Дружба и порядочность Презентацию подготовила учитель истории и обществознания С.А.Эмгрунт МОБУ «Веселовская ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово это серьёзное Главное важное То, что значит оно Очень нужно для каждого. В нём отношения, основанные на доверии, На тепле и радости, На заботе и.
Advertisements

Тема урока: « Дружба и порядочность » (по учебнику М.Г.Студеникина «Основы духовно- нравственной культуры народов России» (модуль «Основы светской этики»),
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общности интересов.
С чего начинается дружба? Дружба – какое чудесное слово!
Классный час в 3 классе. Крепко - накрепко дружить, С детства дружбой дорожить Учат в школе …
«ДРУЖБА НУЖНА ВСЕМ!» ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга,
Неразлучные друзья. Что такое дружба? Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов … (Словарь Ожегова.
Сказка Дерево дружбы ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга,
Добрый день, ребята!!! Одна из высших нравственных ценностей. Это привязанность между людьми, возникшая в результате взаимного уважения, веры в друг.
Плесовских Наталья Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 28» г. Киселевск.
«С детства дружбой дорожить учат в школе…» Какие пословицы о дружбе вы знаете?
В дружбе сила. Друг приятель товарищ «Друг - это тот, кто…».
Что такое Д ружб а? Что такое Д ружб а? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное.
– близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности.
1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга, если он делает что-то плохое. 5.
Учитель Иванова С.С. СШ 1 г.Кокшетау внеклассное мероприятие 3 класс.
Классный руководитель 6 класса МОУ «Пелымская СОШ»
1. Будьте доброжелательны друг к другу. Помните, что вы делаете общее дело. 2. Говорите по очереди, не перебивая друг друга. 3. Чётко излагайте своё мнение.
В м е с т е в е с е л о ш а г а т ь. Верность Отзывчивость Честность Внимание Откровенность Равнодушие Эгоизм Хвастовство Жадность Зависть.
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Транксрипт:

Дружба и порядочность Презентацию подготовила учитель истории и обществознания С.А.Эмгрунт МОБУ «Веселовская ООШ»

Притча «Бог Дружбы» Жил был на свете человек, и сопровождали его в жизни три бога: бог счастья, бог богатства и бог дружбы. Когда этот человек достиг в жизни больших успехов, боги посетили его, и сказали: – Человек ты достиг желаемого и двое из нас покидают тебя, но ты можешь оставить одного из нас с собой. Человек задумался, и ответил: – Пусть со мной останется бог дружбы, – сказал человек и лег спать. Наутро он открыл глаза и увидел рядом со своей постелью всех трех богов. Человек удивленно спросил: – Почему Вы все остались. – Потому, что ты оставил рядом с собой бога дружбы, а он и наш друг. Дороже дружбы нет ничего на свете, поэтому мы и остались, – ответили ему боги. ? В чем смысл притчи? Чему должна нас научить эта притча? Что наиболее ценно в жизни по мнению авторов?

Дружба – это привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного уважения, веры в друг друга, общности интересов и взглядов, совместной деятельности. Доверие Радость Уважение Желание Борьба Активность Задание: Подобрать однокоренные слова к слову «дружба» Дружок, дружеский, дружить, дружественный, дружелюбный …

Бескорыстие – это отсутствие стремление к личной выгоде, наживе. Порядочность – это строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения, неспособность человека к плохим поступкам.

Помогает дружбеМешает дружбе БескорыстиеВспыльчивость ДовериеГлупость ИнтересЗависимость ИскренностьЗависть МилосердиеКорыстолюбие НадежностьЛожь РавноправиеНенадежность СвободаОбман СимпатияПредательство ЧестностьХитрость Что мешает дружбе? Что помогает сохранить дружбу?

Правила дружбы Не оставляй друга в беде Помогай другу во всём Будь верным в дружбе, верь в друга Будь требовательным к дружбе Не обманывай друга Умей уступать другу Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось Не смейся над недостатками друга Останови друга, если он делает что-то плохое Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику Умей признавать свои ошибки, помириться с другом

Задание: Подобрать пословицу по ключевым словам … – ищи, а нашел – … Не имей … …, а имей … …. Человек без ……, что дерево без …. … – как стекло разобьешь – не …. Недруг поддакивает, а …спорит. ? О каких секретах дружбы говорится в пословицах?

Домашнее задание Прочитать рассказ на стр. 56 – 57. Ответить на вопросы после рассказа.