Страна Пулина Наталья Анатольевна учитель химии МОУ СОШ 7 с. Варениковского Степновского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы. МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С.
Advertisements

Обобщающий урок по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Строение атома, химическая связь»
Обобщающий урок по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА, 9 класс) по теме: Подготовка к ГИА по химии
Тестовый контроль знаний учащихся по химии Отлично знает теорию только тот, кто оценку плодов истины доверяет всегда только практике. Подборку вопросов.
Ученые - химики Химические элементы Химические элементы Вещества О химии в стихах
ГИА А1: Строение атомов первых 20 химических элементов ПСХЭ Учитель: Грачёва Ирина Александровна Класс: 9.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ АТОМЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Осипова Марина Сергеевна, учитель химии и биологии АННОО Православная гимназия г.
З НАКИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. П ЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. М ЕНДЕЛЕЕВА.
16 мая 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область. Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Обобщающий урок по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Обобщающий урок по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Урок обобщения. Подготовка к контрольной работе « Атомы химических элементов. Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева. Строение атома.
1. Рассчитайте относительные молярные массы веществ: Na 3 PO 4, SO Рассчитайте относительные молярные массы веществ AL 2 (CO 3 ) 3, Ca(NO 3 ) 2.
1) Относительная атомная масса – А r (указана в ПСХЭ Д.И. Менделеева) Пример: А r (Na) = 23 Повторение: 2) Относительная молекулярная масса – М r Мr(12)
А 1. Строение атома. Разработано учителем химии МОБУ «Лицей 5» г. Оренбурга 9 класс Подготовка к ГИА.
Обобщающий урок по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Во что мы верим сейчас?. Современный атом Атом состоит из Атом состоит из протонов и нейтронов, протонов и нейтронов, находящихся в ядре, находящихся.
СТРОЕНИЕ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА 1. Проблемные вопросы Почему атомы всех элементов нейтральны? Где сосредоточена вся масса атома? Из чего состоит ядро?
Транксрипт:

Страна Пулина Наталья Анатольевна учитель химии МОУ СОШ 7 с. Варениковского Степновского района

Страна «Весь мир большой- Жара и стужа- Планет круженье, свет зари Все то, что видим, мы снаружи Законом связано внутри Найдется ль правило такое что целый мир объединит»

Приветствие команд

« Пинг - Понг» Он бежит по проводам, Он бывает тут и там. Свет зажег, нагрел утюг … - наш лучший друг. Если в атом он попал – То, считай, совсем пропал; Он с утра и до утра Носится вокруг ядра. Он бежит по проводам, Он бывает тут и там. Свет зажег, нагрел утюг … - наш лучший друг. Если в атом он попал – То, считай, совсем пропал; Он с утра и до утра Носится вокруг ядра. ( критерии оценки - за правильный ответ-2 балла, за дополнение- 1 балл).

« Пинг - Понг» Очень положительный С массою внушительной, А таких, как он, отряд Создает в ядре заряд. Лучший друг его нейтрон. Догадались? Он - … Очень положительный С массою внушительной, А таких, как он, отряд Создает в ядре заряд. Лучший друг его нейтрон. Догадались? Он - … ( критерии оценки - за правильный ответ-2 балла, за дополнение- 1 балл).

« Пинг - Понг» Зарядом я похвастать не могу, А потому сижу в ядре: и ни гу-гу, А то подумают: шпион, А я нейтральный, я -… Зарядом я похвастать не могу, А потому сижу в ядре: и ни гу-гу, А то подумают: шпион, А я нейтральный, я -… ( критерии оценки - за правильный ответ-2 балла, за дополнение- 1 балл).

« Пинг - Понг» Нас сейчас не удивит Четкий элементов ряд, По таблице мы протоны У любого элемента Можем быстро посчитать. Как? Нас сейчас не удивит Четкий элементов ряд, По таблице мы протоны У любого элемента Можем быстро посчитать. Как? ( критерии оценки - за правильный ответ-2 балла, за дополнение- 1 балл).

« Пинг - Понг» Плыть стремится каждый атом По своим координатам В менделеевской таблице. Дочитаем мы страницу… Имена координат Даст отгадка двух шарад. Плыть стремится каждый атом По своим координатам В менделеевской таблице. Дочитаем мы страницу… Имена координат Даст отгадка двух шарад. ( критерии оценки - за правильный ответ-2 балла, за дополнение- 1 балл).

1.Птичий мех, но не пух, И без букв последних двух, Плюс раствор для смазки ссадин, Что сажают дети за день, Вместе – ряд горизонтальный Получаем моментально! Что это?

2. Три буквы плода треугольного, Две буквы от стола, от школьного, «П» - между ними фрагментами… Все вместе – столбик с элементами! Что это?

Расскажи обо мне Задание 1 Дать характеристику элементу с порядковым номером 6

Расскажи обо мне Задание 2 Дать характеристику элементу с порядковым номером 16

Расскажи обо мне Задание 3 Дать характеристику элементу с порядковым номером 11

План характеристики элемента 1.Положение элемента в таблице Менделеева - порядковый номер - группа - подгруппа - период 2. Строение атома - заряд ядра - число протонов - число нейтронов - число электронов 3. Электронная формула. 1.Положение элемента в таблице Менделеева - порядковый номер - группа - подгруппа - период 2. Строение атома - заряд ядра - число протонов - число нейтронов - число электронов 3. Электронная формула.

Дернув серу за косичку Мимо магний пробежал, Йод из класса испарился Будто вовсе не бывал. Дернув серу за косичку Мимо магний пробежал, Йод из класса испарился Будто вовсе не бывал. Фтор поджег случайно воду, Хлор чужую книжку съел. Углерод вдруг с водородом Невидимкой стать успел. Фтор поджег случайно воду, Хлор чужую книжку съел. Углерод вдруг с водородом Невидимкой стать успел. Физкультурная минутка Калий, бром в углу дерутся Не поделят электрон, Кислород – шалун на боре Мимо проскакал верхом. Калий, бром в углу дерутся Не поделят электрон, Кислород – шалун на боре Мимо проскакал верхом.

«Химик – эрудит» 1. Частицы в атоме не имеющие заряда а) нейтрон в) электрон б) протон г) позитрон 2.Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома натрия а) 4 в) 2 б) 3 г) 1 3. Заряд ядра атома магния а) +1 в) +12 б) +8 г) Какой тип связи в молекуле HF а) ионная в)ковалентная неполярная б) ковалентная полярная г) металлическая 5. Элемент 3 периода главной подгруппы 2 группы а) Al в) Mg б) Ве г) N 1. Частицы в атоме не имеющие заряда а) нейтрон в) электрон б) протон г) позитрон 2.Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома натрия а) 4 в) 2 б) 3 г) 1 3. Заряд ядра атома магния а) +1 в) +12 б) +8 г) Какой тип связи в молекуле HF а) ионная в)ковалентная неполярная б) ковалентная полярная г) металлическая 5. Элемент 3 периода главной подгруппы 2 группы а) Al в) Mg б) Ве г) N Тест

Ответы к тесту 1 вариант 1а, 2г, 3в, 4а, 5в 2 вариант 1а, 2г, 3б, 4а, 5б

Что в имени тебе моем? Какие химические элементы названы в честь городов? Стран? Континентов? Какие химические элементы названы в честь городов? Стран? Континентов? Задание 1 В честь городов названы элементы: 12 - магний (Магнезия – г. Греции), 39 – иттрий (Иттербий – г. Возле Стокгольма), 67 – гольмий (Стокгольм), 71 – лютеций (Лютеции – древнее название Парижа), 72 – гафний (Гафния – древнее название Копенгагена), 97 – берклий (Беркли – Калифорния, США), 105 – дубний (Дубна – г. России) магний (Магнезия – г. Греции), 39 – иттрий (Иттербий – г. Возле Стокгольма), 67 – гольмий (Стокгольм), 71 – лютеций (Лютеции – древнее название Парижа), 72 – гафний (Гафния – древнее название Копенгагена), 97 – берклий (Беркли – Калифорния, США), 105 – дубний (Дубна – г. России).

Что в имени тебе моем? Какие химические элементы названы в честь городов? Стран? Континентов? Задание 1 В честь стран и континентов названы элементы: 31 – галлий (Галлия – Франция) 32 – германий (Германия) 44 – рутений (Россия) 63 – европий (Европа) 84 – полоний (Польша), 87 – франций (Франция) 95 – америций (Америка) 98 – калифорний (Калифорния, США) 31 – галлий (Галлия – Франция) 32 – германий (Германия) 44 – рутений (Россия) 63 – европий (Европа) 84 – полоний (Польша), 87 – франций (Франция) 95 – америций (Америка) 98 – калифорний (Калифорния, США)

Что в имени тебе моем? В название, каких элементов входят названия животных? Задание 2 Животные спрятаны в названиях элементов: 33 – мышьяк: мышь и як 40 – цирконий: кони 74 – вольфрам: вол 101 – менделевий: лев 33 – мышьяк: мышь и як 40 – цирконий: кони 74 – вольфрам: вол 101 – менделевий: лев

Пусть зимний день с метелями Не навевает грусть – Таблицу Менделеева Я знаю наизусть. Зачем ее я выучил? Могу сказать зачем В ней стройность и величие Любимейших поэм. Без многословья книжного В ней смысла торжество И элемента лишнего В ней нет ни одного. В ней пробужденье дерева И вешних льдинок хруст Таблицу Менделеева Я знаю наизусть!