Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образец подзаголовка Городецкая роспись. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвертый уровень.
Advertisements

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Работу выполнила студентка 43 группы: Кочурина Н.И.
Иванова Елена Владимировна учитель начальных классов Филиала МОУ «СОШ 1 р.п. Татищево» в д. Македоновка.
ВИДЫ КОМПОЗИЦИЙ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. Композиции городецкой росписи можно разделить на три вида: цветочная роспись; цветочная роспись; цветочная роспись.
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись.
На берегах речки Узоле расположены нижегородские деревеньки. Славились они своими мастерами с давних времён, особенно резьбой по дереву. По всей Руси.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
1. Назовите родину городецкой росписи. 2. Какие изделия с городецкой росписью можно было встретить на ярмарках? 3. Перечислите особенности городецкой.
Городецкая роспись Чернышова С. Л.. Экскурсия по виртуальному музею.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись Алексеева Елена Владимировна.
Городецкая роспись - Как ее нам не знать … Здесь такие узоры, Что ни в сказке сказать, Здесь такие сюжеты - Ни пером описать. Городецкая роспись - Как.
Учитель ИЗО Баранцова А.Н. Санкт-Петербург 2016 год.
Транксрипт:

Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был основан еще в 1152 году Юрием Долгоруким.

В селах КУРЦЕВО И КОСКОВО Крестьяне издавна украшали росписью ДОМА, СТАВНИ, ШКАФЧИКИ, САНИ, ПРЯЛКИ, ИГРУШКИ, ПОСУДУ

ПО ПОВЕРЬЮ: В самую короткую летнюю ночь на праздник ИВАНА КУПАЛЫ расцветают особые цветы и травы, которые обладают чудодейственной силой ВОТ ЭТИМИ ЦВЕТАМИ И УКРАШАЮТ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ В ГОРОДЦЕ

МАСТЕР ПИШЕТ ПО ЧИСТОЙ ДОСКЕ ЖЕЛТОМУ, КРАСНОМУ, ГОЛУБОМУ ИЛИ ПО ФОНУ:

РОЗАНРР ЗАМАЛЁВКА СИНИЙ + БЕЛЫЙ СИНИЙ КРАСНЫЙ + БЕЛЫЙ КРАСНЫЙ ПРОРИСОВКА ОЖИВКА БЕЛЫМ ЦВЕТОМ РОЗАН КУПАВКА ЭТАПЫ РИСОВАНИЯ

ЗАМАЛЕВКА - ЦВЕТОВОЕ ПЯТНО КРУГЛОЙ ФОРМЫ ПРОРИСОВКА - УСЛОЖНЕНИЕ ФОРМЫ ЦВЕТКА. РИСОВАНИЕ ЦЕНТРА ЦВЕТКА И ЛЕПЕСТКОВ ОЖИВКА - ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ БЕЛЫМ ЦВЕТОМ И ЧЕРНЫМ В ВИДЕ ШТРИХОВ, ДУГ, ТОЧЕК

ЛИСТЬЯ И ТРАВЫ

КОМПОЗИЦИЯ Существует три вида композиции в Городецкой росписи: 1. ЦВЕТОЧНАЯ РОСПИСЬ; ЦВЕТОЧНАЯ РОСПИСЬ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МОТИВА «КОНЬ» И «ПТИЦА». СЮЖЕТНАЯ РОСПИСЬ Такое деление является условным, так как сюжетная роспись не обходится без цветочных мотивов

Цветочная роспись «Букет» - изображается симметрично. Обычно пишется на разделочных досках или блюдах. «Гирлянда»- это разновидность «букета», когда один или два крупных цветка располагаются в центре, от них в стороны расходятся более мелкие цветы с листьями. Они могут вписываться в круг, полосу, располагаться серповидно (на угловых заставках

«Ромб»- один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более цветков, образующие центр, а бутоны и листья, постепенно уменьшающиеся к вершинам ромба, расположены вдоль его воображаемых ребер..

«Цветочная полоса». В зависимости от того, на каком изделии ее пишут, она может представлять повторяющуюся ленточную композицию из цветов одинакового размера, разделенных парами листьев, либо ту же композицию, в которой чередуются: цветки одного размера, но разные по рисунку; цветки одного размера, но разные по цвету; цветки, разные по рисунку, цвету и размеру. Такие орнаментальные полосы обычно используют при росписи объемных изделий, например круглых шкатулок.

Цветочная композиция с включением мотива «конь» и «птица». Они располагаются по сторонам цветущего дерева или внутри цветочной гирлянды При написании птиц будут использоваться два мотива: «петух» и «курочка».

Сюжетная роспись Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных шкатулках. В верхней части пишется основной сюжет с застольем, свиданием, прогулкой, выездом и т.п.. Цветочные композиции пишутся в нижней части, вокруг или по боковым краям.

«Древо жизни» традиционный сюжет, олицетворяющий природу. По обеим сторонам «древа», могут быть изображены кони или птицы.

Изображения «петух» и «конь» являются символами солнца, пожеланиями счастья. Изображения «петуха» и «курочки» символизируют семейное благополучие, пожелание семье множества детей.

Интерьеры: сцен застолья, чаепития, свадьбы выполняются на фоне окна с обязательным включением стола.. Стол заполнен чашками, самоваром или вазой с цветами (символ богатства и достатка). В композицию могут быть включены шторы и часы..

Современная городецкая роспись

Современная городецкая роспись

Современная городецкая роспись

ГОРОДЕЦКАЯ МАТРЁШКА

СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ

ШРИФТ ПО МОТИВАМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ