ГРАВИТАЦИЯ Сейчас я расскажу вам о гравитации на Земле и остальных планетах Солнечной системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солнечная система Земля, Солнце и Луна Наша галактика, Млечный Путь.
Advertisements

Планеты Солнечной системы Меркурий Венера Земля.
Планеты Солнечной системы НАЧАТЬ! подсказка ? дальше Юпитер Как называется это планета?
Наша Галактика – Млечный Путь. Солнечная система.
Наша Галактика – Млечный Путь. Солнечная система.
Андрияновой Анны класс 2-1 Презентация «Планеты солнечной системы»
Солнечная система Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун.
Тест 1.Планеты Солнечной системы изучают… а) географы; б) химики; в) астрономы; г) физики.
Космос глазами детей Воспитатель: Бутузова М.Ю.. Меркурий.
Подготовила Воспитатель ГБОУ «Детский сад 280» г. Москва Борисова Марина Анатольевна 2013 г.
Космическое путешествие «Космическое путешествие».
Солнечная система Виртуальный урок Выполнила: Черниенко И.А. Руководитель Стащук П.В.
Тест 2 Планеты Солнечной системы.. 1) Планеты Солнечной системы изучают… А – географы Б – химики В – астрономы Г – физики.
Наша «солнечная семья» Окружающий мир 2 класс. Солнце Земля Меркурий Венера Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон Солнечная система.
Конспект урока по окружающему миру «Планеты Солнечной системы» в 4-м классе Учитель: Кузьмина Наталья Васильевна ГБОУ СОШ 423 По программе А. А. Плешакова.
Лунный звездочет На Луне жил звездочет Он планетам вел подсчет.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Подготовила ученица 2 класса. МОУ СОШ 36 город Владимир.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
Исследование силы тяжести.. Решите анаграмму и исключите лишнее слово: ласи нотьюн сасам лоте пашля.
Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику Поглазовой О.Т. на тему «Земля – планета Солнечной системы» Автор презентации Автор презентации учитель начальных.
Транксрипт:

ГРАВИТАЦИЯ Сейчас я расскажу вам о гравитации на Земле и остальных планетах Солнечной системы

ГРАВИТАЦИЯ Как бы сильно вы не запустили в небо мяч, он всё равно упадёт на землю. Сила, притягивающая мяч к Земле, называется гравитацией.

Гравитация Гравитация Земли доходит до Луны и удерживает её на орбите. Луна не падает на Землю потому, что вращается вокруг неё. Земля и остальные планеты удерживаются на своих орбитах благодаря гравитации Солнца.

Гравитация на других планетах Представим себе, что мы отправляемся в путешествие по Солнечной системе. На каких планетах мы будем легче, чем на Земле, а на каких тяжелее? Чем меньше планета, тем слабее у неё притяжение. От этого зависит вес предмета. Например на Земле космонавт весит ровно 70 кг. Тогда на других планетах он будет весить: на Луне – 12 кг (как годовалый малыш) на Плутоне - 4,5 кг (как кошка) на Меркурии - 26,5 кг (как первоклассник) на Марсе - 26,5 кг (столько же) На Уране и Венере – около 63 кг (немного легче, чем на Земле) на Земле - 70 кг на Сатурне и Нептуне – 75 и 78 кг (немного тяжелее) на Юпитере кг (как хорошо откормленный поросёнок)

Отсутствие гравитации Чем дальше от Земли, тем слабее гравитация. Но полностью она не исчезает! В космическом пространстве над Землёй предметы невесомы. Но гравитация удерживает их на орбите.

Жизнь космонавтов Космонавтам очень трудно жить в невесомости: не работают мышцы, неправильно работают внутренние органы. Космонавтам очень сложно есть. Вся еда – в тюбиках!