8 класс Хозяйство страны Совокупность природных и созданных руками богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий её существования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика- развитие» г. Волжского.
Advertisements

Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика- развитие» г. Волжского Prezentacii.com.
Тема: Что такое хозяйство страны? Это совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и.
Тема: Что такое хозяйство страны? Это совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и.
Хозяйство России Иванова Людмила Александровна, учитель географии ГБОУ школа 411 «Гармония»
Хозяйство России Вторичный сектор экономики – отрасли, перерабатывающие сырьё Учитель географии Куприянова Е.В.
Хозяйство России Вторичный сектор экономики – отрасли, перерабатывающие сырьё.
Урок географии в 8-ом классе. Автор : Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 города Светлого Калининградской области Автор : Карезина.
. Тема урока:. 1. Что такое хозяйство страны? Что такое хозяйство страны? 2. Как устроено хозяйство? Как устроено хозяйство? 3. Что такое отраслевая структура.
Хозяйство (экономика) страны.. Обосновать роль, особенности и проблемы хозяйства страны Обосновать роль, особенности и проблемы хозяйства страны.
Отрасль – это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги. Совокупность всех отраслей составляет хозяйство.
Лукьянова О.В. Учитель географии МОУ СОШ 6 г Туапсе МО Туапсинский район.
8 место по номинальному объёму ВВП ВВП страны за 2008 год составил млрд. руб. Рост его за 2008 год оценён ФСГС в 5,6 %. Номинальная величина ВВП.
. 1. Что такое хозяйство страны? Что такое хозяйство страны? 2. Как устроено хозяйство? Как устроено хозяйство? 3. Что такое отраслевая структура экономики?
План урока : 1. Что такое производство ? 2. Товары и услуги. 3. Факторы производства. 4. Разделение труда и специализация.
Структурные особенности экономики Росии. Презентацию выполнила: Малюткина Дарья ученица 9 класса.
Тема 6. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Валовой внутренний продукт и валовой региональный продукт Республики Беларусь Работу выполнила студентка 4 курса 3 группы Янус М.И.
Экономика и её роль в жизни общества. Понятие «Экономика» В Древней Греции экономика – искусство управления домашним хозяйством. В Древней Греции экономика.
Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового сигнала дай.
Транксрипт:

8 класс

Хозяйство страны Совокупность природных и созданных руками богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий её существования

Хозяйство страны Взаимодействие людей (рабочей силы) и средств производства: средств труда (то, чем работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает)

В любой стране общество решает три взаимосвязанные проблемы: В любой стране общество решает три взаимосвязанные проблемы: что нужно производить (какие товары и услуги, в каких количествах) что нужно производить (какие товары и услуги, в каких количествах) как производить эти товары и услуги и услуги (с использованием каких технологий и каких ресурсов) как производить эти товары и услуги и услуги (с использованием каких технологий и каких ресурсов) для кого они предназначены (как эти товары и услуги будут распределены распределены). для кого они предназначены (как эти товары и услуги будут распределены распределены).

ВВП Валовый внутренний продукт – суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны

ВВП Место Страна ВВП ($) (2009 год) 1 США Япония КНР Германия Франция Великобритания Италия Бразилия Испания Канада Россия

ВВП на душу населения 2007 год $ 75 место 2008 год $ 51 место

Производительность труда Показатель эффективности труда. Измеряется количеством времени, затраченного на производство единицы продукции В России – 1000 долларов в год

Предприятие самостоятельная единица хозяйства, выполняющая различные виды экономической деятельности

Виды предприятий Заводы Фирмы и т.д. Парикма- херские Магазины Фабрики Школы музей

Предприятия в зависимости от рода занятий

Типы предприятий На основе частной собственности Индивидуальные Товарищества Акционерные общества На основе государственной собственности Федеральные Муниципальные

Отрасли хозяйства Отрасль - это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или учреждений, оказывающих однородные услуги

Хозяйство Производствен- ная сфера Промышленность Строительство Сельское хозяйство Транспорт Связь Непроизводст- венная сфера Здравоохранение Образование Культура Социальное обеспечение Охрана правопорядка Бытовое обслуживание

Отраслевая структура хозяйства

Этапы хозяйственной деятельности Доиндустриальный ( аграрный ) Индустриальный Постиндустриальный

Секторы хозяйства Отрасли, деятельность которых связана с эксплуатацией природы

Отрасли, перерабатывающие сырье, получаемое из 1 сектора

Сфера услуг

Функциональная структура хозяйства