Что такое сила трения, и что случится, если ее отменить? Что такое сила трения, и что случится, если ее отменить? Выполнила: ученица 7 «а» класса средней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соприкасающиеся поверхности т ел никогда не являются идеально плоскими и имеют неровности.
Advertisements

СИЛЫ ТРЕНИЯ Подготовила И.А. Боярина. Французский физик Гильом писал о трении так: « Всем нам случалось выходить в гололедицу: сколько усилий стоило нам.
Сила трения. МОУ СОШ 13 Педагог: Васильева М.В. 7 класс 2007 год Трение в природе и технике.
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Сила трения. Трение – вид взаимодействия тел. Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг.
МБОУ «СОШ 9» г.Рязани 2012 г.. Вопросы Что называют силой трения?Что называют силой трения? Какова причина возникновения трения?Какова причина возникновения.
1. Если на тело действует одновременно несколько сил, то вводится понятие некой равноценной силы. Поясните. 2. Что такое равнодействующая сил? 3. Как.
Объясните значение поговорок Не подмажешь- не поедешь;Не подмажешь- не поедешь; Пошло дело как по маслу;Пошло дело как по маслу; Угря в руках не удержишь;Угря.
Автор: Башенькина Элеонора Николаевна Учитель физики НОУ ДиПСО школы «ПРАЗДНИК +»
Презентация к уроку по теме: «Сила трения» Презентацию подготовил Презентацию подготовил учитель физики МОУ « СОШ учитель физики МОУ « СОШ 8 МО «Ахтубинский.
Не валяй дурака на физике, А внимательно все изучай Терпеливо, упорно, без лирики Ты поглубже в законы вникай! Разберись в разных силах трения, Научись.
Сила трения. Возникновение силы трения Сила трения возникает при движении тела соприкасающегося с поверхностью другого тела и направлена против движения.
Вездесущее, необходимое, мешающее – вот оно какое - трение!
Урок физики в 7 классе подготовила Вавилова В.Н. МБОУ СОШ8 г.Ельца.
§ 30,31,32 Сила трения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики в 7 классе на тему "Сила трения"
СИЛА ТРЕНИЯ. Трение – это взаимодействие поверхностей соприкасающихся тел, препятствующее их относительному движению. Трение – это взаимодействие поверхностей.
Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга, называется силой трения. Обозначается.
Если бы не было силы трения! Выполнила ученица 7 а класса Григорьева Мария. Учитель: Касерес М.О.
Автор: Матвеенко Кира Валентиновна,ученица 8 «Б» класса Руководитель: Калистратова Юлия Павловна, учитель физики ГОУ СОШ 1338.
Транксрипт:

Что такое сила трения, и что случится, если ее отменить? Что такое сила трения, и что случится, если ее отменить? Выполнила: ученица 7 «а» класса средней школы 809 Мария Кульбака Москва, 2010 год

Сила трения – что это? При всех видах механического движения тела всегда соприкасаются либо с другими телами, либо с окружающей их жидкой или газообразной средой. Возникает сила трения, направленная противоположно движению. Причинами ее возникновения являются: неровность соприкасающихся поверхностей; взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.

Можно ли уменьшить силу трения? Шлифовка трущихся поверхностей; Применение смазки; Замена трения скольжения трением качения.

А если бы трения вообще не было? Вообразим, что трение может быть устранено совершенно,тогда никакое тело, будь оно величиной с каменную глыбу или мало, как песчинка, никогда не удержится одно на другом, все будет скользить и катиться, пока не окажется на одном уровне. Не будь трения, Земля была бы без неровностей, подобно жидкости. Швейцарский физик Шарль Гийом, лауреат Нобелевской премии

Что происходило бы без силы трения? Представим себе, что Шарль Гийом создал этот мир без трения в своем воображении. Что бы он увидел? Люди не могут ходить, при первом же шаге падают. Бельевые прищепки не могут ничего удержать. Мел не пишет на доске.

Невозможно лечь в кровать и удержаться в ней Предметы «съезжают» с места при малейшем прикосновении или дуновении. В руках невозможно ничего удержать, все выскальзывает из них. Машины сталкиваются друг с другом

Чем бы закончилось отсутствие силы трения? На Земле произошли бы необратимые катастрофические изменения! Никакие тела не смогли бы удержаться одно на другом! Земля бы превратилась в ровный шар из единой однородной массы! И жизнь на Земле бы погибла!

Использованные интернет-ресурсы Les_05/Htm_05/Les05_4_1.htm