Общественная жизнь в России в 40-е годы XIX века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Общественное движение в годы правления Николая I» урок истории, 8 класс Автор: Бережная Марина Михайловна, истории и обществознания ГБОУ ЦО 1048 Г. Москвы.
Advertisements

Общественная жизнь в России при Николае 1. Вопросы стоящие перед Россией во второй четверти 19 века -Каково настоящее и будущее России? -По какому пути.
Общественное движение в годы правления Николая I Урок истории в 8 классе. Учитель МОУ БСОШ 97 Суслина С.Н.
Общественная жизнь при Николае Первом « Главные направления общественной мысли николаевской эпохи » Западники Славянофилы Русские социалисты « Каково настоящее.
Общественное движение в России в 30 – 50 годы Основные направления консервативное (самодержавно – охранительное) либеральноереволюционное (социалистическое)
Общественные движения в гг. XIX века С.С. Уваров Т.Н. Грановский А.С. Хомяков А.И. ГерценВ.Г. Белинский.
ЗАПАДНИКИ И СЛАВЯНОФИЛЫ ПАНЬКОВА АЛИНА, 10 А. Две доминирующие философские мысли в России 19 века это западники и славянофилы. Это был важный будущего.
Общественные движения в гг. XIX века С.С. Уваров Т.Н. Грановский А.С. Хомяков А.И. ГерценВ.Г. Белинский.
Общественное движение во второй четверти XIX века. Сопровождение урока в 8 классе.
Западники и славянофилы: основные идеи и представители.
Малышево,2012. Приюти ты в далях необъятных! Как и жить и плакать без тебя... так писал А. Блок в стихотворении «Осенняя воля». Любя Россию, поэт не отворачивается.
«Цивилизация России». Интегрированный урок по курсам истории России и обществознания в 11 классе. Воронеж 2008.
Задание на урок Сформулировать и записать особенности общественного движения г.г. XIX в.в.
Общественные движения –х годах. Главными вопросами общественной мысли России второй четверти XIX века были: «Каково настоящее и будущее России?»
Общественная жизнь России при Николае I,. ПЛАН: 1. Классификация общественных движений во второй четверти XIX века. 2. Кружки х гг. XIX века.
Общественные движения –х гг. Автор проекта: Бондаренко Л.Д. учитель истории.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 9 1. Прочитать §10 и ответить на вопросы перед ним :11.
Западники и славянофилы. В первой половине XIX в. в России формируется идеологическое осмысление существующего общественного строя. Граф С. С. Уваров.
Консерваторылибералысоциалисты Основные цели Сохранение существующих порядков Защита свободы личности и права частной собственности Создание социалистического.
Транксрипт:

Общественная жизнь в России в 40-е годы XIX века

Споры о путях и перспективах исторического развития России

Государственная идеология «Теория официальной народности» С.С.Уварова ПРАВОСЛАВИЕ САМОДЕРЖАВИЕ НАРОДНОСТЬ

Либеральная теория «Люди 40-х годов» Славянофилы Славянофилы Западники Западники

Славянофилы: А.С.Хомяков А.С.Хомяков Братья Киреевские Братья Киреевские Братья Аксаковы Братья Аксаковы Ю.Ф.Самарин Ю.Ф.Самарин

Славянофилы «Я рыжий, я русый, я русский Я знаю и мудрость и бред Иду я – тропинкою узкой Приду – как широкий расцвет». К. Бальмонт К. Бальмонт

Славянофилы «Россия – сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью и с любовью».

Отношение к историческому прошлому России Допетровская Русь – идеал для подражания Допетровская Русь – идеал для подражания Резко отрицательно к Петру I и его политике европеизации страны Резко отрицательно к Петру I и его политике европеизации страны

Отношение к общественному устройству «Народу – мнение, царю - решение» «Народу – мнение, царю - решение» - Единение монархии и народа - Возрождение земских соборов - Возрождение земских соборов - Отрицательное отношение к российской государственной системе с ее бюрократическим аппаратом

Методы преобразований Признание уникальности России. Признание уникальности России. Сближение с народом, изучение его культуры Сближение с народом, изучение его культуры Поддержка национальных интересов, отечественной экономики Поддержка национальных интересов, отечественной экономики

Западники П.Я.Чаадаев П.Я.Чаадаев И.С.Тургенев И.С.Тургенев Т.Н.Грановский Т.Н.Грановский К.Д.Кавелин К.Д.Кавелин

«Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами… время слепых влюбленностей прошло, теперь мы, прежде всего обязаны родине истиной». П.Я.Чаадаев (1836 г.)

« У нас чужая голова, А убежденья сердца хрупки… Мы – европейские слова И азиатские поступки…»

Западники: отношение к историческому прошлому «Свет прогресса» всегда шел в Россию с Запада «Свет прогресса» всегда шел в Россию с Запада «Русские европейцы» восторженно относились к реформам Петра I «Русские европейцы» восторженно относились к реформам Петра I

Отношение к общественному устройству Идти тем же путем, что и европейские страны, неуклонно следовать их политическому и экономическому опыту Идти тем же путем, что и европейские страны, неуклонно следовать их политическому и экономическому опыту Гражданские свободы Гражданские свободы

«Мы принадлежим к числу тех наций, которые как - бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой – нибудь важный урок». П.Я.Чаадаев

«И вечный бой! Покой Нам только снится Сквозь кровь и пыль… Летит, летит степная кобылица И мнет ковыль…» А.Блок