Александр Михайлович БУТЛЕРОВ Презентация учителя химии школы 122 Центрального р-на Санкт-Петербурга Поспеловой Светланы Викторовны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков- экспериментаторов. Создал теорию химического строения. Был главой крупнейшей казанской школы русских.
Advertisements

Годы жизни А.М Бутлерова.
МБОУ - Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное год.
Русский химик, создатель теории строения органических веществ.
Открытия в химии Теория Александра Бутлерова. Химия одна из важнейших и обширных областей естествознания наука о веществах, их свойствах строении и превращениях,
Александр Михайлович Бутлеров. Александр Михайлович Бутлеров ( ) русский химик, создатель теории химического строения, родоначальник «бутлеровской.
Исследовательская работа «Имя А.М.Бутлерова - символ национальной гордости и славы» Выполнила: ученица 11 класса Большеполянской средней школы Патрушева.
Александр Михайлович Бутлеров (3 сентября 1828, Чистополь 5 августа 1886, деревня Бутлеровка, ныне Алексеевский район Татарстана ) русский химик, создатель.
Александр Михайлович Бутлеров (3 (15) сентября 1828, Чистополь 5 (17) августа 1886, деревня Бутлеровка, Алексеевский район Татарстана) русский химик,
Саша Бутлеров родился в сентябре 1828 года в родовом имении отца усадьбе Бутлеровке (близ города Чистополя) Спасского уезда Казанской губернии. Саша Бутлеров.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
МБОУ - Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное год.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Источники информации Уткина С.И. Этим людям мы обязаны наукой химией в том виде, в котором ее имеем в настоящем. Без их исследований, открытий.
Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова Сравнение двух ведущих теорий химии: Периодического закона Д.И. Менделеева и теории химического строения.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Лунин Николай Иванович Биография. Николай Иванович Лунин ( ) Николай Иванович Лунин. Доктор медицины, российский и советский педиатр, четвёртый.
Семья Менделеевых. Семья Менделеевых. Детские годы. Детские годы. Годы учебы в Тобольской гимназии Годы учебы в Тобольской гимназии Главный Педагогический.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Транксрипт:

Александр Михайлович БУТЛЕРОВ Презентация учителя химии школы 122 Центрального р-на Санкт-Петербурга Поспеловой Светланы Викторовны

А.М.Бутлеров Один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков- экспериментаторов. Один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков- экспериментаторов. Создал теорию химического строения. Создал теорию химического строения. Был главой крупнейшей казанской школы русских химиков- органиков. Был главой крупнейшей казанской школы русских химиков- органиков.

Детство и юность Родился 15 сентября 1828 года в городе Чистополе Казанской Губернии в семье помещика. Родился 15 сентября 1828 года в городе Чистополе Казанской Губернии в семье помещика. Мать умерла внезапно, когда ему было всего 11 дней. Воспитывали мальчика отец и тетки. Мать умерла внезапно, когда ему было всего 11 дней. Воспитывали мальчика отец и тетки. В восемь лет его отдали в частный пансион в Казани В восемь лет его отдали в частный пансион в Казани

Годы учебы В 8 лет Бутлерова перевели в 1-ю Казанскую гимназию. В 8 лет Бутлерова перевели в 1-ю Казанскую гимназию. В 1844 году, когда Бутлерову исполнилось 16 лет, он поступил в Казанский университет в «разряд естественных наук», который закончил в1849 году. По окончании университета (1849) Александр Бутлеров был привлечен к преподаванию и читал лекции по физике, химии и физической географии. В 1844 году, когда Бутлерову исполнилось 16 лет, он поступил в Казанский университет в «разряд естественных наук», который закончил в1849 году. По окончании университета (1849) Александр Бутлеров был привлечен к преподаванию и читал лекции по физике, химии и физической географии. В 1854 году Бутлеров блестяще сдал в Московском университете экзамен на степень доктора химии, защитил диссертацию «Об эфирных маслах». В 1854 году Бутлеров блестяще сдал в Московском университете экзамен на степень доктора химии, защитил диссертацию «Об эфирных маслах». В 1857 году он посетил все лучшие европейские лаборатории, слушал лекции выдающихся ученых и встречался с виднейшими западно-европейскими представителями химической науки В 1857 году он посетил все лучшие европейские лаборатории, слушал лекции выдающихся ученых и встречался с виднейшими западно-европейскими представителями химической науки

Семейная жизнь Бутлерова В Казани Бутлеров снимал квартиру у Софьи Тимофеевны Аксаковой, женщины энергичной и решительной. В Казани Бутлеров снимал квартиру у Софьи Тимофеевны Аксаковой, женщины энергичной и решительной. Молодой ученый был явно неравнодушен к Наденьке. Девушка и в самом деле была хороша, высокий умный лоб, большие блестящие глаза, строгие правильные черты лица и какое-то особое обаяние. Молодой ученый был явно неравнодушен к Наденьке. Девушка и в самом деле была хороша, высокий умный лоб, большие блестящие глаза, строгие правильные черты лица и какое-то особое обаяние. В 1851 году Надежда Михайловна Глумилина племянница писателя С.Т. Аксакова стала женой Александра Михайловича. В 1851 году Надежда Михайловна Глумилина племянница писателя С.Т. Аксакова стала женой Александра Михайловича. Вскоре у них родился сын Михаил, а затем второй - Владимир. Вскоре у них родился сын Михаил, а затем второй - Владимир.

Еще не великий химик, но уже не ботаник и энтимолог Бутлеров всю жизнь считал своим учителем Н.Н.Зинина Бутлеров всю жизнь считал своим учителем Н.Н.Зинина В 1857 году во Франции работал в лаборатории известного химика А.Вюрца В 1857 году во Франции работал в лаборатории известного химика А.Вюрца В Германии – познакомился с молодым А.Кекуле В Германии – познакомился с молодым А.Кекуле

Бутлеров – экспериментатор и теоретик Вернувшись в Казань, ученый перестроил лабораторию и приступил к экспериментальным исследованиям. Вернувшись в Казань, ученый перестроил лабораторию и приступил к экспериментальным исследованиям. В 1861 г. Он впервые путем синтеза получил сахаристое вещество. В 1861 г. Он впервые путем синтеза получил сахаристое вещество. В сентябре 1861 г. В Германии на съезде немецких врачей и натуралистов делает свой знаменитый доклад «О химическом строении вещества». В сентябре 1861 г. В Германии на съезде немецких врачей и натуралистов делает свой знаменитый доклад «О химическом строении вещества». Вернувшись из-за границы, он написал ряд статей, где более детально развил новое учение. Вернувшись из-за границы, он написал ряд статей, где более детально развил новое учение.

Рекомендация Д.И.Менделеева «А.М.Бутлеров один из «А.М.Бутлеров один из величайших русских величайших русских ученых. Он русский и по ученых. Он русский и по ученому образованию, и по ученому образованию, и по оригинальности трудов. оригинальности трудов. Ученик знаменитого нашего Ученик знаменитого нашего академика Н.Н.Зимина, он академика Н.Н.Зимина, он сделался химиком не в сделался химиком не в чужих краях, а в Казани, чужих краях, а в Казани, где и продолжает развивать где и продолжает развивать химическую школу.» химическую школу.»

В мае 1868 г. А.М.Бутлеров по представлению Д.И.Менделеева был избран профессором Петербургского университета на кафедру химии. В мае 1868 г. А.М.Бутлеров по представлению Д.И.Менделеева был избран профессором Петербургского университета на кафедру химии. В начале 1869 г. Бутлеров переехал в Петербург. В начале 1869 г. Бутлеров переехал в Петербург. В гг. был президентом Русского физико-химического общества. В гг. был президентом Русского физико-химического общества.

В Петербургском университе он начал читать лекции и получил возможность организовать собственную химическую лабораторию. Бутлеров разработал новую методику обучения студентов, предложив ныне повсеместно принятый лабораторный практикум, в котором студенты обучались приемам работы с разнообразной химической аппаратурой. В Петербургском университе он начал читать лекции и получил возможность организовать собственную химическую лабораторию. Бутлеров разработал новую методику обучения студентов, предложив ныне повсеместно принятый лабораторный практикум, в котором студенты обучались приемам работы с разнообразной химической аппаратурой.

Досуг Свободное время Бутлеров любил посвящать сельскому хозяйству, садоводству, пчеловодству. Свободное время Бутлеров любил посвящать сельскому хозяйству, садоводству, пчеловодству. В январе 1886 года в Петербурге под редакцией академика А. М. Бутлерова вышел первый номер жур- нала«Русский пчеловодный листок». Это было выдающимся событием в истории отечественного пчеловодства. В январе 1886 года в Петербурге под редакцией академика А. М. Бутлерова вышел первый номер жур- нала«Русский пчеловодный листок». Это было выдающимся событием в истории отечественного пчеловодства.

Ученики А.М.Бутлерова

Умер ученый от закупорки кровеносных сосудов 5 августа 1886 года в своем имении. Умер ученый от закупорки кровеносных сосудов 5 августа 1886 года в своем имении. Похоронен Бутлеров в фамильной часовне на сельском кладбище несуществующей ныне деревни Бутлеровка, на берегу Камы. Похоронен Бутлеров в фамильной часовне на сельском кладбище несуществующей ныне деревни Бутлеровка, на берегу Камы.

Память о Бутлерове Память о Бутлерове была увековечена только при Советской власти; было осуществлено академическое издание его трудов. Память о Бутлерове была увековечена только при Советской власти; было осуществлено академическое издание его трудов. В 1953 году перед зданием химического факультета МГУ ему был открыт памятник. В 1953 году перед зданием химического факультета МГУ ему был открыт памятник.

Улица Бутлерова в Санкт-Петербурге