Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чистота русской разговорной речи Презентацию подготовил: Левин Владислав.
Advertisements

Классный час Влияние сквернословия на здоровье человека.
М. Матусовский Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами. Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на.
Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно.
Сквернословие и здоровье человека Автор: Вахлаков Владислав, ученик 6 «А» класса Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка 2011 МОУ Семибратовская.
Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами, А может, не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами. Они живут у каждого.
Долой сквернословие!!!!. Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное,
Поговорим о сквернословии. Нетерпение, раздражительность, нервозность, агрессия – распространенные черты поведения людей в наше время.
Пример из жизни…... Идут по улице девушки. Прекрасные, юные лица, красивые одежды. Но вот они раскрыли рты - и грязь, пакость полилась рекой. Они ничем.
Классный час. Факты За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз Более 80% новорожденных больны,
Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно,
Г. Норильск МБОУ « Школа - интернат 2» Бевз Елена Викторовна.
Сквернословие и здоровье Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе.
Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. ( В.Шефнер)
Влияние мата на здоровье, сознание, жизнь человека От гнилого сердца и гнилые слова (русская пословица) 900igr.net.
Климовичский государственный аграрный колледж Преподаватель информатики Симонович Н.В.
Классный час. Факты За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз Более 80% новорожденных больны,
Классный час. Факты За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз Более 80% новорожденных больны,
О вреде сквернословия Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота,
Сквернословие это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей.
Транксрипт:

Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.

Содержание Проблема 21 века Проблема 21 века История происхождения нецензурной лексики История происхождения нецензурной лексики Вред сквернословия Вред сквернословия Как избавиться от матерщины Как избавиться от матерщины

Проблема 21-века В наше время из уст подростков и взрослых можно услышать цензурные выражения, то есть маты.

М. Матусовский Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами. Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно, в общем, серьёзно: О любом опрометчивом слове Пожалеете рано иль поздно. Вы к словам проявляйте терпение, Не берите в расчёт кривотолков. Ведь от них остаются раненья, Как от мелких, но острых осколков.

Самым важным и научно подтверждённым является то, что Мат опасен для здоровья Он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет Впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти

Вред сквернословия Сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.

Вред сквернословия Лишает человека уважительного отношения к себе со стороны окружения Глубоко ранит другого человека Негативно воздействует на генетический код и наследственность

Эксперимент Группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия, и они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит: в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Как избавиться от сквернословия Принять решение не сквернословить Уметь противостоять влиянию среды Использовать в своей речи как можно больше позитивных высказываний

Совет Отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких. Используйте в своей речи больше позитивных высказываний.

Значение слова Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

Слова… Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами, А может, не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами. Они живут у каждого из нас. На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы!