Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отложу свою скудную пищу И отправлюсь на вечный покой. Пусть меня еще любят и ищут Над моей одинокой рекой. Пусть еще всевозможное благо Обещают на той.
Advertisements

Внеклассное мероприятие «К 70-летию со дня рождения Н.М.Рубцова». Тема: «Орфей. Поэтическая судьба Николая Рубцова». Бог явил нам радость и чистоту в виде.
Николай Иванович Рубцов (1936 – 1971 ). Тихая моя родина…
Я в мире … Мир во мне… ЧУВСТВА Чувства - особый вид эмоциональных переживаний, связанных с представлением или идеей. Чувства - это цвет мысли. Без них.
«В горнице моей светло…». Николай Рубцов испытал за свою недолгую жизнь немало обид, тягот и оскорблений. Но в стихах его это не ощущается. Его стихи.
«Россия, Русь! Храни себя, храни» С душою светлою, как луч… Привет, Россия, родина моя… До конца, до тихого креста Пусть душа останется чиста… Николай.
Весенние этюды. Этюд Музыкальный этюд – рисование образа с помощью музыкальных звуков Живописный этюд- рисование образа красками - Поэтический этюд Рисование.
Какого цвета осень? Урок изобразительного искусства в 1 классе. Учитель начальных классов Учитель начальных классов Шадрина Ю.П. МОУ СОШ 39 МОУ СОШ 39.
Какого цвета осень?. Цели и задачи: Формировать представление о разных состояниях природы; Формировать представление о разных состояниях природы; Развивать.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Мир поэзии Николая Рубцова. ГБОУ СПО (ССУЗ) «БСХТ», преподаватель Асташенко С. Н.
Литературная встреча с Николаем Михайловичем Рубцовым.
Всем - доброго утра и хорошего настроения!. Я способен. Я со всем справлюсь. Мне нравится учиться. Я – хороший ученик. Я хочу много знать и уметь. У меня.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
«Моя лирика жива одной большой любовью-любовью к Родине» С.Есенин.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусства МОУ гимназия 1 имени А.С.Пушкина г. Томска, учитель начальных классов Субботина Л.И.
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Тема Родины в лирике Есенина Выпускницы 11 класса «Б» гимназии 1528 Коровашкиной Марии Учитель: Давыдова Наталия Борисовна.
Транксрипт:

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель литературы Ковтун Н.В. учитель ИЗО школа 1 г.Коммунар

Цель и задачи урока Цель урока: показать внутреннюю связь поэзии, живописи и музыки на примере поэзии Н.М. Рубцова Задачи урока: развить умение соотносить поэзию с музыкальными произведениями и полотнами русских художников обучить выражать словами свои чувства, создавать пейзаж и музыкальную драматургию произведения по ассоциациям воспитать любовь к родной природе и чувство патриотизма

Этапы урока Мотивы и образы в поэзии Н.М.Рубцова Роль цвета в изобразительном искусстве и в поэзии Рисуем северный пейзаж Н.М.Рубцов – поэт- пейзажист

Первый этап урока Звучит стихотворение Н.Рубцова Пусть душа останется чиста на фоне Прелюдии 10, ор.32 (20) С.Рахманинова. До конца, До тихого креста Пусть душа останется чиста! Перед этой желтой, захолустной, Стороной березовой моей Перед жнивой, Пасмурной и грустной В дни осенних Горестных дождей. Перед этим старым сельсоветом, Перед этим садом у моста Перед всем старинным белым светом Я клянусь: Душа моя чиста До конца, До смертного креста!

Обсуждение стихотворения Какие зрительные образы возникли у вас, когда вы слушали эти стихи? Какие чувства испытывает лирический герой? Помогла ли вам музыка понять настроение героя?

Роль цвета в изобразительном искусстве и поэзии Красный активный, энергичный Синий тоскливый, печальный Зеленый спокойствие Желтый бодрящий, теплый Фиолетовый полный жизни Оранжевый пламенный, веселый

Второй этап урока: мотивы и образы в поэзии Н.М.Рубцова («Пусть душа останется чиста», «В горнице моей светло», «Березы», «Ночью я видел...» ) Родина(большая и малая) Природа Мотивы Образы Русская душа Свет Звезда Огонек Дом

Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Л.Грицай. «Осень. Северный ветер» Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез Слушаю, и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. М.Нестеров «Осенний пейзаж» Я так люблю осенний лес, Над ним сияние небес, Что я хотел бы превратиться Или в багряный тихий лист, Иль в дождевой осенний свист …

Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Б.Кустодиев «Сенокос» О, сельские виды! О, дивное счастье родиться в лугах, словно Ангел, под куполом синих небес! И. Левитан «Над вечным покоем» Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды Люблю навек, до вечного покоя.

Четвертый этап урока: рисуем северный пейзаж

Отзывы учеников Мне было интересно на уроке. Захотелось поближе познакомиться с поэзией Н.М.Рубцова. Мне понравилось музыкальное сопровождение урока. Стихи Н.М.Рубцова вдохновили меня на создание осененного пейзажа. Я впервые увидел связь поэзии, живописи и музыки.

Размышления после урока полученный результат невозможно увидеть сразу; его нельзя измерить урок доказал, что ученики способны творчески мыслить, анализировать поэтический текст подобные уроки не должны превращаться в рутину