А.В.Суворов — честь и слава России. Учитель истории МБОУ СОШ 20 Мережникова М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Васильевич Суворов Александр Васильевич Суворов родился 24 ноября 1729 (1730) года в Москве. Раннее детство Суворов провел дома, где и получил.
Advertisements

Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. Раннее детство Суворов провел дома, где и получил домашнее образование. Юноша учился.
Русский полководец и военный теоретик, генералиссимус. Граф Рымникский, князь Италийский. В детстве под руководством отца, генерала Василия Ивановича.
Александр Суворов Из серии «Слава России». Место рождения Москва Место рождения МоскваМосква Место смерти Санкт - Петербург Место смерти Санкт - ПетербургСанкт.
Жизнь, ставшая легендой. Александр Васильевич Суворов 1729(30)-1800.
Супер и просто ГЕРОИ. Суворов Александр Васильевич Генералиссимус Русской Армии, граф Рымнский, князь Италийский 1730 – 1800.
Построенный на отмели Дуная, В восточном стиле, город Измаил Стоял, весь левый берег защищая, И крепостью перворазрядной был. Но крепость ту постигла участь.
Если в Санкт-Петербурге вы придёте в Александро-Невскую лавру, то среди пышных памятников увидите плиту, на которой высечена простая надпись: «Здесь лежит.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил : учитель ОБЖ Краснобородов С.И. г. Волгоград. 2011г.
Полководцы России. Портреты и исторические справки для конкурса эрудитов. Составитель: Жаринов Н.В учитель истории МОУ «Васильчуковская СОШ 2010г.
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил: Михайленко Андрей 7Г класс.
13 (24) ноября (18) мая Один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений),
Александр Васильевич Суворов. Александр Васильевич Суворов (1730[1]1800) национальный герой России [2], русский полководец, не потерпевший ни одного поражения.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация "Суворов А.В., Ушаков Ф.Ф."ppt.
О вечность! прекрати твоих шум вечных споров Кто превосходней всех героев в свете был. В святилище твое от нас в сей день вступил, Суворов. май 1800 Г.Р.
СУВОРОВ Александр Васильевич Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений).
Он Россию свою В самом трудном бою Был готов защищать... И.И. Дмитриев «Генералиссимус Суворов» Презентация на конкурс Юный искусствовед Подготовила:
«Горжусь, что я русский!.. Потомство моё прошу Брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству» Суворов Александр Васильевич- национальный герой России,
Транксрипт:

ЧЕСТЬ И СЛАВА РОССИИ Учитель истории МБОУ СОШ 20 Мережникова М.В. А.В.Суворов

гг. Русский полководец. Князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус русской армии и генерал- фельдмаршал австрийской армии.

Александр Васильевич Суворов родился 24 ноября 1730 года в Москве. Раннее детство Суворов провел дома. Юноша учился очень прилежно и мечтал лишь о военной карьере. Александр Васильевич Суворов родился 24 ноября 1730 года в Москве. Раннее детство Суворов провел дома. Юноша учился очень прилежно и мечтал лишь о военной карьере.

В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом. Солдатская служба приучила его к терпению, дисциплине, самоотверженности. Отразилась она и на характере Суворова. В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом. Солдатская служба приучила его к терпению, дисциплине, самоотверженности. Отразилась она и на характере Суворова.

Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны. В представлении императрице о нем был такой отзыв: «Быстр при рекогносцировке, отважен в бою и хладнокровен в опасности ». Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны. В представлении императрице о нем был такой отзыв: «Быстр при рекогносцировке, отважен в бою и хладнокровен в опасности ».

Военные кампании, в которых участвовал А.В.Суворов Семилетняя война ( гг.) Семилетняя война ( гг.) Польская война ( гг.) Польская война ( гг.) 1 русско-турецкая война ( гг.) 1 русско-турецкая война ( гг.) В гг. командовал дивизиями и корпусами в различных районах России; руководил сооружением Кубанской укрепленной линии и усилением обороны Крыма. В гг. командовал дивизиями и корпусами в различных районах России; руководил сооружением Кубанской укрепленной линии и усилением обороны Крыма. 2 русско-турецкая война (1787 – 1791гг.) 2 русско-турецкая война (1787 – 1791гг.)

Военные кампании, в которых участвовал А.В.Суворов гг. командование войсками и укрепление границ в Финляндии и юге России гг. командование войсками и укрепление границ в Финляндии и юге России 1795 г. - назначение главнокомандующим всеми русскими войсками в Вознесенской, Харьковской и Екатеринославской губерниях со штаб-квартирой в Тульчине. В этот период он написал «Науку побеждать» выдающийся памятник русской военной науки г. - назначение главнокомандующим всеми русскими войсками в Вознесенской, Харьковской и Екатеринославской губерниях со штаб-квартирой в Тульчине. В этот период он написал «Науку побеждать» выдающийся памятник русской военной науки г. – командование русскими войсками в Италии и Швейцарии 1799 г. – командование русскими войсками в Италии и Швейцарии

1790г. Турецкая крепость Измаил. Считалась неприступной твердыней. Имея в окружности около десяти километров, она с одной своей стороны примыкала к Дунаю, а с другой была ограждена каменною стеною, земляным валом и глубоким рвом. 1790г. Турецкая крепость Измаил. Считалась неприступной твердыней. Имея в окружности около десяти километров, она с одной своей стороны примыкала к Дунаю, а с другой была ограждена каменною стеною, земляным валом и глубоким рвом.

Уже около двух месяцев русские войска стояли под ее стенами. Суворов послал турецкому главнокомандующему письмо с требованием немедленной сдачи Измаила: « Даю двадцать четыре часа на размышление вам. Первый мой выстрел неволя. Штурм смерть. Что выбрать, оставляю вам на рассмотрение.» «Скорее Дунай остановится в своем течении, и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил», был ответ турок, уверенных в неприступности своей крепости. Начались приготовления к приступу. Суворов объехал и осмотрел крепость. Он сам учил солдат, как ставить лестницы, преодолевать рвы и лезть на стены. Уже около двух месяцев русские войска стояли под ее стенами. Суворов послал турецкому главнокомандующему письмо с требованием немедленной сдачи Измаила: « Даю двадцать четыре часа на размышление вам. Первый мой выстрел неволя. Штурм смерть. Что выбрать, оставляю вам на рассмотрение.» «Скорее Дунай остановится в своем течении, и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил», был ответ турок, уверенных в неприступности своей крепости. Начались приготовления к приступу. Суворов объехал и осмотрел крепость. Он сам учил солдат, как ставить лестницы, преодолевать рвы и лезть на стены.

Взятие Измаила подвиг неслыханный, не имеющий примера в истории. Было убито 26 тысяч турок. С нашей стороны выбыло из строя 10 тысяч человек.

В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русско-австрийские войска под его командованием в апреле августе разгромили в ряде сражений французские войска, освободив от них всю Северную Италию. Вопреки обещаниям австрийские войска покинули союзников, и Суворов получил приказ действовать в Швейцарии в одиночку. В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русско-австрийские войска под его командованием в апреле августе разгромили в ряде сражений французские войска, освободив от них всю Северную Италию. Вопреки обещаниям австрийские войска покинули союзников, и Суворов получил приказ действовать в Швейцарии в одиночку.

У Суворова было только войска без артиллерии, без боевых припасов; солдаты были изнурены, босы и нуждались в самом необходимом. У Суворова было только войска без артиллерии, без боевых припасов; солдаты были изнурены, босы и нуждались в самом необходимом. Бывали минуты, когда его солдаты приходили в отчаяние и начинали роптать. В эти минуты Суворов не злился на них, а старался ободрить шутками, добрым отношением. Бывали минуты, когда его солдаты приходили в отчаяние и начинали роптать. В эти минуты Суворов не злился на них, а старался ободрить шутками, добрым отношением.

Войско двигалось и сражалось по тропинкам, на которых никогда не воевал; оно шло среди пустынных каменных скал и ледяных гор, при нечеловеческих усилиях и лишениях, которые стоили Суворову почти 2000 воинов. Это возможно только такому полководцу, как Суворов, и такому солдату, как русский. Войско двигалось и сражалось по тропинкам, на которых никогда не воевал; оно шло среди пустынных каменных скал и ледяных гор, при нечеловеческих усилиях и лишениях, которые стоили Суворову почти 2000 воинов. Это возможно только такому полководцу, как Суворов, и такому солдату, как русский.

Считают, что генералиссимус Суворов провел 60 сражений и боев и одержал 60 побед. За 20 походов войска Суворова захватили у неприятеля 609 знамен, 2670 пушек, 107 судов, 50 тысяч пленных.

Полководец был награжден русскими орденами: Полководец был награжден русскими орденами: Андрея Первозванного, Георгия I, II, III степеней, Владимира I степени, Александра Невского, Анны I степени, Иоанна Иерусалимского; прусскими: Черного орла, Красного орла, "За доблесть"; австрийским орденом Марии- Терезии; баварскими: Золотого льва и Губерта; сардинскими: Благовещения, Маврикия и Лазаря; польскими: Белого орла и Станислава; французскими: Кармельской богородицы и святого Лазаря.

Горжусь, что я русский !.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству. Горжусь, что я русский !.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству. ( А. В. Суворов )