Формы организации познавательной деятельности учащихся. Выступление Власюк В.А МОУ СОШ с.Киселёвка Хабаровского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы, приёмы и методы организации эффективного урока Исходная идея современного урока – это единство обучения, воспитания и развития. Дробот Вера Андреевна,
Advertisements

МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Формы организации учебно – познавательной деятельности на уроке и вне его. « Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд…» Эмиль Золя.
Форма организации познавательной деятельности на уроке.в ФРОНТАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ ГРУППОВАЯ ГРУППОВАЯ.
Характерные черты фронтального обучения: - Педагог ведёт работу и непосредственно общается со всеми обучающимися: рассказывает, объясняет, показывает и.
Современный урок- это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста,
Формы и методы обучения информатике. Образовательный процесс цель-содержание- методы-формы -средства-результат.
Конечный результат урока. Выполнила учитель МОУ Есинской сш Судакова О.В.
Формирование навыков самостоятельной работы при КСО (КСО) Истелеева З.Т.
Современный урок. Занятие – это труд, дело, время учения. Заниматься – значит сосредоточить свой интерес на ком-нибудь или на чем-нибудь. С.Ожегов.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Нетрадиционный урок – как одна из форм повышения мотивации учащихся при изучении иностранных языков Нестандартный урок - это импровизированное учебное.
Городской трехступенчатый семинар для заместителей директора по проблеме «Обучение школьников методом уровневой дифференциации» (3 ступень ) МОУ «Средняя.
Корпоративная компетенция ШМО ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Презентация подготовлена Гонтаревой Е.Ю.
Урок как основная форма обучения. В современной дидактике формы обучения подразделяют: Фронтальные Индивидуальные Групповые.
Тема: Виды и функции контроля на уроках истории и обществознания. Автор: учитель истории и обществознания Новаковская О.А.
КСО коллективные способы обучения.. Технология КСО имеет различные названия : организованный диалог, коллективное взаимообучение, обучение в сотрудничестве.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
Контроль – это проверка процесса и результата труда. Он позволяет проникнуть в существо учебно – воспитательного процесса. Контроль в педагогическом труде.
Транксрипт:

Формы организации познавательной деятельности учащихся. Выступление Власюк В.А МОУ СОШ с.Киселёвка Хабаровского края

Формы организации познавательной деятельности учащихся (ФОПД) Как можно больше спрашивать, спрошенное- усваивать, тому, что усвоил, обучать других - эти три правила дают возможность ученику побеждать учителя. Я.А.Коменский

Цель семинара: Обобщить, систематизировать знания педагогов о ФОПД. Побудить к обдуманному, целесообразному и активному включению в учебную деятельность педагога и учащихся разнообразные формы ФОПД.

Информация к размышлению… «Форма» в философском понятии- «строение, устройство, система организации, внутренняя структура, связанная с содержанием» в педагогике- «…целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающихся спецификой распределения учебно-познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом –временным и пространственным»

В чём состоит роль форм организации познавательной деятельности в процессе обучения? Шесть позиций ФОПД 1. без организации определённой структуры отношений между участниками процесса обучения, без планирования этих отношений затруднена полноценная реализация целей учебного занятия во всех её аспектах;

Шесть позиций ФОПД 2. ФОПД во взаимодействии с содержанием учебного материала и методами обучения составляют материальную основу процесса обучения; 3. через ФОПД решается задача активизации познавательной деятельности учащихся на любом уровне усвоения;

Шесть позиций ФОПД 4.разное сочетание в использовании ФОПД дает возможность в ходе процесса обучения преодолеть индивидуалистический характер деятельности ученика, повысить роль коллективных форм, а в конечном итоге развивать каждого ученика в соответствии с его способностями;

Шесть позиций ФОПД 5. ФОПД оказывают влияние на весь ход учебно-воспитательного процесса; 6. именно через ФОПД учащиеся овладевают определённым социальным опытом, навыками работы в коллективе.

Формы организации познавательной деятельности: Индивидуально- обособленная. Фронтальная. Групповая. Коллективная.

Индивидуально- обособленная форма. Условие: содержание учебного материала вполне доступно для самостоятельного изучения школьником. Познавательная задача выступает перед классом как общая и решается индивидуально каждым учеником самостоятельно. Ценность: хорошо учитывает особенности каждого ученика сообразно его подготовке. Успешность при правильном подборе дифференцированных заданий и систематическом контроле учителя за их выполнением.

Индивидуально- обособленная форма. Учит индивидуальному труду (большие возможности для самост. работы), способствует воспитанию самостоятельности учащихся Способствует более сознательному и прочному усвоению ЗУН. Ограничения: 1.Требует длительного времени и усилий учителя. 2.Не способствует развитию коллективизма в обучении.

Фронтальная форма ПД предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса. Уроки Семинары Экскурсии Конференции… Общая цель работы достигается за счёт индивидуальных усилий каждого ученика. Учитель - для всех (объясняет и руководит). Прямое идейно- эмоциональное воздействие на коллектив. Каждый ученик «потребляет» информацию, стремится её усвоить.

Фронтальная форма ПД Недостатки. Резко ограничивается возможность осуществления общественно полезной деятельности уч-ся в процессе их обучения ибо учитель обучает всех. Условия эффективности: 1.Заранее проектировать, а затем создавать на уроке учебные ситуации, отвечающие триединой цели урока. 2.Активное интересное объяснение учителя. 3.Продумана общая оценка результатов. 4.Умение учителя держать в поле зрения всех уч-ся класса, обеспечивать активную работу каждого из них.

Групповая форма ПД : единая познавательная задача ставится перед группой учеников. Составляющие: 1.Предварительная подготовка учащихся. 2.Обсуждение и составление плана выполнения уч.задания, определение способов его решения, распредел. обязанностей. 3.Работа по выполнению задания. 4.Наблюдения учителя, корректировка работы группы. 5.Взаимная проверка и контроль за выполнением задания. 6. Сообщение уч-ся о полученных результатах, дискуссия, дополнения и исправления. 7.Индивидуальная оценка работы группы и класса в целом. Плюсы: Ученик ставится в положение учителя. Такая форма ПД порождает ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.

Коллективная форма ПД : «..все обучают каждого, и каждый обучает всех» В.К.Дьяченко Признаки: 1.Наличие общей цели. 2.Разделение труда, функций, обязанностей между участниками. 3.Работа на сотрудничестве и взаимопомощи. 4.Участники учитывают и контролируют выполнение работы. 5.Равенство объективных условий для каждого. 6.Деятельность каждого общественно полезная. 7.Всей работой руководит педагог, а соцактивность уч-ся проявляется в учебных занятиях «Обучать – это значит всё усвоенное в свою очередь пересказывать товарищам или всякому желающему слушать». Я.А.Коменский

Коллективная форма ПД : «..все обучают каждого, и каждый обучает всех» В.К.Дьяченко Коллективная форма ПД- это «…общение учащихся в процессе обучения в динамических парах и парах сменного состава». М.Скаткин Статическая пара Для работы объединяются учащиеся, сидящие за одной партой Динамичес- кая пара Объединяются учащиеся, сидящие за соседними партами. Вариационн ая пара В группе из4 человек каждый работает то с одним, то с другим.

Коллективная форма ПД : «..все обучают каждого, и каждый обучает всех» В.К.Дьяченко Плюсы: Каждый оказывается в равных условиях. Каждый старается быть компетентным по своей части задания, может успешно обучать каждого, контролировать независимо от уровня общей подготовленности. Деятельность каждого общественно полезная, и каждый отвечает не только за свои знания, но и за знания своих товарищей по учебной работе.

Подведём итоги… Главный источник воспитательной роли ФОПД заключается в характере самопроявления личности при той или иной форме. Лидерство и ли с оучастие в р аботе коллектива Соревнование в т емпах в ыполнения р аботы Чувство о тветственности з а к ачество с воего труда Увлечённость с амостоятельным выполнением у чебной р аботы Горячая з аинтересованность …