1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Частицы – это служебные (неизменяемые) слова, которые вносят в предложение добавочные оттенки(смысловые, эмоциональные и др.), а также служат для образования.
Advertisements

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.
Частицы, тут - то и выясняется, всё - таки нехорошо получилось, что бы ни случилось, вряд ли это произойдёт, лишь только, надо же этому было случиться,
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. 7 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель высшей категории ЗУВК 109, г. Запорожье.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Сложноподчинённое предложение Урок русского языка.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.
Урок в 7 классе Путешествие по стране Частиц МОУ «Ломовская СОШ» Преподаватель: Гиниятова С.А.
Не и ни – частицы трудные. Две сестрицы очень нудные. Где тут не, а где тут ни? Ты попробуй разбери!
Презентацию подготовил преподаватель русского языка БОУ ОО СПО «ОКТЭС» Кириленко Елена Александровна Сложноподчиненные предложения. 9 (11) класс.
Урок 17 Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Уроки Придаточные предложения сравнительные, уступительные, следствия. Цель урока: Формирование умений различать СПП с указанными видами придаточных.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
О СНОВНЫЕ ГРУППЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ( СПП). Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы СОШ 1 г. Мончегорска Нуруллина Лилия.
СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
Транксрипт:

1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу и в поле душно. г) И в беде человек крепнет.

2. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Я не знаю, как лучше выразить свою мысль. б) О море ночное, как ты прекрасно! в) Посмотрите, ребята, что за красота вокруг! г) Ему показалось, что за деревом кто-то стоит.

3. Найдите предложения не с формообразующими частицами. а) Пусть грубость исчезнет, исчезнет навеки. б) «Что за диковина!» – приятель отвечал. в) Неужели ты мне не веришь? г) Он, не говоря ни слова, вышел.

4. Найдите предложения с формообразующими частицами. а) Я бы ещё лучше сделал. б) Вряд ли он разбирается в искусстве. в) Пускай шумит волна морей. г) Уж зачем ты, алая заря, просыпалася.

5. Выберите четверостишие, в котором нет частиц. а) Тут уж верно – случай редкий Всё увидеть самому. Жаль, что данные разведки Не доложишь никому. б) Так, дивясь иль брови хмуря, Любознательный солдат Созерцал во всей натуре Тот порядок и уклад. в) Ни покоя, мыслит Тёркин, Ни веселья не дано. Разобрались на четвёрки И гоняют в домино.

Количество ошибок Отметка Просмотр ошибок Количество правильных ответов

сформулировать правило разграничения на письме частиц НЕ и НИ и составить алгоритм рассуждения для решения данной орфографической задачи.

1. Частицы НЕ и НИ могут употребляться перед любыми членами предложения, в том числе и однородными. 2. Частицы НЕ и НИ употребляются в предложениях любой структуры: простых и сложных. 1. Перед какими членами предложения могут употребляться частицы НЕ и НИ? 2. В предложениях какой структуры, могут употребляться частицы НЕ и НИ?

Ветер не утихал. Где он только не бывал! Товарищ не мог не понять меня. в простом предложении перед сказуемым употребляется частица НЕ.

Ветер не утихал. Где он только не бывал! Товарищ не мог не понять меня. – отрицательное – усилительное – положительное и = +

Дождь на улице не прекратился, и наша прогулка не состоялась. Дома не спали: ещё не вернулся с работы отец. Не хотелось в это верить, но ничего другого не оставалось.

Как волка ни корми, он всё в лес смотрит. Хотя снега не было, над головой не виднелось ни одной звёздочки. Сколько ни договаривались мы о встрече, ей не суждено было состояться. Где он ни побывал,нигде подолгу не задерживался. ( ) [ ] [ ] [ ] []

в простом предложении в сложном предложении Пиши И в сложноподчинённом предложении в сложносочинённом и бессоюзном предложениях в главной части в придаточной части Пиши Е с союзом ПОКА общий смысл: было действие или нет Пиши Е Нет: пиши ЕДа: пиши И

За две недели не выпало ни капли дождя. Не одна в поле берёзонька стояла. При мне он у нас ни разу не был. Конечно, вы не раз видали уездной барышни альбом.

определите характер сказуемого без частицы НЕ с частицей НЕ Пиши И Пиши Е

Ни деревья, ни вода не шелохнутся. На небо глянула – ни месяца, ни звёзд. В школу я шёл в плохом настроении, потому что не решил задачу, не написал сочинение и не выучил стихотворение. И деревья, и вода не шелохнутся. На небо глянула – и месяца, и звёзд нет. В школу я шёл в плохом настроении, потому что решил задачу, написал сочинение и выучил стихотворение. Ни деревья, ни вода не шелохнутся. На небо глянула – ни месяца, ни звёзд. В школу я шёл в плохом настроении, потому что не решил задачу, не написал сочинение и не выучил стихотворение.

Можно заменить повторяющимся союзом И (частица НИ превращается в повторяющийся союз НИ…НИ) Нельзя заменить повторяющимся союзом И Пиши И Пиши Е

в простом предложении в сложном предложении Пиши И в сложноподчинённом предложении в сложносочинённом и бессоюзном предложениях в главной части в придаточной части Пиши Е с союзом ПОКА общий смысл: было действие или нет Пиши Е Нет: пиши ЕДа: пиши И определите характер сказуемого без частицы НЕ с частицей НЕ Пиши И Пиши Е Можно заменить повторяющимся союзом И (частица НИ превращается в повторяющийся союз НИ…НИ) Нельзя заменить повторяющимся союзом И Пиши И Пиши Е Перед каким членом предложения употреблена частица перед сказуемым не перед сказуемым перед однородными членами

Ни метель, ни мороз не остановили путников. За снежным туманом не видно ни поля, ни телеграфных столбов, ни леса. Как ни трудно было взбираться на гору, никто не пожаловался на усталость. Где мы ни бывали, нас встречали с радостью. Где мы не бывали, туда нам и предстоит поехать.

Выписать из фразеологического словаря 5 фразеологизмов с частицей «ни» и составить с ними предложения.