ШИНКЕВИЧ ДАРЬЯ 11Б Феминизм. История феминизма.. Понятие феминизма Феминизм Феминизм (от лат. femina, «женщина») общественно-политическое движение, целью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДГОТОВИЛА: АРТЕМЬЕВА В.Ю., 431 гр. Возникновение феминистического движения.
Advertisements

Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже. На всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали.
В Е С Н А В Е С Н А. 8 марта - Международный Женский День 8 марта - Международный Женский День.
Междунаро́дный же́нский день праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Исторически появился как день солидарности трудящихся.
Введенский филиал МБОУ лицея с. Хлевное Пронина Е. М.
Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже. На всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи.
История праздника 8 марта. Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их.
Весенний праздник!!!. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных.
Причина появления праздника в современном виде сугубо политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было !
Весёлый день 8 марта Травина И.П, учитель математики БОУ «Каменская оош» Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже. На всей земле, для всех людей.
Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит весеннюю тревогу. Кричат.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? Оказывается, что особых причин для этого никаких нет. Все началось в начале весны 1857 года...,
8 марта Презентацию подготовили ученицы 3 б класса Верховская Катя и Михлеева Жанна.
С душистой веточкой сирени Весна приходит в каждый дом, От всей души Вас поздравляем С Международным Женским днём!
В Е С Н А В Е С Н А. История 8 марта История 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.
Забастовка текстильщиц Т радиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели в этот день 1857 года работницы.
Бондаренко Татьяна Николаевна зам.директора по воспитательной работе МОУ «Начальная школа – детский сад» города-курорта Железноводска.
Презентацию подготовила ученица 8-го класса МБОУ ООШ с.Дигилёвка Щанкина Ксения.
История феминизма Материалы к курсу «Женщина в обществе» © С.К. Свечников 2006
Транксрипт:

ШИНКЕВИЧ ДАРЬЯ 11Б Феминизм. История феминизма.

Понятие феминизма Феминизм Феминизм (от лат. femina, «женщина») общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Основа феминистской идеологии Основа феминистской идеологии права, привилегии и положение в обществе не должны определяться половой принадлежностью. Феминистское движение не имеет классовых и расовых ограничений. Оно специфично в каждой культуре. Хотя основную массу последователей феминистского движения составляют женщины, мужчины тоже могут быть феминистами. Особенности феминизма

ФЕМИНИЗМ ТрадиционныйРадикальный е г.г.Возник в 1960е г.г. Первая волна Вторая волна Третья волна XVIII в. XXI в.

Темы, исследуемые феминизмом. Основные вопросы, исследуемые феминистами ПолитикаВластьСексуальность

Политическая активность феминистов сосредоточена на таких проблемах, как: права деторождения домашнее насилие отпуска по беременности и родам равная заработная плата сексуальное преследование дискриминация и сексуальное насилие. Темы, исследуемые феминизмом, включают в себя дискриминацию, стереотипизацию, объектификацию (в особенности сексуальную), угнетение и патриархат.

История феминизма Феминистское движение берёт корни в реформаторском движении западного общества XIX века. «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов». Впервые требования равноправия были выдвинуты женщинами во время Войны за независимость в США ( ). Первой американской феминисткой считают Абигейл Смит Адамс. Она вошла в историю феминизма благодаря своей знаменитой фразе: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов».

Франция и феминизм. «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в Парламент». Во Франции к началу Великой французской революции 1789 стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли женские революционные клубы, члены которых участвовали в политической борьбе. Однако французская Конституция 1791 года отказала женщинам в избирательном праве. В том же году Национальному собранию была представлена Декларация прав женщины и гражданки, подготовленная Олимпией де Гуж, в которой содержалось требование признания полного социального и политического равноправия женщин. Ей принадлежат слова «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в Парламент». Вскоре Олимпия была отправлена на гильотину. В 1795 году женщинам Франции запретили появляться в общественных местах и на политических собраниях, а в 1804 году Наполеон издал указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины. XVIII в.

Суфражизм Эммелин Пэнхёрст Эммелин Пэнхёрст была одной из основательниц движения за право женщин голосовать на выборах (т. н. суфражизм от англ. suffrage, 'право голоса'). В 1868 она сформировала Организацию в защиту общественных и политических прав женщин, которая в течение года объединила 5 тысяч членов. После того как члены этой организации стали постоянно подвергаться арестам и тюремному заключению за тривиальные проявления поддержки движению, многие из них решились на выражение своего протеста голодовкой. Результатом голодовки стало то, что серьёзно подорвавшие себе здоровье участники привлекли внимание к неоправданной жестокости законодательной системы того времени, и, таким образом, к идеям феминизма. В США в 1869 году были созданы две организации такого характера, объединившиеся в 1890 году в Национальную американскую ассоциацию за женское избирательное право. Благодаря активности её членов в ряде американских штатов женщины оказались допущены к голосованию. XIX в.

Первое избирательное право для женщин Новая Зеландия (1893г.) Австралия (1902 г.) Финляндия (1906г.) Норвегия (1913г.) Дания и Исландия (1915г.) Россия (1917г.) Канада (1918г.) Австрия, Германия, Нидерланды, Польша, Швеция, Люксембург, Чехословакия (1919г.) США (1920г.) Ирландия (1922г.) Великобритания (1928г.) Испания и Португалия (1931г.) XX в.

Устав Организации Объединённых Наций Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека, стал Устав Организации Объединённых Наций (1945). В 1979 ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Большинство мусульманских стран не признаёт этих положений. В ходе протестных выступлений х гг. в США и Европе феминистское движение приобретает массовый характер. Общее требование борьба за право не только избирать, но самим войти во властные структуры. Родоначальницей и теоретиком «второй волны» стала Симона де Бовуар. Признание феминизма

Феминизм в искусстве Женские группы активно проявили себя в Нью-Йорке. Там возникла «группа влияния» под названием «Художницы бунтуют» (Women Artists in Revolution, сокращенно WAR), протестующая против дискриминации женщин на ежегодных экспозициях в Музее Уитни. Художница Линда Бенглис сделала пресловутый демонстративный жест, бросив в 1974 вызов мужскому сообществу. Она сделала ряд фотографий, где, позируя как модель, пародировала типично мужской взгляд на женщин.

Успехи феминизма Предоставление женщинам права голоса в выборах; Широкий выбор профессии с заработной платой, более или менее сравнимой с заработной платой мужчин той же профессии; Право подавать заявление на развод; Право женщин иметь контроль над собственным телом и право решать, какое медицинское вмешательство для них допустимо, в том числе выбор противозачаточных средств и безопасных абортов. В либеральных ответвлениях протестантского христианства женщины могут быть членами духовенства.

Несовершенства феминизма Женщины и девочки до сих пор подвергаются сексуальному насилию. Несмотря на то что законодательство многих стран уравнивают права супругов на их общую собственность, фактически женщины зарабатывают и владеют меньшим состоянием, чем мужчины. Труд по дому по своей тяжести и продолжительности сравним с любым другим родом занятий. Число женщин в важных правительственных институтах разных стран по-прежнему меньше числа мужчин.

Осуждение феминизма Критики феминизма утверждают, что в странах Запада из-за феминистского движения мужчины подвергаются некоторой дискриминации. У женщин существует ряд преимуществ перед ними: Необязательная служба в армии Запрет смертной казни Льготы при отбытии наказания Поддержка со стороны правосудия

История Международного женского дня В 1910 году на Международной конференции социалисток, которая проходила в Копенгагене и в которой принимали участие представительницы семнадцати стран, была утверждена резолюция, предложенная Кларой Цеткин: «В полном согласии с классово-сознательными политическими и профсоюзными организациями пролетариата в каждой стране, социалистки всех стран ежегодно проводят женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование должно быть выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами. Женскому дню следует повсеместно придавать международный характер, и он должен быть везде тщательно подготовлен». «В полном согласии с классово-сознательными политическими и профсоюзными организациями пролетариата в каждой стране, социалистки всех стран ежегодно проводят женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование должно быть выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами. Женскому дню следует повсеместно придавать международный характер, и он должен быть везде тщательно подготовлен». Международный женский день задумывался отнюдь не как праздник, но как чисто политическое мероприятие.

А в том далеком 1910-м датой Международного женского дня Конференция социалисток утвердила 19 марта. В честь победы берлинских рабочих во время революции 1848 года. Поэтому в 1911 году впервые Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно в этот день. На следующий год он проходил в тех же странах, но уже 12 мая. А в 1913-м получился и вовсе разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии 9-го, во Франции и в России 2 марта. Объяснялось это чисто организационными трудностями. Повсеместно же Международный женский день отмечался 8 марта впервые лишь в 1914 году, ибо пришелся на воскресенье, что облегчало организационные хлопоты. Также вспомнили, что именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке женщины впервые заявили о своих правах, когда работницы текстильных фабрик организовали марш протеста. Они требовали улучшений условий труда, повышения зарплаты и установления 10-ти часового рабочего дня. Полиция грубо, с применением силы разогнала демонстрацию. По случайному совпадению 8 марта 1917 года (23 февраля по старому стилю) Международный женский день стал началом Февральской революции в России.