Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Поэтический мир Тютчева и Фета

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из величайших лирических поэтов России родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Тютчев получил домашнее образование.
Advertisements

Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг Брянского уезда.
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ РАБОТА АБДУЛЛАЕВА МАМЕДА. ДЕТСТВО ТЮТЧЕВА Тютчев получил домашнее образование под руководством Семёна Раича, ставшего также впоследствии.
Биография Ф.И. Тютчева
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество. Выполнила ученица 10 Б класса средней школы 1 Тимофеева Зоя учитель Адиева Л.В.
ПО ТЮТЧЕВСКИМ МЕСТАМ. Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Детство прошло в усадьбе Овстуг,
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя. Федор Иванович Тютчев.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Биография и творчество Фёдора Ивановича Тютчева. Фёдор Иванович Тютчев 1803 г. – 1873 г. поэт дипломат публицист член-корреспондент Петербургской АН.
«Берегите, люди, эту красоту!» Урок внеклассного чтения для учащихся 6 класса по стихотворениям русских поэтов.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
Тютчев Фёдор Иванович.
Выполнила уч – ца 10 а класса Думчева Анна. Содержание Биография Карьера за границей Работа в России Любовная лирика Тютчев и Пушкин Периодизация Музеи.
Транксрипт:

Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии Тютчев получил домашнее образование Изучил латынь и древнеримскую поэзию, в четырнадцать лет переводил оды Горация. С 1817 года в качестве вольнослушателя начал посещать лекции на Словесном отделении в Московском университете

Получив аттестат об окончании университета в 1821 году, Тютчев поступает на службу в Государственную коллегию иностранных дел и отправляется в Мюнхен в качестве внештатного атташе Российской дипломатической миссии. Здесь он знакомится с Шеллингом и Гейне и женится на Элеоноре Петерсон, урождённой графине Ботмер, от которой имеет трех дочерей. Старшая из них, Анна, позже выходит замуж за Ивана Аксакова. В 1839 году дипломатическая деятельность Тютчева внезапно прервалась, но до 1844 года он продолжал жить за границей. В 1843 г. он встретился с всесильным начальником III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии А. Х. Бенкендорфом. Итогом этой встречи стала поддержка императором Николаем I всех инициатив Тютчева в работе по созданию позитивного облика России на Западе. Тютчеву дали добро на самостоятельное выступление в печати по политическим проблемам взаимоотношений между Европой и Россией.

Вернувшись в Россию в 1844 году, он вновь поступил в министерство иностранных дел (1845), где с 1848 года занимал должность старшего цензора. Будучи им, он не разрешил распространять в России Манифест коммунистической партии на русском языке, заявляя, что «кому надо, прочтут и на немецком». Практически сразу же по возвращении Ф. И. Тютчев активно участвует в кружке Белинского. 17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины. 30 августа 1865 г. Тютчев был произведен в тайные советники, тем самым достигнув третьей, а фактически и даже второй степени в государственной иерархии. 15 июля 1873 в Царском Селе Тютчев скончался. 18 июля гроб с телом поэта был перевезен из Царского села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Памятник в Брянске Господский дом в музее- заповеднике «Овстуг» Памятник Тютчеву в музее-заповеднике «Овстуг»

[ ]

Автограф стихотворения "Alter Ego" (Январь 1878 г.) Дом Фета в усадьбе Воробьевка

Сын состоятельного родовитого помещика. Детство провел в поместьи Орловской губ. В Московском ун-те сблизился с кругом журнала «Москвитянин», где печатались его стихи. В печати выступил со сборником «Лирический пантеон» [1840]. Как «незаконнорожденный» Ф. был лишен дворянства, права наследования и отцовского имени; с молодых лет до старости упорно добивался восстановления утраченных прав и благосостояния разными способами. До 14 лет Шеншин жил и учился дома, а затем в городе Верро (Лифляндской губернии), в пансионе Крюммера. В 1837 г. его перевезли в Москву и поместили у М. П. Погодина; вскоре за тем Ш. поступил в московский университет, на историко- филологический факультет. Враждебно настроенный к реформам 1861 и к революционно-демократическому движению, Фет разошелся даже со своими либеральными друзьями и в 6070-х гг. умолк как поэт.

Ночь светла, мороз сияет, Выходи - снежок хрустит; Пристяжная озябает И на месте не стоит. Сядем, полость застегну я, - Ночь светла и ровен путь. Ты ни слова, - замолчу я, И - пошел куда ни будь!