Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) русский советский прозаик, драматург. Биография Анатолия Георгиевича целиком принадлежит своему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12+ Творчество Анатолия Алексина, классика современной отечественной прозы, широко известно в России и за рубежом. Оно адресовано читателям всех поколений.
Advertisements

По рассказу А.Г.Алексина «ЮЛЬКА».. 1. Формирование знаний учащихся об идейно- художественном своеобразии произведений А. Г. Алексина на примере рассказа.
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Читательская конференция по рассказам Л. Петрушевской и И. Полянской.
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
У Тема военного детства в произведениях Леонида Агакова.
Евгений Львович Шварц ( г.г.) Урок литературного чтения в 4 классе Учитель: Белозерова Елена Владимировна.
Биография и творчество Алексина Анатолия Георгиевича Практический материал к уроку чтения 4 класс Любой УМК Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Драгунский В. Ю. Жизнь и творчество. Для детей.
Максим Горький. Биография Горького
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Подготовила учитель начальных классов: Селиванова Н.Н уч. год.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
г.. Великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Интересные факты Антон Павлович Чехов очень любил подписывать.
Виталий Георгиевич Губарев ( ) Презентация Губер Евгения Губер Евгенияп.Н.Баскунчак 5 Б класс.
Николай Носов. Биография, произведения. Урок подготовлен учителем начальных классов ГОУ СОШ 750 Абрамовой С.А.
Транксрипт:

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) русский советский прозаик, драматург. Биография Анатолия Георгиевича целиком принадлежит своему времени. Он родился в семье старого большевика - участника революционных событий на Дальнем Востоке и в Сибири. После революции отец был одним из первых редакторов томской газеты «Красное знамя», а потом, уже в Москве, редактировал партийный журнал.

Здесь, в Москве, и прошло детство будущего писателя, здесь, на даче в Серебряном бору - как пишет один из исследователей «мальчика, причёсанного на косой пробор и одетого в нарядный костюмчик, представляют в качестве юного дарования С. Маршаку». Во время войны, в эвакуации, семнадцатилетний А.Алексин стал редактором заводской многотиражки. После войны закончил один из самых престижных институтов в стране - Московский институт востоковедения. Печататься начал очень рано, в 1945 году. Тиражи его произведений и вправду не слишком уступали тиражам Гоголя и Чехова, а сосчитать читательские конференции и массовые мероприятия, проведённые по этим книгам, попросту, невозможно.

А.Г. Алексин. "Первый день"

Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ?

Чтение рассказа. А вам задание - почувствовать и уловить нужную интонацию.

- Что же это был за день? - Найдите в тексте и прочитайте, каким был этот осенний день? - Прочитайте вопрос 2. Постарайтесь найти ответ в тексте. - А почему он не хотел, чтобы мама его провожала?

Чтение 2 части рассказа. Работа над текстом. -Как вы думаете, почему мама шла вслед за сыном? -Вспомните, как вы себя чувствовали в прошлом году. Ваши мамы и папы также переживали за вас.

Самостоятельная работа. - Прочитайте задание 4, самостоятельно выполните его. - В какой класс попал Шурик? - И так, что происходило в классе? - Кого он увидел за окном? - Прочитайте, как мальчик отнёсся к тому, что увидел? - Изменилось его отношение к маме?

- А вы помните свой первый день в школе? Чем вам запомнился ваш первый день?

Актаева Тамара Викторовна, учитель начальных классов