Урок по чтению программа 2100 1 класс Учитель МБОУ лицей 1 города Цимлянска Ростовской области: Бугаёва Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка Собрались однажды слова на совет. Но забыли на свой совет пригласить Ударение. И оно обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило.
Advertisements

Презентация подготовлена учителем начальных классов Максименко О.Н. по теме: «Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова» (2 класс).
Урок - основная форма учебного труда школьников. За период обучения в школе каждый ученик проходит через уроков.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Приозерск Мескио Анастасия Юрьевна.
Составили: Гресь И.Э. Михальченко Н.В.. 1. Тест «Выбор настроения» 2.Разогрев. Отзеркаливание по кругу «Радости друг другу» Работа в круге ( возьмите.
«Моя математика» 1 класс Тема урока: «Угол. Прямой угол» Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки- на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем,
УДАРЕНИЕ Ударный слог, ударный слог, Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток, Отметь его ударом! И молоток стучит, стучит, И чётко речь моя звучит.
Игры, направленные на развитие самоконтроля. Консультация для родителей. Морозова Светлана Петровна Учитель-логопед МОУ СОШ 36.
Фонетика изучает звуки речи (выделяются квадратными скобками), ударение и слоги. Произнесём звук П Какие органы участвовали в образовании звука? Произнесём.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Фонетика Справочные материалы. Ударение Ударный слог, ударный слог,- Он назван так недаром… Эй, невидимка – молоток, Отметь его ударом! И молоток стучит,
Детский сад «Колобок» Воспитатель Полеваева О.В..
Таллинн Паэ гимназия Фролкина Валентина Русский язык 2 класс Тема: Безударная гласная.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Урок русского языка во 2 классе Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 7: Павлюкова Н.Е.
У оленя дом большой. Он глядит в своё окно. Заяц по полю бежит, В дверь к нему стучится. Тук-тук-тук, скорей открой. Там в лесу охотник злой.
Учитель: Кто хочет разговаривать? Ученики: Мы будем разговаривать. Учитель: Тот должен выговаривать! Ученики: И будем выговаривать. Учитель: Всё правильно.
ЕСЛИ СКАЖУТ СЛОВО«РОДИНА» СРАЗУ В ПАМЯТИ ВСТАЁТ СТАРЫЙ ДОМ.
ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА СО СЛОГАМИ ( по сказке Э.Мошковской «Урок грамматики») Автор: Скотникова Т.В., воспитатель.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Транксрипт:

Урок по чтению программа класс Учитель МБОУ лицей 1 города Цимлянска Ростовской области: Бугаёва Н.И.

Повторим: ПРЕДЛОЖЕНИЕ БУКВЫ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ

Составь!

БУКВЫ ГЛАСНЫХ а о у э ы я ё ю е и

Читаем! и – ы – а, о – и – у и – а – о – у – и – а – у э – ы – о, э – ы – и а – о – э – у – ы – о – и а – а, о – о, у – у, и – и, ы – ы э – е, а – я, о – ё, ы – и, у - ю

А.. О.. У.. И.. Э..

Найди! У Э ы О А

Что изменилось? быкбык бакбак уауа иаиа

Физминутка У оленя дом большой (Руки через стороны вверх). Смотрит он в свое окошко (Руки на пояс). Зайка по лесу бежит (Прыжки на месте). Лапой в дверь стучит (Стук). – Стук-стук (Хлопки в ладоши), Дверь открой! Там в лесу охотник злой (Топают ногами). – Зайка, зайка, забегай, Лапу мне давай (Хлопки в ладоши).

Новая тема:

Игра «Телеграф» Называйте слова со стр Лист Сук Клей Вет - ка О - рех Поч - ки Жё – лудь Шиш – ка Спич – ки Нит - ки Ра – куш – ки Бу – ма -га Нож – ни – цы Ка – туш - ка

Физкультминутка Совушка-сова (Повороты головы влево-вправо), Большая голова, На суку сидит (Повороты туловища влево-вправо), Головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг – как полетит! (Махи руками – «крыльями».)

Ля-гуш-ка и Слон Жила-была Лягушка. Лягушка как лягушка. Маленькая такая Лягушка. Маленькая, а ведь из трех слогов! ЛЯ–ГУШ–КА. И жил-был Слон! Большой большой! И только из одного слога: СЛОН. И это всё! И маленькая Лягушка дразнила большого Слона. Но пришла из болота ЦАПЛЯ из двух слогов. И проглотила она ЛЯ–ГУШ–КУ из трех слогов. Всю! – Почему слон не защитил лягушку? – Сколько слогов в слове «слон»? «Лягушка»? – Посоветуйте, что можно было сделать слону, чтобы его не дразнила лягушка. – Придумайте имя слону.

Опыт со свечой! – Сколько раз заколебалось пламя свечи? – Как вы думаете, почему? – Я сделала три выдыхательных толчка. Каждый выдыхательный толчок равен слогу. Слог – это звук или сочетание звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком. – Почему погасла свеча при произнесении последнего слога? Дело в том, что последний слог ударный, он произносится с большей силой. Послушайте: мо – лод – цы! Ударный слог принято обозначать наклонной чертой. Вот так! Остальные слоги в слове называются безударными. Ударение как биение пульса. Мы не обращаем на него внимания до тех пор, пока не услышим слово, произнесенное правильно.

Сказка про УДАРЕНИЕ Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но забыли пригласить Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг появилось Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у некоторых из вас!» Слова, конечно, не поверили. Вышел вперед Замок и сказал: «Я тебя не боюсь. Я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение – это просто черточка!» Рассердилось Ударение и перепрыгнуло с последнего слога на первый, и Замок исчез, а появился …

Замок

Слова зашумели. Тогда вышли вперед БЕЛКИ и сказали: «Мы – самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает!» А Ударение передвинулось на другой слог: все увидели, что перед ними живые грациозные БЕЛКИ

Что тут началось!

КРУЖКИ

РАЗДЕЛИ

ЗАПЛАЧУ

Видят слова, что без Ударения им не обойтись. Отвели они ему одно из почетных мест, и с тех пор стали относиться к Ударению с большим уважением. Ударный слог, ударный слог, Он назван так недаром. Эй, невидимка-молоток, Отметь его ударом! – Как определить в слове ударный слог? Надо произнести слово целиком, но не быстро, а нараспев; или как бы позвать, окликнуть слово. Мы в слове слог ударный Найдем э-ле-мен-тар-но. А когда его найдем, Громче всех произнесем!

домдом

коткот

ПЕЧКА

СОЛДАТ

Школьник

ДЕВОЧКА

ФУТБОЛИСТ

Угадай!