рассмотреть функциональное значение частиц в речи, их отличие от предлогов и союзов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Частицы – это служебные (неизменяемые) слова, которые вносят в предложение добавочные оттенки(смысловые, эмоциональные и др.), а также служат для образования.
Advertisements

Эдуард Успенский. Всё в порядке Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама проходит в дом. Мама глядит кругом. – Был на квартиру налет? – Нет. –
Презентация на тему: День матери
8 Марта Счастья, радости, улыбок в этот день и навсегда!
8 МартаМарта Счастья, радости, улыбок в этот день и навсегда!
Цели урока: ознакомить учащихся с наклонениями глагола; ознакомить учащихся с наклонениями глагола; формировать умение различать наклонения; формировать.
Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
Ты лучше всех, скажу об этом прямо! Наймушина Кристина 7 класс.
4
Смелость города берёт. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил. После драки кулаками не машут.
Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках….
Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Частицы Автор: Потапов Михаил, 7-а класс Учитель Потапова Т.В. город.
Материал III регионального онлайн - конкурса « Наша дружная семья- ДОУ, папа, мама, я! » МДОУ « Детский сад комбинированного вида 2 « Машенька » г. Ершова.
познакомиться с общими признаками служебных частей речи, их отличием от самостоятельных; научиться различать служебные части речи: предлоги, союзы и частицы.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Знаки препинания в предложениях с прямой речью и оформление на письме реплик диалога Русский язык.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Условное наклонение глагола. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2. Урок 167. © ООО «Баласс», 2013.
Макеева Вера Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ Тогучинского р-на Киикская СОШ.
Транксрипт:

рассмотреть функциональное значение частиц в речи, их отличие от предлогов и союзов.

Жили-были две лягушки… Но одна из них была настоящая лесная лягушка – храбрая, сильная, весёлая, а другая была ни то ни сё: трусиха была, лентяйка, соня. Про неё говорили, будто она где-то в городском парке родилась. Но они жили вместе, эти лягушки. Жили-были две лягушки… Но одна из них была настоящая лесная лягушка – храбрая, сильная, весёлая, а другая была ни то ни сё: трусиха была, лентяйка, соня. Про неё говорили, будто она где-то в городском парке родилась. Но они жили вместе, эти лягушки. только даже всё- таки всё- таки

устанавливают смысловые отношения между словами между однородными членами предложения и частями предложений «словечки отношений» устанавливает дополнительные смысловые оттенки для слов и предложений

Ребята принесут в класс по цветку. Пусть ребята принесут в класс по цветку. Пусть изъявит. накл. повелит. накл.частиц.

Всю зиму у нас на окне будет цветущий сад. Пусть всю зиму у нас на окне будет цветущий сад. изъявит. накл. повелит. накл. частиц.

Я убрал игрушки. Я почитал книгу. Я выполнила задание учителя. Я выполнила бы задание учителя. Я убрал бы игрушки. Я почитал бы книгу.

ПУСТЬ ПУСКАЙ ДАВАЙ ДА БЫ

Если был бы я девчонкой, Я бы время не терял! Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал. Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмёл, Перемыл бы чашки, ложки, Сам начистил бы картошки, Все свои игрушки сам Я б расставил по местам! Отчего ж я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: «Молодчина ты, сынок!» Э. Успенский

В дальний путь пускайтеся не вдруг что б ни сулило вам воображенье ваше. Чтоб музыкантом быть так надобно уменье и уши ваших понежней им отвечает Соловей. Неужели солнышку лишь только и заботы, чтобы смотреть, как ты растёшь? Спишите, вставляя пропущенные знаки препинания. Частицу «бы» («б») заключите в прямоугольник, а союз «чтобы» – в овал. В дальний путь пускайтеся не вдруг, что б ни сулило вам воображенье ваше. «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней», - им отвечает Соловей. Неужели солнышку лишь только и заботы, чтобы смотреть, как ты растёшь?

Какую функцию в речи выполняют частицы? Какие частицы относятся к формообразующим? Почему они так называются?

Страница 138, упражнение 315.