Логопедическое занятие «Предлоги к, от». Рассмотри двух гномиков. Одного зовут К, а другого ОТ. Почему?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СУФФИКС логопедическое занятие. Запишите название этих предметов по образцу. ОБРАЗЕЦ: стульчик - стул - стулище.
Advertisements

Логопедическое занятие дифференциация предлогов и приставок 2 класс.
Авторский медиапродукт- Торопова Марина Назаровна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Мак 8 – 3 = Ноготки 10 – 1 = Шиповник 5 – 2 = Лилия = Гвоздика = Вьюнок 10 – 3 = Тюльпан 9 – 3 =

Подготовили: Зарубина Л.Л. учитель-логопед МОУ СОШ 33 г. Белгород Валуйская Н.В. учитель-логопед МОУ СОШ 43 г. Белгород Харламова В.В. учитель-логопед.
Тренажёр «Учимся со Смешариками» Различаем предлоги «К» – «ОТ» Учитель – логопед высшей квалификационной категории Набережночелнинской специальной(коррекционной)
Мак 8 – 3 = Ноготки 10 – 1 = Шиповник 5 – 2 = Лилия = Гвоздика = Вьюнок 10 – 3 = Тюльпан 9 – 3 =
Логопедический урок - сказка Добро пожаловать в сказочный Теремок.
Учимся употреблять предлоги Презентация с функцией «Несколько мышек» Якимчук Т.А. МОУ «Канашевская СОШ» Красноармейского р-на Челябинской обл.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 74 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Что мы знаем о домашних животных ?. ЦЕЛИ: Уточнить знания детей о домашних животных; Уточнить знания детей о домашних животных; Уточнить внешние признаки.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлоги у, к, от, за, в, под, по, над, на, с, от, про, для, из, возле, около…
Урок формирования грамматического строя речи ТЕМА: «Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими количественные отношения» Тип урока: урок.
Часть 1 ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА Назови, кто изображён на рисунках и в каких войсках они служат? ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.
Слова, обозначающие действия предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам. Русский язык, 2 класс Школа 2100.
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам. Русский язык, 2 класс.
Дидактические материалы по русскому языку. 2 класс Подготовила : учитель начальных классов, Самматова Э. З. Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Русский язык. 2 класс. Предлог.. Наблюдения над предлогами : А птица над ними кружится, А птица на землю садится. И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает.
Транксрипт:

Логопедическое занятие «Предлоги к, от»

Рассмотри двух гномиков. Одного зовут К, а другого ОТ. Почему?

Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик маленький (массируем мизинчик). Этот пальчик маленький (массируем мизинчик). Этот пальчик слабенький (безымянный). Этот пальчик слабенький (безымянный). Этот пальчик длинненький (средний). Этот пальчик длинненький (средний). Этот пальчик сильненький (указательный). Этот пальчик сильненький (указательный). Этот пальчик большачок (большой). Этот пальчик большачок (большой). А все вместе кулачок (сжимаем в кулачок) А все вместе кулачок (сжимаем в кулачок)

Используя предлоги Ки ОТ, составь и запиши предложения по картинкам Используя предлоги К и ОТ, составь и запиши предложения по картинкам

Собака бежит от дома к дереву. Собака бежит от дома к дереву. Джек бежит от дерева к дому Джек бежит от дерева к дому Проверь.

БАБОЧКА ЛЕТИТ БАБОЧКА ЛЕТИТ от тюльпана к гвоздике от тюльпана к гвоздике от гвоздики к анютиным глазкам от гвоздики к анютиным глазкам от анютиных глазок к подсолнухам от анютиных глазок к подсолнухам от подсолнухов к вьюнку от подсолнухов к вьюнку от вьюнка к колокольчику от вьюнка к колокольчику

Запиши предложения, используя предлоги К, ОТ

Проверьте Телёнок убегает от волка к корове. Котёнок бежит к дереву от собаки. Мышь убегает от кошки к норке.

Отгадай, что от чего? Запиши словосочетания, используя предлоги К, ОТ

Торт к чаю Торт к чаю Фантик от конфеты Фантик от конфеты Крышка от кастрюли Крышка от кастрюли Проверь.

Образец: УЧЕНИК К УЧИТЕЛЮ внучкакозаврачлисёноквнукслесарьлисабольнойдедушкакозлятахозяинбабушка Кто к кому пришёл ? Запиши словосочетания.

Спиши предложения, подчеркни предлоги. От причала отходит лодка. К озеру подошли туристы. Ключи от шкафа потерялись. Мама отошла от магазина.