Что такое настоящая книга? Или Почему дети перестали читать?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воинская Алеся Любимая книга моей семьи. Астрид Линдгрен Приключения Эмиля из Лённеберги.
Advertisements

Дефиле (франц. defile теснина) - ущелье, узкий проход между возвышенностями или водными преградами. В основном термин "дефиле" используется в военном.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 72 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района.
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писали для детей: От волшебных.
Узнать, Выяснить, Понять: Какие знания мы получаем из книг? Надо ли читать вообще? Интересно ли читать? Где лучше читать? А что вы читаете? Надо ли читать.
МБОУ «Школа 7» виртуальная выставка. ДатаНаправлениеПримерная тематика Экскурсия Нижний Новгорода: Дом – музей Горького Литературный музей Серия.
Подготовила и провела учитель татарского языка и литературы Курамшина Ильсияр Ильдусовна.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Литературное чтение " Первопечатник Иван Фёдоров".
«На каких уроках мне не бывает скучно» работу выполнила ученица 3 «Б» класса Волкова Ксения.
Твой добрый друг книга. Пословицы: Испокон века книга учит человека. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Книга поможет в труде,
«Чистых радостей светлый исток, Закрепленье счастливого мига, Лучший друг, если ты одинок,- Это –книга. Да здравствует книга!» (Татьяна Щепкина- Куперник)
МОУ « Берёзовская общеобразовательная средняя школа 2». Методическая разработка Библиотечного урока для 1 класса. « Первое посещение библиотеки » ШКОЛЬНЫЙ.
Буква Р Буква Р – 18 буква в русском алфавите Звук Р может быть твердым и мягким Например: Рак – твердый Р; рядом – мягкий Р.
Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с.
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
Тема урока: «Первопечатник Иван Федоров». Книга-учитель, Книга-наставница, Книга-близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Виктор Юзефович Драгунский 30 ноября ноября мая класс « Б » Ц. О За свою жизнь Виктор Юзефович много профессий.
«К ОГДА Я ВЫРАСТУ БОЛЬШИМ И СТАНУ КОСМОНАВТОМ …» (П РОФЕССИИ ) Автор проекта: Егор Мирошниченко Школа 1288, 2 «Б» Классный руководитель Евгения Викторовна.
Транксрипт:

Что такое настоящая книга? Или Почему дети перестали читать?

Послушайте, папы, послушайте, мамы, Доверьтесь совету, не будьте упрямы! Ведь это кощунство, ведь это обман, Когда вместо книги - телеэкран! Выбросьте телек, нету в нем толку, Повесьте на стенку книжную полку, И по прошествии нескольких дней Вы не узнаете ваших детей! Бэмби проводит в сказочный лес, Алиса поведает массу чудес, И обязательно ночью приснится Неуловимая Синяя Птица. Они захотят бороздить океаны, Летать на Луну и в далекие страны, Спасать от врагов угнетенный народ, Быть благородными, как Дон Кихот.

Зачем нужны книги, если: Можно посмотреть кино или мультфильм?

Зачем нужны книги, если: Можно послушать диск?

Зачем нужны книги, если: Можно прочитать сокращенную версию или описание книги в Интернете?

Разве это настоящие книги? Это лишь их малая часть, то как их увидел режиссёр, актёр, художник. А я хочу прочитать книгу САМА! Она подарит мне гораздо больше!

Что подарит мне настоящая книга? Смысл Впечатления Идеи Развитие фантазии Знания Развлечение

Например: Басни И.А. Крылова: -Интересные образы; -Нескучная мораль; -Легко запоминаются и часто вспоминаются в жизни!

Например: Стихи Юнны Мориц: -Такие необычные; -Весёлые; -Учат играть словами; -Читаешь их и самой хочется писать стихи!

Например: Эрик Найт «Лесси», перевод с англ. Н. Вольпина: -Как жили люди в Англии и Шотландии 100 лет назад; -Как любить и ценить животных; -Настоящие приключения!

Давайте представим Давайте представим, хотя бы на миг, Что вдруг мы лишились журналов и книг, Что люди не знают, что значит поэт, Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет. Что будто никто никогда в этом мире, И слыхом не слыхивал о Мойдодыре, Что нету Незнайки, вруна-недотёпы, Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы. Наверно нельзя и представить такого? Так здравствуй же, умное, доброе слово! Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Что такое настоящая книга? По мотивам… В пересказе… 1.Читайте книгу в авторском изложении и хорошем переводе!

Что такое настоящая книга? 2. Сравните книгу и кино или мультфильм, которые вы смотрели. Вот увидите, в книге уместилось гораздо больше! Если сначала прочитать книгу, можно САМОМУ представить себе ее героев, как их видишь ТЫ! 1. КНИГА 2. ФИЛЬМ

Что такое настоящая книга? 3. Чтобы лучше понимать книги можно читать КНИГИ про КНИГИ Узнавать про жизнь авторов Как были придуманы сюжеты Зачем была написана книга И многое другое!

Что такое настоящая книга? 3. Книгу приятно листать и рассматривать Новые книги так вкусно пахнут! А у старых книг есть своя история. Кто читал их до меня? С книгой никогда не бывает скучно! Книги помогают нам учиться и отдыхать!

Что такое настоящая книга? Книга – учитель, Книга – наставница, Книга – близкий товарищ и друг, Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Книга – советчик, Книга – разведчик, Книга – активный борец и боец, Книга – нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец…

Спасибо за внимание!