ: «МАЛОЛЕТНИЙ; «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ»; «ПРАВО»; «ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТ ВЕТСТВЕННОСТЬ»; «ДЕЕСПОСОБНОСТЬ»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Орловка муниципального района Кошкинский.
Без чего не может существовать государство? Дело революции - война и гражданская война, тогда как дело конституции – победа мира Ю. Хабермас.
Учитель :Родионова И.В.. Изобразите на доске схему государства и объясните её. Какие причины возникновения государства вы знаете? Назовите этапы становления.
О ТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЙ СЫН Классный час. « А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» Н.Некрасов. «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не.
это устойчивая политическая и правовая связь человека с государством. Гражданство наследуется от родителей или может приобретаться. Оно является юридической.
6 класс Боль гражданства – не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, Защищает собою все поле, Даже если он в поле один. Е. Евтушенко Составила.
План 1. Гражданин. 2. Права и обязанности граждан России. 3. Моя хата с краю?
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 7 КЛАССЕ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ. ПОДРОСТОК КАК ГРАЖДАНИН.
Урок налоговой грамотности провела в 8в классе старший налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России 8по Архангельской области и НАО Ольга Панова. Этот необычный.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Орловка муниципального района Кошкинский.
Транксрипт:

школьников: что это значит?

Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!

Гражданин Гражданин - это человек, владеющий правами. Слово «гражданин» употребляется в различных смыслах: во-первых, это жители какой-то страны, имеющие право гражданства. Во- вторых, начиная с античных времён и до наших дней, оно имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. В Древней Греции быть гражданином могли не многие, это было почётно. Гражданином называли не всякого свободного человека, не говоря уже о рабах. Гражданин обладал важными правами как в личной, так и в политической жизни. Но у него были и серьёзные обязанности: прежде всего, соблюдать законы и защищать отечество.

Кто же такой гражданин сегодня в нашей стране? Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки. Каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию. А гражданская позиция невозможна без политической, нравственной и правовой культуры. Я хочу предложить вам несколько ситуаций, которые нужно обсудить с точки зрения гражданской позиции всех вас.

Ситуация 1 курении за пределами школы. Вопросы: 1. Личное ли это дело каждого? Почему? 2. Имеет ли право курить в общественном месте? Почему? 3. Наносит ли вред окружающим и себе? Каким образом? 4. Какую гражданскую позицию он занимает? Какие законы, права нарушает? 5. Какой вред он наносит государству? 6. Какой должна быть гражданская позиция в этом вопросе?

Ситуация 2. Два ученика во время перемены о чём- то беседуют. Один раскачивается на учительском стуле и ломает его. Друзья договариваются никому об этом не говорить. Учитель замечает, что стул сломан, начинает расспрашивать о случившемся. Не добившись ответа от класса, собирает деньги на новый стул.

Вопросы: 1. Имел ли ученик право брать стул учителя? Почему? 2. Какое право здесь нарушено? 3. Должен ли человек, если он добропорядочный гражданин, сознаться в содеянном? Если должен, то как и с какими последствиями? 4. Как мы видим на этом простом примере, наказывается не один человек, а целый класс. Получается наказание невиновных, способно ли оно пробудить совесть? 5. Какое отношение будет к этому человеку в классе, если одноклассники потом всё-таки узнают, кто истинный виновник? 6. Что должен сделать данный школьник, чтобы исправить сложившееся положение?