Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
Advertisements

Строение вулкана. Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные вещества,
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
1.Как называется место в земной коре, где происходят разрыв и смещение горных пород? А) очаг землетрясения Б) эпицентр В) кратер Г) мантия 2. Какой силы.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Укажите на рисунке, где располагаются очаг и эпицентр землетрясения. Очаг землетрясения Эпицентр землетрясения.
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Строение вулкана Образование конуса Продукты извержения вулкана - Лава - Вулканические бомбы и глыбы - Вулканический пепел - Вулканические газы.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
Вулканы. Вулкан- это конусообразная гора с кратером на вершине, из которого, если вулкан действующий, извергаются потоки расплавленных пород, лавы и ядовитые.
Вулканы Горячие источники. Гейзеры. Сегодня перед нами стоят задачи: выяснить и понять: почему вулканы являются грозными явлениями природы; почему вулканы.
1. Участок в земной коре, где происходит разрыв и смещение пород, это – а) кратер б) очаг землетрясения в) грабен г) эпицентр 2. Приборы, следящие за.
Вулкан – геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие.
1.Поднятый в результате вертикальных движений земной коры участок местности? 2.Котловина озера Байкал – это горст или грабен? 3.Место разрыва и подвижки.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
ВУЛКАНЫ Вулканы - это геологические образования, возникающие в земной коре над каналами и трещинами, по которым из недр Земли выходит раскалённое вещество.
Пояснительная записка Тверская область. Г.Удомля МБОУ УСОШ2 им.Сергея Ступакова Автор: Наталья Ильинична Васильева, учитель географии. География 6 класс.
Транксрипт:

Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.

Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в виде трещины, через которое из глубин на земную поверхность поступает лава, вулканический пепел, газы и пар.

–чашевидное отверстие на вершине вулкана через которое на поверхность земли выходит лава, пепел, пар, вулканические бомбы… – канал по которому движется лава –расплавленное вещество мантии возникающее в отдельных очагах на разных глубинах верхней мантии – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 – 1250°С. Скорость течения 300 – 500 метров в час.

Причины образования вулканов, горячих источников, гейзеров 1.Совокупность процессов и явлений, связанных с движением магмы в верхней мантии, земной коре 2. Постоянные ветра 3. Многолетние льды 4. Подземные толчки и колебания земной поверхности 5. Разрывы и смещения земной коры 6. Трещины в земной коре 7. Нагревание подземных вод магмой

Температура магмы составляет от 2000 до 2500 С

Внешний (вулканизм) Внутренний (лакколиты) Магматизм Аю - Даг Кракатау

Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их извержения. вулкан Везувий

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ВУЛКАНА ЖЕРЛО ВУЛКАНА БОКОВОЙ КРАТЕР ОЧАГ МАГМЫ КРАТЕР КОНУСЫ ВУЛКАНА

Лавовые потоки.

Везувий- древнейший действующий вулкан на юге Италии. Слава к вулкану пришла в 79 году н.э., тогда под пеплом и лавой были погребены Помпея и Геркуланум

Извержение вулкана Везувий

Вулканы ДействующиеПотухшиеУснувшие извержение которых проходило на памяти человечества об их извержении не сохранилось никаких сведений считавшиеся потухшими и вдруг начинают действовать Ключевская сопка ЭльбрусВезувий

Килиманджа́ро вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. Эльбрус – высочайшая вершина Кавказских гор Казбек Вулканы не извергавшиеся на памяти человечества

На суше Материковая земная кора В зоне разломов На дне океана Океаническая земная кора Лава прожигает земную кору Вулканы

Вулканов больше на дне океанов, т. к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит т. е. в зоне разломов.

Гекла - стратовулкан расположенный на юге Исландии ( с 874 года извергался более 20 раз )

Ключевская сопка - действующий вулкан на востоке Камчатки

Килиманджаро - самая высшая точка Африки и самый высокий вулкан мира

Этна - самый высокий вулкан Европы самый активный

Фудзияма - высочайшая гора Японии

Крупнейшие вулканы планеты Название вулкана Действующий или потухший Ключевская Сопка действующий Везувийдействующий Этнадействующий Эльбруспотухший Кракатаудействующий Фудзиямадействующий Гекладействующий Котопахидействующий Орисабадействующий